Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
114.68 Кб
Скачать

44 Списки литературы и сноски

Составляя список использованной литературы, необходимо придерживаться требований гос. стандарта. Каждый источник записывают с красной строки с порядковой нумерацией. Источники можно записывать одним из способов:

а)в порядке появления ссылок в тексте;

б)в алфавитном порядке первых авторов или названий работ;

в)в хронологическом порядке.

Сведения об источниках необходимо подавать в соответствии с требованиями гос. стандарта. О каждом источнике записываются такие сведения: фамилия и инициалы автора; если книга написана двумя или тремя авторами, то их фамилии переписываются в таком порядке, в каком они указаны в книге; полное и точное название книги, которое не берется в кавычки, подзаголовок, уточняющий название; данные о повторном издании; название места издания книги в именительном падеже (для городов Киева, Харькова, Москвы, Санкт-Петербурга) употребляются сокращения: К., X., М., СПб; название издательства; год издания (без слов «год» или сокращения «г.»); количество страниц с сокращением «с.». Каждая группа сведений отделяются одна от одной знаком точка и тире (.-).

Библиографическое описание делается языком документа. Источники, имеющие более трех авторов, записывают по названию. При этом за косой черточкой, которую проставляют после последнего слова названия, записывают инициалы и фамилии четырех авторов (если книга написана четырьмя) или трех « и др.» (если более 5 авторов).

Если на титульном листе отсутствует фамилия автора, то запись данных о книге начинают с названия, после чего за косой черточкой указывают фамилию редактора и его инициалы, которые ставят перед фамилией и все последние элементы за фамилией автора.

Статьи, опубликованные в сборниках, и других периодических изданиях, должны иметь: фамилию и инициалы автора статьи; название статьи, после чего ставятся две косые черточки, за которыми следует полное издание, где размещена статья, по изложенным выше правилам, а для журнала - название, год выпуска, номера страниц, на которых опубликована статья.

Для нормативно-технической и проектной документации указывают номер документа, его название, срок действия.

В конце списка литературы помещают ресурсы электронных библиотек.

По ходу изложения материала возникает необходимость ссылки на примеры, иллюстрации и другие элементы, расположенные не рядом с текстом, к которому они относятся.

Ссылки в тексте на номер таблицы, рисунка, страницы, главы пишут сокращённо без значка /

Ссылку на отдельный раздел работы заключают в круглые скобки, помещая впереди сокращение «см.».

Сноски печатают с абзацного отступа арабскими цифрами без скобки и размещают вверху строки. Сноска от основного текста отделяется сплошной чертой.

В некоторых случаях возникает необходимость в прямом дословном цитировании. Оно обязательно при ссылке на относящиеся непосредственно к теме исследования положения официальных документов, на высказывания классиков науки. Точного цитирования требуют основные определения в теоретических работах, принимаемые за отправные. Выписываются цитаты и тогда, когда ссылкой на автора хотят подтвердить правильность своей позиции. Сама по себе ссылка на авторитет ещё не является научным доказательством, но показывает, что у исследователя имеются единомышленники. Цитата необходима и в случае, когда хотят возложить ответственность на автора источника. В работах по истории науки цитаты нужны для доказательства правильности изложения взглядов исследуемого учёного. Текст цитаты заключается в кавычки и приводится в той же грамматической форме, в какой он был дан в источнике.

Все приведённые в работе перефразированные положения, цитаты и цифровые данные, полученные другими авторами, должны иметь ссылку на источники. Ссылки приводятся после упоминания источника или цитаты из него. Для этого в квадратных скобках проставляют порядковый номер, под. которым это издание значится в списке использованной литературы, номер тома, и если это не обходимо номер страницы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]