Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
114.68 Кб
Скачать

17. . Классификация наук

Классификация наук - выявление взаимной связи наук на основа­нии определённых принципов (объективных, субъективных, субординации и т. д.) и расположение их в виде обоснованного ряда наук. Не­обходимость классификации вытекает из потребности практики для организации научной, учебно-педагогической, библиотечной, издательской деятельности и т. д. При классификации наук очень часто придерживаются ответов на следующие вопросы: что, как и зачем изу­чается? Это позволяет выделить классы наук и рассмотреть их с пози­ции единого принципа построения системы наук.

В конце XVIII в. К. А. Сен-Симон (1797 г.) сформулировал объективный принцип классификации наук. О. Конт(1840 г.) заменил эту классификацию, выделив шесть основных наук и мроранжировав их в следующем порядке: математика, астрономия, физика, химия, физиология, социология. Иерархию наук О. Конт стро­ил по степени уменьшения их абстрактности или степени увеличения

В первые три четверти XIX в. наметились два направления классификации наук, основанных на принципах координации (уста­новления внешних связей) и субординации (установления внутренних

связей).

Естест­веннонаучные принципы классификации - это принципы системного подхода, а частные являются их отражением и обусловлены специфи­кой конкретных наук. В методологическом плане принципы класси­фикации наук разделяются в зависимости от природы отражённых ими связей - внешних или внутренних.

В гносеологическом отношении выделяют следующие принципы классификации наук:

  1. объективные (связи между науками выводятся на основе знания связей самих объектов);

  2. субъективные (связи между объектами зависят от возможностей субъекта).

С логической точки зрения, классификация (последовательное размещение наук в основной ряд), базируется на выделении разнооб­разных границ и общих связей между ними, а также на том, что учи­тывается соотношение общего и частного, абстрактного и конкретного с помощью двух принципов - уменьшения общности и возрастания конкретности.

По своей направленности к нуждам практики науку принято де­лить на фундаментальную и прикладную. Задачей фун­даментальных исследований является познание законов, действующих в природе и обществе. Непосредственная цель прикладных исследова­ний - применение, использование результатов фундаментального ха­рактера для решения практических задач, возникающих в обществен­ной или производственной практике [

Общая классификация современных наук по В. В. Ковальчуку и Л. М. Моисееву устанавливает взаимосвязь между тремя главными разделами научного знания: природоведением, общественными (соци­альными) науками и философией, каждый из которых создаёт целую систему наук.

По классификации В. К. Сидоренко и П. В. Дмитренко система на­ук условно делится на большие группы, различающиеся по предметам и методам исследования: 1) естественные, 2) общественные, 3) технические.

Предметом исследования естественных наук являются разные формы материи и формы их движения. В зависимости от характера объектов исследования естественные науки подразделяются на две группы:

  1. науки, изучающие формы неживой природы;

  2. науки, изучающие явления жизни.

Предмет исследования общественных наук - политические, идео­логические и социально-экономические закономерности развития об­щества и общественных отношений, а также духовная культура. Структура и содержание общественных наук обуславливаются обще­ственной практикой. К общественным наукам относятся такие: философия, история, политэкономия, экономика, правоведение, филология, педагогика, психология, социология, искусствоведение и др.

Технические науки изучают и выявляют закономерности развития техники, способы её эффективного использования. К ним относятся такие: металлургия, машиноведение, материаловедение, горная наука, электротехника, энергетика, теплотехника, гидротехника, радиотехни­ки, электроника, космонавтика, строительные науки (строительная механика­, строительная физика) и др. Результаты развития этих наук являются базой НТП и важным условием социального прогресса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]