Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гражданское права шпоры.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
610.82 Кб
Скачать

30 Вопрос производственный кооператив как субъект гражданских правоотношений

Производственным кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых.

Термины "производственный кооператив" и "артель" используются как тождественные, поэтому при создании кооператива его участники сами определяют, что следует включить в фирменное наименование этой коммерческой организации.

В отличие от хозяйственных товариществ и обществ, производственный кооператив представляет собой объединение граждан (физических лиц), которые не имеют статуса индивидуальных предпринимателей, но участвуют в его деятельности личным трудом. Паевые взносы членов кооператива и их размер сами по себе не влияют на количество голосов и размер получаемого ими дохода. Член кооператива имеет на общем собрании один голос независимо от величины его пая. По всем обязательствам члены несут субсидиарную ответственность в порядке и размерах, установленных законом о производственных кооперативах и уставом кооператива.

Действующее законодательство допускает участие физических и юридических лиц в деятельности производственных кооперативов только имущественным вкладом, что приводит к возможности появления "финансовых участников" без личного трудового участия. Число членов производственного кооператива должно быть не менее пяти, что является императивным правилом. При этом число членов кооператива, внесших паевой взнос, но не принимающих личного трудового участия в его деятельности, не может превышать двадцать пять процентов числа пайщиков, принимающих такое участие.

Учредительный документ производственного кооператива - устав, утверждаемый общим собранием его членов Имущество производственного кооператива образуется из переданных в его собственность паевых взносов, доходов от производственной деятельности, кредитов и иных законных доходов. В соответствии с уставом имущество делится на паи его членов. Пай состоит из паевого взноса члена кооператива и соответствующей части его чистых активов (за исключением неделимого фонда). Состав и порядок определения размера пая указываются в уставе.

Часть принадлежащего кооперативу имущества может быть признана на основе единогласного решения его членов неделимым фондом, средства которого расходуются только на специальные цели и при выходе из кооператива не подлежат выделу или разделу.

Производственному кооперативу запрещено выпускать акции. Однако возможен выпуск облигаций с обязательством возврата полученных средств.

Структура органов управления производственным кооперативом включает в себя общее собрание (высший орган), наблюдательный совет (в кооперативе с числом более пятидесяти), исполнительные органы - правление и (или) его председатель.

Прекращается членство как по желанию самого пайщика, так и вследствие его исключения общим собранием в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей, возложенных на него уставом кооператива.

Возможность передачи пая или его части другому члену кооператива не обусловливается согласием его членов, если иное не предусмотрено законом и уставов кооператива.

31 вопрос Государственные и муниципальные унитарные предприятия как субъекты гражданских правоотношений

ГК РФ в качестве специфической организационно-правовой формы коммерческих организаций называет государственные и муниципальные унитарные предприятия. В рамках такой формы законодатель выделяет предприятия, основанные на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления (федеральные казенные предприятия), а также дочерние предприятия.

1. Унитарные предприятия не являются собственниками закрепленного за ними имущества. В отношении этого имущества они обладают ограниченным вещным правом - хозяйственного ведения либо оперативного управления. Собственником имущества унитарного предприятия является его учредитель.

2. Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе и между работниками предприятия.

3. Формальным признаком унитарности является то, что фирменное наименование предприятия должно содержать указания на собственника имущества.

Правоспособность унитарного предприятия, в отличие от иных форм коммерческих организаций, носит специальный характер; в уставе унитарного предприятия в обязательном порядке указываются предмет и цели его деятельности. Более того, из самого названия унитарного предприятия следует характер его деятельности.

Органом унитарного предприятия, представляющим его интересы, является руководитель (директор). Он назначается собственником или уполномоченным собственником органом и им подотчетен. Нормы нового Гражданского кодекса лишь в самом общем виде регламентируют деятельность данных предприятий в публичном секторе экономики. Дальнейшее развитие они должны найти в законе о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и других правовых актах.