Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
114.68 Кб
Скачать

34. Общие положения написания курсовых и дипломных работ.

Курсовая работа – один из видов научной и учебной работы, представляет собой самостоятельное исследование студента, выполняется на каждом курсе по определённой дисциплине. Цель: привить студентам навыки проведения научного исследования, развить в них стремление к творческой, самостоятельной работе, способности применять общенаучные и специальные методы современных научных исследований для более углублённого изучения конкретной проблемы. Согласно Положениям об организации учебного процесса в высших заведениях Украины курсовая работа выполняется с целью закрепления, углубления и обобщения знаний, полученных студентами за время обучения и их применение к комплексному решению конкретной профессиональной задачи. Это требует от студента не только знания общей и специальной литературы по теме, но и умений проводить экономико-математические, экспертные и другие исследования, связывать вопросы по теории с практикой, делать обобщение, формировать выводы и предложения, например, по улучшению эффективности сферы услуг и МЭО.

Бакалаврская работа - это квалификационное учебно-научкое исследование студента, которое выполняется на четвёртом курсе обучения студента в высшем учебном заведении и представляет собой самостоятельную творческую работу, отражающую уровень теоретических знаний и практических навыков студента, его способность к профессиональной деятельности. Как правило, бакалаврская работа является продолжением темы курсовой работы, но выполнена на более высоком уровне.

Выпускная работа носит комплексный характер и должна содержать как анализ теоретических проблем, так и решение практически задач по исследуемой проблеме (обычно на примере конкретной фирмы , организации, учреждения, отрасли и т. д.).

Основными задачами выполнения бакалаврской работы являются: ]) закрепление, углубление и систематизация теоретических знаний; 2) приобретение опыта самостоятельного обоснования и решения

конкретных экономических проблем отрасли;3)получение навыков самостоятельной обработки статистического материала;

4) развитие умений студента систематизировать и анализировать литературу по теме;

5) овладение методикой исследований, обобщений и логического, системного изложения материала.

Магистерская работа — это самостоятельная выпускная научно- исследовательская работа, которая готовится для публичной защиты и получения академической степени магистра. С одной стороны, она имеет обобщающий характер, т. к. является своеобразным итогом под- готовки магистра, а с другой — это оригинальное научное исследование, имеющее практическое значение. Её цель — продемонстрировать уровень научной квалификации автора, его знание и практические навыки экономических исследований, умение самостоятельно вести научный поиск, профессионально интерпретировать основные экономические категории, показатели и механизмы в рамках выбранной темы, систематизировать накопленные научные факты и решать конкретные научные задачи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]