Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
114.68 Кб
Скачать

18.Фундаменталые и прикладные науки

По своей направленности к нуждам практики науку принято делить на фундаментальную и прикладную. Фундаментальный означает главный, основной. Задачей Фундаментальных исследований является познание законов, действующих в природе и обществе. Непосредственная цель прикладных исследований – применение, использование результатов фундаментального характера для решения практических задач, возникающих в общественной и производственной практике. Прикладные исследования поддаются планированию. А фундаментальные результаты планировать трудно. Кроме того прикладные исследования могут быть внедрены в промышленность и могут приносить результат. Фундаментальные исследования непосредственной прибыли не приносят. Фундаментальные исследования оказывают мощное воздействие на все последующие стадии научно-исследовательских работ. Границы между этими исследованиями легко определить по тому, что лежит в основе исследования – познавательные и практические цели.

19. Под информацией понимают сведения, передаваемые от человека к человеку устно, письменно или другим способом, в т.ч с использованием технических средств. Передачей информации люди занимались с древних времен. Первоначально от поколения к поколению информация передавалась устно. Это были сведения о профессиональных навыках, приемах охоты, способах земледелия и т.д. Со временем информация стала фиксироваться в виде графических образов окружающего мира, например, наскальных рисунков. Усовершенствование способов фиксации информации привело к проявлению письменности. Условными знаками люди записывали расчеты с покупателями, а затем стали писать слова. Появление письменности стало новым шагом человечества в области сохранения и обработки информации. Благодаря созданию печатного станка появляется книга. Обязательным условием существования информации является наличие ее потребителя. В середине 20 века в результате социального прогресса и бурного развития науки и техники роль информации неизмеримо возросла. В условиях небывалого роста информации все печатные носители стали несовершенными. В этом случае помощником становится ЭВМ, которая является одновременно и носителем информации, и способом ее распространения.

20.Обязательным условием существования информации является наличие ее потребителя. Ни одно научное исследование не может проводится без использования научной информации. Свое применение теория информации нашла в научной дисциплине "информатика". Информатика - это отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства научной информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, сохранением, поиском, обработкой, преобразованием, расширением и исп. в разных сферах деятельности.

Информационная потребность определяется по-разному : как информация, необходимая для достижения какой-либо цели; как свойство отдельного лица, коллектива или какой-то системы; как свойство отдельного лица, отображающее необходимость получения информации, соответствующей характеру выполняемых действий или работы. При общем решении проблемы инф. потребности необходимо учитывать:

1)потребителя информации, который формулирует свои задачи;

2)информационный массив, в котором сосредоточена необходимая информация;

3)информационную систему, являющуюся посредником между потребителем и информационным массивом.

21. Для становления информатики как науки оказалось неизбежной необходимостью количественной и качественной оценки информации. В 1948г. американским ученым К.Шенноном была предложена формула для определения количества информации, необходимой для устранения неопределенности системы. В формуле было выведено понятие 1 бита как единицы информации. Обычно информация хранится в машинных кодах, которые имеют длину в один или несколько байтов, Одному байту соответствует 8бит. Вместо битов нередко для измерения количества информации применяются и другие единицы измерения: число знаков, слов, публикаций и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]