Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
114.68 Кб
Скачать

42. Общие требования

Научные работы печатаются машинописным способом или с помощью компьютера на листах белой бумаги форматом А4 через два междустрочных интервала до 30 строк на странице. Минимальная высота шрифта 1,8 мм. При печати с помощью компьютера используется шрифт текстового редактора размера 14 с полуторным междустрочным интервалом.

Шрифт должен быть чётким, строчка - чёрного цвета средней жирности. Плотность текста должна быть везде одинаковой.

Поля: левый, верхний, нижний - не менее 20 мм, правый - не менее 10 мм.

Нумерация страниц производится арабскими цифрами без знака №. Первой страницей является титульный лист, который включается в общую нумерацию, но на его странице номер не ставится. На следующих страницах в правом верхнем углу проставляется номер без точки в конце. Содержание, перечень условных обозначений, введение, выводы, список использованных источников не нумеруют.

Заголовки структурных частей - «СОДЕРЖАНИЕ», «ВВЕДЕНИЕ», «РАЗДЕЛ», «ВЫВОДЫ», «СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ» печатают большими буквами симметрично относительно текста. Точка в конце заголовка не ставится. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Заголовки подразделов, пунктов, подпунктов печатают маленькими буквами (кроме первой) с абзацного отступа. Точку в конце не ставят.

Заголовок пункта печатают маленькими буквами с абзацного отступа в разрядку в подбор к тексту. В конце заголовка, напечатанного в подбор к тексту, ставят точку.

Расстояние между заголовком (за исключением заголовка пункта) и текстом должно быть 3-4 интервала.

Номер раздела ставят после слова РАЗДЕЛ, после номера точку не ставят, потом с новой строки печатают заголовок раздела.

Номер подраздела состоит из номера раздела порядкового номера подраздела. В конце подраздела должна стоять точка.

Пункты нумеруют в пределах каждого раздела. Номер пункта состоит из порядковых номеров раздела, подраздела, пункта, между которыми ставят точку. В этом же ряду указывается заголовок пункта. Пункт может и не иметь заголовка.

Подпункты нумеруют в пределах каждого раздела по тем же правилам, что и пункты.

Каждую структурную часть необходимо начинать с новой страницы.

Термины и словосочетания, встречающиеся в тексте больше трёх раз, можно заменять сокращениями или аббревиатурой, используя начальные буквы словосочетаний. Аббревиатура приводится в скобках сразу после термина и далее в тексте уже употребляется без скобок.

Вписывать в текст работы отдельные иностранные слова, формулы, условные знаки можно чернилами, тушью, пастой только чёрного цвета, при этом плотность вписанного текста должна быть приближена к плотности основного текста. Литературное оформление работы является важным элементом её исполнения. Поэтому необходимо обратить внимание на логичность, полноту и репрезентативность изложения материала, общую грамотность и соответствие принятым правилам и стандартам, внешнее оформление работы.

Для доказательства своих идей можно использовать факты, являющиеся всеобщим достоянием. Это: явления и фундаментальные законы природы, исторические события, общепринятые общественные нормы, основные идеи известных философских школ и популярных теорий. При использовании их в работе можно не указывать источник этих сведений, но рекомендуется называть имена первооткрывателей этого знания. Примеры общеизвестных знаний - длинные экономические волны Кондратьева, выражение К. Маркса о превращении науки к непосредственную производительную силу, невозможность использования в настоящее время автомобильного транспорта для доставки контейнеров из Киева в Нью-Йорк и т. д.

Дипломные, магистерские работы и диссертации подаются в виде специально подготовленной рукописи в твёрдом переплёте.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]