Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
114.68 Кб
Скачать

31. Методы эмпирического исследования

Эмпирический уровень познания предполагает непосредственное исследование реально существующих объектов. Здесь преобладает чувственное познание, а исследуемый объект отражается со стороны внешних связей и проявлений. На этом уровне накапливается информация об исследуемых объектах и явлениях посредством различных наблюдений, измерений, экспериментов, проводится первичная систематизация полученных фактических данных в виде таблиц, графиков, схем и т. д.

Наблюдение - это активный познавательный процесс, опирающийся, прежде всего, на работу органов чувств человека и его предметную деятельность. Оно представляет собой целенаправленное изучение отдельных предметов и явлений для получения знания об их внешних свойствах и признаках. Это наиболее элементарный метод, применяемый, как правило, в совокупности с другими. Наблюдатель выступает в пассивной роли для фиксации наблюдаемого объекта. Информация, полученная при наблюдении, отражается в протоколе наблюдения. Наблюдения приводят к результатам, не зависящим от воли, чувств и желаний субъектов. Для того, чтобы стать основой последующих теоретических и практических действий, наблюдения должны удовлетворять следующим важнейшим требованиям: планомерность, целенаправленность, активность, систематичность. По совокупности эмпирических утверждений наблюдение как средство познания даёт первичную информацию.

Научные наблюдения сопровождаются описанием объекта исследования, т. е. фиксацией средствами естественного или искусственного языка сведений об объектах. Посредством описания чувственная информация преобразуется в форму, удобную для дальнейшей обработки. Для этого используется язык понятий, знаков, рисунков, графиков. Опираясь на описания результатов, исследователи проводят эмпирические обобщения, сравнивают изучаемые объекты по различным параметрам, классифицируют их, определяют последовательность этапов их развития.

Различают следующие виды наблюдений:

1)непосредственные наблюдения, при которых свойства объекта воспринимаются органами чувств человека;

2) опосредованные наблюдения, проводимые с использованием технических средств;

3) косвенные наблюдения за объектами и явлениями, которые не могут наблюдаться ни с помощью органов чувств человека, ни с помощью приборов (например, изучение свойств заряженных частиц).

Сравнение - один из наиболее распространённых методов познания, позволяет установить сходство и различие предметов и явлений действительности. Сравнительный подход используется как базовый при классификации, оценивании и прогнозировании. Сравнение может проводиться в различных «плоскостях»: 1) пространственной; 2) временной; 3) пространственно-временной.

Сравнение во времени происходит с использованием больших динамических рядов данных и имеет два аспекта: 1) сравнение с прошлым и 2) сравнение по отношению к будущему .

Пространственно-временные сравнения, где учитывается реальная неразрывность пространства - времени, позволяют определить «территориальные сдвиги», учитывающие начальный и конечный моменты, общее время и скорость протекания сдвига.

Сравнение как метод можно свести к следующим правилам:

1. До количественного сравнения необходимо провести качественное, в частности, до количественного различения по тем или иным признакам необходимо провести качественное отождествление. Таким образом, порядок сравнения - это путь от знания качества к знанию количества. Разработаны многочисленные математико- статистические методы описания различия и сходства признаков объектов ,а также эмпирических и теоретических сопоставлений.

2. Сопоставлять сравниваемые явления и процессы надо вначале по наиболее существенным признакам и лишь затем - по существенным, менее существенным и т. д. При сравнении явлений всегда анализируются те объективные условия, в которых сравниваемые объекты развивались и существуют: географическое положение, физико-географические условия страны и природно-ресурсный потенциал, особенности становления общественно-государственного строя, уровень развития.

Исторический метод позволяет исследовать возникновение, формирование и развитие процессов в хронологической последовательности с целью выявления внутренних и внешних связей, закономерностей и противоречий. В задачу метода входит определение причин и факторов, обусловивших возникновение того или иного объекта, изучение стадий его развития вплоть до современного состояния.

Измерение - более точный познавательный метод в отличие от сравнения, представляет процедуру определения численного значения некоторой величины путём измерения. Результатом являются точные количественные сведения об окружающей действительности. Измерение основано на сравнении одинаковых свойств материальных объектов. Свойства, для которых в количественном сравнении используются физические методы, называют физическими величинами.

Значение физической величины - оценка физической величины в виде числа принятых для неё единиц - характеризует количественную индивидуальность объектов.

Измерение можно проводить при наличии таких элементов: объектов измерения, средств измерения, метода измерения.

Объект измерения - всё то, что подлежит измерению (размеры, масса, время, температура, давление и т. д.).

Средство измерения - всё то, с помощью чего осуществляется из-мерение (инструмент измерения, прибор или измерительная система).

Средство измерения и приёмы его осуществления в совокупности составляют метод измерения.

Можно выделить следующие виды измерений: 1) исходя их характера зависимости измеряемой величины от времени:

а) статические измерения, где измеряемая величина остаётся постоянной во времени;

б) динамические измерения, где измеряемая величина меняется во времени;

2) по способу получения результатов:

а) прямые измерения, где значение измеряемой величины получается посредством сравнения её с эталоном или показано на измерительном приборе;

б) косвенные измерения, где искомая величина определяется на основе известной математической зависимости между этой величиной и другими величинами, полученными путём прямых измерений.

Эксперимент - метод научного исследования, представляющий собой научно поставленный опыт или наблюдение явления в точно учитываемых условиях, которые позволяют следить за его ходом, управлять им и воссоздавать его при повторении этих условий.

По сравнению с наблюдением экспериментальное изучение объектов имеет ряд преимуществ:

1) благодаря эксперименту возможно изучение того или иного объекта в «чистом виде»;

2) в процессе эксперимента можно исследовать свойства объектов в экстремальных условиях;

3) важным свойством эксперимента является его повторяемость;

4) эксперимент может осуществляться как непосредственно с объектом, так и с его моделью.

Выделяют следующие виды эксперимента:

1) исследовательский эксперимент, направленный на обнаружение новых, неизвестных явлений или свойств предметов;

2) проверочный эксперимент (контрольный), когда проверяются ка-кие-либо теоретические предположения или гипотезы;

3) мыслительный эксперимент, в ходе которого заданные условия являются воображаемыми, но обязательно соответствующими законам науки и правилам логики. В данном случае исследователь оперирует теоретическими моделями или мыслительными образами. Этот вид эксперимента является связующим звеном между двумя уровнями познания - теоретическим и эмпирическим.

В случае затруднений при определении факторов, влияющих на изучаемое явление из-за отсутствия необходимого количества предварительных данных, проводят поисковые лабораторные или производственные экспериментальные исследования.

Объём экспериментов зависит от темы научного исследования.

Для проведения экспериментального исследования необходимо разработать методологию эксперимента - постановку и последовательность выполнения экспериментальных исследований. Она включает следующие этапы:

1) составление плана-программы эксперимента (тема исследования, рабочая гипотеза, методика эксперимента, состав исполнителей эксперимента, календарный план работ, смета на выполнение эксперимента);

2) оценка измерений (установление точности измерений и погрешностей);

5) выбор средств для проведения эксперимента (обоснование необходимых для наблюдений и измерений приборов, оборудования, машин, аппаратов и т. д.);

6) проведение эксперимента;

7) обработка экспериментальных данных (систематизация всех цифр, классификация);

8) анализ полученных результатов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]