Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское права шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

72 Вопрос Общая характеристика исключительных прав на результаты творческой и интеллектуальной деятельности

Статья 1225 ГК РФ содержит перечень из 16-ти объектов, относящихся к результатам интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средствам индивидуализации, которые получили правовую охрану. К ним относятся:

произведения науки, литературы и искусства;

программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

базы данных; исполнения; фонограммы; сообщение в эфир или по кабелю радио- или телепередач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания); изобретения; полезные модели; промышленные образцы; селекционные достижения; топологии интегральных микросхем; секреты производства (ноу-хау); фирменные наименования; товарные знаки и знаки обслуживания; наименования мест происхождения товаров; коммерческие обозначения.

В ст. 1226 Кодекса отмечено, что исключительное право является правом имущественным. Статья 1229 (абз. 1 п. 1) определяет исключительное право как право использовать охраняемый объект «по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом». Наряду с этим в абз. 3 п. 1 ст. 1229 указано, что другие лица без согласия правообладателя не могут использовать охраняемый объект.

В качестве общего правила указано, что правообладатель может распоряжаться исключительным правом, если Кодексом не предусмотрено иное. Часть четвертая ГК РФ содержит подробную регламентацию двух основных договоров по распоряжению исключительным правом: договоров об отчуждении исключительного права (ст. 1234) и лицензионных договоров (ст. 1235 - 1238).

Форма договора об отчуждении исключительного права очень строгая. Такой договор всегда должен быть заключен в письменной форме, причем под страхом его недействительности. Форма лицензионного договора также должна быть письменной, но не всегда, а лишь в тех случаях, когда Кодексом не предусмотрено иное.

Содержание лицензионного договора состоит в том, что лицензиар предоставляет лицензиату право использования охраняемого объекта в предусмотренных договором пределах. Права лицензиата, получившего лицензию, всегда уже по объему, чем исключительные права правообладателя. Лицензионный договор может предоставлять лицензиату право использования объекта лицензии либо всеми способами использования, установленными в законе, либо лишь частью этих способов.

В случае нарушения личных неимущественных прав субъекта интеллектуальных прав их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

Защита исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и на средства индивидуализации осуществляется путем предъявления требования:

о признании права - к лицу, которое отрицает или иным образом не признает право, нарушая тем самым интересы правообладателя;

о пресечении действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, - к лицу, совершающему такие действия или осуществляющему необходимые приготовления к ним;

о возмещении убытков - к лицу, неправомерно использовавшему результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без заключения соглашения с правообладателем (бездоговорное использование) либо иным образом нарушившему его исключительное право и причинившему ему ущерб;

об изъятии материального носителя - к его изготовителю, импортеру, хранителю, перевозчику, продавцу, иному распространителю, недобросовестному приобретателю;

о публикации решения суда о допущенном нарушении с указанием действительного правообладателя - к нарушителю исключительного права.

В случаях, предусмотренных ГК для отдельных видов результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, при нарушении исключительного права правообладатель вправе вместо возмещения убытков требовать от нарушителя выплаты компенсации за нарушение указанного права. Размер компенсации определяется судом в пределах, установленных ГК, в зависимости от характера нарушения и иных обстоятельств дела с учетом требований разумности и справедливости.

В случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены ГК РФ.