Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ONI.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
114.68 Кб
Скачать

35,36 Общие положения

Широкий выбор форм организации научно-исследовательской работы студентов имеет большое значение для создания в высшем учебном заведении атмосферы творчества, а привлечение студентов к научным исследованиям оказывает содействие активизации их умственной деятельности, самосовершенствованию и самореализации. Однако следует отметить, что рекомендации и советы по научному творчеству являются общими и требуют индивидуальной корректировки, связанной с характером и тематической направленностью выполняемой работы, интересами и возможностями исследователя.

Студенты, как правило, каждый год пишут курсовые работы, после 4 курса - защищают бакалаврскую работу, а по окончанию 5 курса -дипломную (магистерскую) работу. Цель этих работ - закрепить элементы научно-исследовательской работы студента, получить дополнительную информацию по дисциплине во время первичного научного поиска и показать на выпуске свою готовность решать теоретические и практические задачи по своей специальности.

В процессе работы над исследованием можно выделить три этапа:

1) подготовительный;

2) работа над текстом;

3) заключительный.

На первом этапе формируется тема, обосновывается её актуальность, определяются цель и задачи работы, подбираются и изучаются литературные источники, составляется короткий план-проспект исследования и общий календарный план выполнения работы. Работа с имеющейся литературой и другими источниками информации представляет первичный научный поиск. Поэтому, начиная научную разработку, студент должен ознакомиться с имеющейся информацией по данной теме и максимально использовать материалы исследований, проведенных ранее. Это простейшая форма научно- исследовательской работы студента, предшествующая более углубленной научной работе.

На втором этапе проводятся необходимые расчёты, систематизируется накопленный материал, оформляется текст.

На заключительном этапе, при необходимости, студентом вносятся коррективы во введение, оформляется список литературы и приложения, редактируется и дорабатывается текст с учетом замечаний научного руководителя, работа подготавливается к защите, собираются на неё отзывы и (или) рецензии.

Выполнение научных исследований предусматривает углубление, систематизацию и закрепление теоретических знаний студентов, обретение ими навыков самостоятельной обработки, обобщение и краткое систематизированное изложение материала.

Независимо от избранной темы структура курсовой и дипломной работы должны иметь обязательные составные части, располагаемые в последовательности:

1. Титульный лист

2. Содержание

3. Введение

4. Основная часть

5. Заключение

6. Список литературы

7. Приложения (при необходимости)

Целесообразно научный поиск вести по одному научному направлению, т. е. так, чтобы бакалаврская работа была бы продолжением курсовой, магистерская - продолжением бакалаврской, а диссертация - продолжением магистерской.

Выполнение курсовых, бакалаврских и магистерских работ проводится по графику, утверждённому кафедрой и деканатом. Письменная научная работа должна быть написана специальным узкопрофессиональным языком для того, чтобы точнее передать результаты исследования и избежать различного толкования переданной информации.

Нормы научной этики регламентируют характер изложения научной информации. Если в работе используются результаты собственных исследований (результаты наблюдений, опросов, расчётов и умозаключений), принято обозначать своё авторство. При этом каждый раз при сообщении результатов авторам работы рекомендуется употреблять языковые конструкции, исключающие применение личного местоимения «я», которое меняется на местоимение «мы». Таким образом, материал излагается от первого лица множественного числа (по нашему мнению, т. е. Вашего и мнения руководителя). Это считается оправданным, так как любое исследование является следствием работы группы людей, коллективного творчества.

Классической формой устного выступления на защите научных работ предусмотрены следующие логические части:

1) вступительная часть, где, если это не было сделано ведущим, объявляется тема выступления и автор, перечисляются вопросы, которые будут затронуты в ходе выступления;

2) вводная часть, где объясняется актуальность и новизна темы выступления, её значение;

3) содержательная часть, где тема всесторонне раскрывается, выводы обосновываются и доказываются;

4) заключительная часть, где обобщаются выводы, прозвучавшие в ходе выступления, и могут быть сделаны заявления о направлениях дальнейшего исследования темы.

Лучшие научные работы рекомендуются на конкурсы студенческих работ и для печати в студенческих научных сборниках. Также отмечаются работы, имеющие практическое значение.

Курсовая работа( дипломная)!

Курсовая работа - один из видов научной и учебной работы, представляет собой самостоятельное исследование студента, выпалняется на каждом курсе по определенной дисциплине. Цель выполнения курсовой работы - привить студентам навыки проведения научного исследования, развить в них стремление к творческой, самостоятельной работе, способности применять общенаучные и специальные методы современных научных исследований для более углубленного изучения конкретной проблемы. Согласно Положениям об организации учебного процесса в высших учебных заведениях Украины курсовая работа выполняется с целью закрепления, углубления и обобщения знаний, полученных студентами за время обучения и их применение к комплексному решению конкретной профессиональной задачи. Это требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умений проводить экономико-математические, экспертные и другие исследования, связывать вопросы теории с практикой, делать обобщение, формировать выводы и предложения, например, по улучшению эффективности сферы услуг и международных экономических отношений.

Тематика курсовых работ, ежегодно утверждаемая кафедрой, должна отвечать задачам учебной дисциплины, быть актуальной и иметь практическое значение для конкретной специальности. Руководство осуществляется, как правило, наиболее квалифицированными преподавателями кафедры.

Процесс выполнения курсовой работы имеег несколько этапов:

- выбор темы курсовой работы;

- подготовка к написанию курсовой работы;

- составление плана работы;

- формирование текста курсовой работы;

- оформления работы;

- защита курсовой работы.

Студенты имеют право свободного выбора темы. Но необходимо проконсультироваться с будущим научным руководителем для того, чтобы были учтены профессиональные и научно-исследовательские интересы студента. Выбирая тему курсовой работы, студент должен подумать о том, чтобы исследование, осуществленное в курсовой работе, можно было продолжить в последующих научных исследованиях. Выбранная тема согласовывается с научным руководителем и утверждается на кафедре. Её дальнейшее изменение возможно с разрешения научного руководителя при достаточном обосновании этого студентом. Название курсовой работы должно быть коротким, отвечать избранной специальности и сути исследования.

Для написания курсовой работы подбираются и изучаются литературные источники, являющиеся основой научного исследования, составляется библиография. Особое внимание следует уделить методической литературе. Самостоятельный поиск литературных источников осуществляется с помощью библиотечных каталогов (систематического, алфавитного), реферативных журналов, библиографических справочников. В периодических изданиях (газеты, журналы) можно найти самые последние результаты исследований специалистов.

Методика изучения литературы зависит от характера и индивидуальных особенностей студента (общеобразовательного уровня и специальной подготовки, эрудиции и особенностей памяти, привычек и трудоспособности). Но при анализе литературы целесообразно соблюдение общих правил. Сначала необходимо просмотреть основную литературу по теме (учебники, теоретические статьи), а потом - прикладную (законодательные акты, инструктивные материалы, статьи по конкретным исследованиям или опыту хозяйствования и т. п.). Изучение сложных источников (монографий) следует начинать лишь после знакомства с более простыми (учебниками). Изучение книг предшествует изучению статей старых изданий и современных источников.

Труды учёных, специалистов, законодательные и нормативные акты представляют методологическую и методическую основы работы над темой. Монографии и статьи позволяют проанализировать сущность и причинно-следственные отношения изучаемых явлений. С помощью статистических сборников и справочников можно найти необходимые факты и цифры, подтверждающие теоретические положения и выводы. При выявлении содержательной сущности проблемы реферативные журналы могут представить ценную информацию.

При выборе литературы следует учесть, в какой степени данный источник посвящен непосредственно теме исследования, раскрывает и анализирует её содержание. Желательно использовать источники, изданные в последнее время (не более 5 лет назад).

Отобранная литература внимательно изучается. Предварительное ознакомление включает беглый обзор содержания, чтение предисловия, аннотаций. Разделы, имеющие особое значение для курсовой работы, старательно обрабатываются, особое внимание обращается на идеи и предложения относительно решения проблемных вопросов избранной темы, дискуссионные вопросы, наличие разных точек зрения и противоречий.

В процессе обработки литературы на отдельных листах или кар-

цифровой материал. Возможны два способа фиксирования прочитанного материала: «сплошной», когда в записях последовательно отражается основное содержание прочитанного источника и «выборочный», когда фиксируется только тот материал, который «работает» на изучаемую проблему. Основное по данному вопросу работы следует фиксировать первым способом. Характер фиксации при сплошном чтении определяется темой исследования и принятым планом. Если отдельные ценные мысли и факты мы находим в сочинении, посвящённом другим проблемам, достаточно выборочных выписок. Собственный вклад состоит в систематизации новых разрозненных данных из различных источников, полученных выборочным способом. Чтобы использовать эти записи для составления списка исп. литературы и сделать необходимые ссылки на источники в тексте курсовой работы, следует обязательно записывать полные библиографические данные источников: автор, название книги (статьи), издательство, год издания, объём книги, название журнала и его номер, номера страницы.

Конспектирование не сводится к простому механическому воспроизведению прочитанного, требует осмысления и отбора нужного для исследователя материала. При конспектировании, чтобы не забывать, можно записать в скобках свои мысли, пришедшие при чтении, свои оценки прочитанного.

При изучении литературы встречаются новые понятия и определения, каждое из которых следует выписать отдельно, а затем с помо¬щью справочников найти их смысловое значение.

После предварительного ознакомления с литературными источниками студент самостоятельно составляет план курсовой работы, кото¬рый включает: введение; 2-4 главы, раскрывающие тему, выводы. План обсуждается с научным руководителем, в случае необходимости корректируется, а затем утверждается.

Согласно плану путем систематизации и обработки собранных материалов формируется текст курсовой работы, выполняются расчёты, иллюстративный материал (рисунки, таблицы), обосновываются пред¬ложения, формулируются выводы. Качество курсовой работы существенно зависит от умелого использования практического материала. Подбор данных по предприятиям, их критическое осмысление и обра¬ботка являются важным этапом в подготовке и написании курсовой работы.

В случае необходимости черновой вариант курсовой работы пополняется дополнительными материалами.

Текст курсовой работы должен быть отредактированным, стилистически выдержанным. Окончательное оформление курсовой работы осуществляется в соответствии с предъявляемыми требованиями.

Введение. Во введении даётся краткое обоснование актуальности выбранной темы. В пределах одной машинописной страницы достаточно показать суть проблемной ситуации, из чего будет видна акту-

Обязательной частью введения является обзор литературы по теме исследования, включающий наиболее актуальные работы (10-15 источников). Здесь следует обратить внимание на уровень разработанности темы в отечественной и зарубежной научной литературе, определить дискуссионные вопросы и нерешенные проблемы. Обычно обзор работ проводится по такой схеме: работы, освещающие историю развития проблемы; теоретические работы, полностью посвященные теме; работы, раскрывающие тему частично. В обзоре не следует приводить полное библиографическое описание анализируемых публикаций. Достаточно указать автора и название, а в скобках записать порядковый номер этой работы в списке литературы.

Далее формируются цель и задачи исследования. Цель курсовой работы связана с объектом и предметом исследования, а также с конечным результатом и путём его достижения. Конечный результат исследования предполагает решение студентом проблемной ситуации, отображающей противоречие между типовым состоянием объекта исследования в реальности и требованиями общества к более эффективному её функционированию. Наличие поставленной цели предусматривает определение конкретных задач исследования. Обычно это делается в форме перечисления (описать.., изучить.., охарактеризовать , выяснить.., установить и т.д.). Формулировать задачи необходимо тщательно, т. к. описание их решения должно составить содержание курсовой работы.

Далее формулируются объект и предмет исследования, которые как категории научного процесса соотносятся между собой как общее и частное. Объект - это процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию и избранное для изучения. Предмет - это то, что находится в границах объекта. В объекте выделяется та часть, которая служит предметом исследования.

Именно предмет исследования определяет тему курсовой работы [7, с. 25].

Важным этапом научного исследования является выбор методов исследования, представляющие необходимое условие для достижения поставленной цели. Методы необходимо перечислить во введении.

Рекомендованный объем введения - 2-3 страницы.

В Основной части работы чаше всего сначала рассматриваются методология и методика исследования. Далее анализируется состояние объекта исследования, после чего даются рекомендации и предложения по решению исследуемой проблемы. Все разделы должны быть логически связаны между собой. Теоретические положения и методика исследования являются основой для обработки и анализа первичных материалов или статистической информации. На основе результатов исследования делаются выводы и рекомендации. Они могут затрагивать также методологические основы, понятийный аппарат и инструментарий исследования. Методы научного исследования различаются в зависимости от особенностей исследуемой проблемы. Каждый раздел или подраздел должен иметь такую схему: краткое вступление, описание имеющихся фактов, проведение исследования с помощью выбранных методов, выводы, в которых отражается научная новизна или взгляды автора по рассмотренным вопросам.

Заключительная часть работы - это короткое резюме из всего содержания курсовой работы. Здесь показывают, в какой мере решены задачи, сформулированные во введении, и достигнута цель, даются выводы и рекомендации. Объем заключительной части - 2-3 страницы

Список литературы - это обязательная часть курсовой работы. Он включает перечень всех источников, использованных для написания курсовой работы.

Часть материала, особенно объемные расчеты, большие таблицы, рисунки, алгоритмы, могут быть показаны в приложении. Рекомендованный объем курсовой работы - 20-35 страниц (для общественных и гуманитарных наук - 35-45 страниц).

Выполненная курсовая работа в установленные сроки сдается на кафедру и после регистрации передается научному руководителю для рецензирования. В рецензии отмечаются положительные и отрицательные стороны курсовой работы, оценивается степень самостоятельности формулирования основных положений и выводов, наличие элементов творческого поиска и новизны, объём обработанной информации, соблюдение требований по содержанию и оформлению работы и делается вывод о допуске к защите. В случае неудовлетворительной оценки работа должна быть переделана с учетом всех замечаний рецензента. Вторично работа сдаётся обязательно с предыдущей рецензией.

Защита курсовых работ осуществляется по установленному графику. Она предусматривает краткое изложение студентом главных проблем исследования и их решение, ответы на вопросы преподавателя. К защите студент получает свою работу, чтобы ознакомиться с рецензией и подготовиться к ответам на замечания и вопросы. Во время защиты оценивается глубина знаний студента по исследуемой теме, умение вести дискуссию, обосновывать и отстаивать свою точку зрения, четко отвечать на поставленный вопрос. Окончательная оценка вносится в ведомость и зачетную книжку студента.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]