Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
114.68 Кб
Скачать

37. Особенности написания, оформления и защиты магистерской работы.

Магистерская работа – это самостоятельная выпускная научно-исследовательская работа, которая готовится для публичной защиты и получения академической степени магистра. С одной стороны, она имеет обобщающий характер, а с другой – это научное исследование, имеющее практическое значение. Она характеризуется определенной степенью абстрагирования, активным применением статистики, математического аппарата, моделирования, средств логического мышления. В текст работы включаются многообразные знаковые аппараты науки (таблицы, диаграммы, схемы, графики, формулы, символы и т.д.). Магистерская работа состоит из титульного листа, содержания, перечня условных обозначений, введения, основной части, выводов, списка используемой литературы, приложения. Введение работы раскрывает сущность постановка научной проблемы, включает 3-5 страниц. Основная часть состоит из (60-70 страниц) разделов, подразделов и т.д. После каждого раздела делаются выводы. Вывод состоит из 5-6 страниц. Объем работы с учетом приложений не должен превышать 90-100 страниц, должно быть использовано не менее 70 источников литературы. Для защиты магистерской работы создается комиссия в составе председателя, секретаря и трех членов. Защита проводится на открытом заседании ГЭК, для защиты работы магистр делает доклад (10-15 минут), после доклада магистр отвечает на вопросы, ответы должны быть четкими, короткими и соответствовать поставленным вопросам. Магистерские работы после защиты сдаются в архив, где они регистрируются и хранятся на протяжении 5 лет. Могут быть рекомендованы для опубликования в виде отдельных учебных пособий.

38. Особенности написания, оформления и защиты научной диссертации.

Диссертация – научная работа, представляемая на соискание ученой степени и публично защищаемая диссертантом. Т.к. она является квалифицируемой работой, то ее оценивают не только по актуальности темы, научным и практическим знаниям, но и по соответствующим требованиям, которые предъявляются ВАК Украины к содержанию, структуре и ее оформлению. Диссертация состоит из: титульного листа, содержания, перечень принятых обозначений, вступление, основная часть, выводов, списка литературы, дополнения. Обязательным пунктом для титульного листа является наличие отметки « На правах рукописи». Заголовки в содержании должны точно повторять заголовки в тексте, размещаются один под другим. Вступление содержит: актуальность темы, цель и задачи исследования, объект и предмет исследования, научная новизна, методы исследования, личный вклад автора, апробация результатов диссертационной работы. Объем вступления должен быть около 12 страниц. Основная часть состоит из разделов, подразделов пунктов. Каждый раздел начинается с нового листа, после каждого раздела следуют выводы (объем выводов – 1,5-2 страницы). Выводы в конце работы не должны подменяться суммой выводов, находящихся в конце каждого раздела, а должны включать то новое, что составляет конечный результат исследования. Объем вывода – 4-5 страниц. Список литературы может быть записан в алфавитном порядке либо же в порядке их использования в тексте. На каждый источник должна быть ссылка в рукописи. Считается, что на одну страницу текста должно приходится не менее одного источника. Объем основного теста диссертации должен составлять 100-150 страниц. Для защиты кандидатской диссертации необходима публикация результатов исследования. К защите необходимо напечатать и разослать автореферат по обязательным адресам, назначение официальных оппонентов. В спецсовет соискателем подается электронный вариант текста автореферата в двух экземплярах.

39.Рефераты составляют студенты высших учебных заведений, аспиранты, соискатели при подготовке к сдаче кандидатских экзаменов по философии, педагогике, специальности (если нет публикаций). Их объём колеблется от 500 - 2500 знаков до 20 - 24 страниц.

Реферирование - один из важнейших приёмов в научно-исследовательской работе. Реферат статьи, монографии, доклада с од-ной стороны представляет собой сокращённый вариант первоисточника, а с другой стороны, он отличается особенностью стиля изложения, своим характерным планом и своим языком.

Реферирование текста сводится к поиску в литературе необходимой информации, выписыванию принципиально важных положений, зафиксированных в первоисточнике. Характер и содержание рефератов, их тип, стиль, язык зависят от цели реферирования и от того, кто его проводит. Например, если автор научной статьи готовит реферат своей статьи для издания в информационном журнале, то он отражает в краткой форме все основные положения собственной исследовательской работы. Студент для выступления на семинаре реферирует вышеуказанную статью, выбирая из неё всё то, что имеет непосредственное отношение к теме его ответа. Научный сотрудник делает выписки из этой же публикации по интересующим его вопросам.

40. Реферативный обзор имеет целью ориентацию потребителей информации не в документальных, а информационных потоках, т. е. в совокупности фактов и концепций независимо от того, из каких документов они извлечены. Хотя, как правило, реферативные обзоры сопровождаются списком литературных источников, на основе которых они составляются, его можно в принципе исключить без ущерба для познавательного значения реферативного обзора. В результате фактографического анализа из обозреваемых документов отбираются только те факты и концепции (порой всего одна цифра), которые могут служить в качестве "строительного материала" для раскрытия темы обзора. Остальная информация, содержащаяся в источниках, возможно, сама по себе очень ценная, но не имеющая отношения к данной теме, игнорируется. В этом заключается существенное отличие реферативного обзора от библиографического. Последний предполагает обязательное обращение потребителей к первоисточникам, указанным в обзоре.

В процессе создания реферативного обзора иногда смысловая переработка обозреваемых источников достигает такого уровня (это особенно характерно для введения и заключения), что не представляется возможности сослаться на конкретный документ, однако безусловным требованием к реферативным обзорам является необходимая полнота и объективность изложения фактов и концепций, отраженных в литературе.

Составитель реферативного обзора, так же как и составитель информативного реферата отдельного документа, не должен давать критическую оценку обозреваемого материала, т. е. привносить свои личные концепции. Материал должен быть обобщен так, чтобы потребители, на которых рассчитан данный обзор, сами смогли бы сделать необходимые для своей работы выводы. Таким образом, реферативные обзоры, так же как и библиографические, не могут быть отнесены к сфере концентографического обслуживания и являются формой фактографического информационного обслуживания, т. е. результатом информативного свертывания.

Аннотированный реферат. Своеобразной реферативной переработкой текста является его аннотация. Она представляет собой изложение содержания публикации, но в значительно меньшем объёме, чем сам реферат.

Главное отличие заключается в том, что реферат - обезличенный и в нём излагаются только факты, основные положения работы на языке первоисточника. В аннотации же всегда выражено отношение автора к анализируемой работе с выделением целей, задач, практической и теоретической её ценности и т. п.

Аннотация, как правило, содержится на первых страницах книги, монографии, учебных пособий и составляется не самим автором работы, а кем-нибудь из крупных специалистов в данной отрасли.

41.Рецензия – это письменный разбор научного текста (статьи, курсовой или дипломной работы, рукописи, диссертации). План рецензии включает в себя:

1) предмет анализа (тема, жанр рецензируемой работы);

2) актуальность темы курсовой или дипломной работы, диссертации, статьи, рукописи;

3) краткое содержание рецензируемой работы, ее основные положения;

4) общая оценка работы рецензентом;

5) недостатки, недочеты работы;

6) выводы рецензента.

Отзыв дает только общую характеристику работы без подробного анализа, но содержит практические рекомендации: анализируемый текст может быть принят к работе в издательстве или на соискание ученой степени.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]