Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 1 часть.doc
Скачиваний:
247
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.53 Mб
Скачать

Согласно Приказу мо 2004 г. № 120 кладовая оборудуется:

  1. Шкафами универсальными для хранения имущества вместимостью на 8 человек - по количеству личного состава.

  2. Столом универсальным войсковым - 1 шт.

  3. Табуретом армейским - 1 шт.

  4. Тумбочкой армейской - 1 шт.

В кладовой оборудуются полочные (клеточные) стеллажи для имущества.

Головные уборы, обмундирование, обувь военнослужащих, не используемая в текущий момент времени, а также рабочая одежда хранится в шкафах вычищенной, отглаженной, укомплектованной и на плечиках.

Места для хранения всех видов обмундирования закрепляются за военнослужащими ярлычком размером 20 х 80 мм, с указанием на них воинского звания, фамилии и инициалов военнослужащего.

Другое имущество аккуратно укладывается на стеллажи. В кладовой не должно быть ничего лишнего и неучтенного по книге учета ф. М-17. Количество имущества в роте должно соответствовать списочной численности личного состава и нормам снабжения.

В отдельном шкафу размещается 5-7 комплектов обмундирования и обуви подменного фонда из числа имущества, выслужившего сроки носки, но годного к использованию (ст. 162 приказа МО РФ 2004 г. № 222).

Личные вещи военнослужащих должны храниться в чемоданах. На чемодан крепится бирка с указанием воинского звания, фамилии и инициалов владельца. На вещи, находящиеся в чемодане, составляется опись в 3-х экземплярах. Один экз. её должен находиться с вещами в чемодане, второй - у старшины и третий - у владельца вещей.

В кладовой, в соответствии с требованиями ст. 151 приказа МО РФ 2004 г. № 222, кроме того, должно быть:

  1. Ростомерная шкала.

  2. Сантиметровая лента.

  3. Стопомер

  4. Таблицы для определения размеров обмундирования, обуви и снаряжения.

Для закрепления имущества за военнослужащим путем нанесения клейма с номером военного билета в кладовой должен быть нумератор и краска для клеймения (клеймом № 3 клеймится имущество личного пользования военнослужащих, проходящих службу по призыву).

В кладовой должны вывешиваться плакаты с правилами хранения имущества и ухода за ним (ст. 151 приказа МО РФ 2004 г. № 222), а также опись материальных ценностей ф. 65.

Порядок работы кладовой определяет командир роты в соответствии с распорядком дня. Кладовая в нерабочее время запирается на замок, опечатывается старшиной и сдается под охрану дежурному по роте. Ключи хранятся у старшины роты, второй экземпляр ключей хранится у дежурного по роте.

Установка электророзеток внутри кладовой не допускается.

Перед каждой сдачей вещевого и другого имущества в кладовую для хранения имущества роты и личных вещей военнослужащих, оно приводится в порядок, очищается от грязи и пыли. Хранить вещевое имущество в свернутом состоянии на стеллажах или в вещевых рюкзаках запрещается.

Вещевое имущество и обувь выдаются из кладовой для хранения имущества роты и личных вещей по разрешению старшины роты с записью в книге ф. 37.

Назначение комнаты (места) для курения и чистки обуви следует из названия. По площади оно оборудуется из расчета 0,1 - 0,17 кв. м. на одного человека. Она оборудуется подставками для чистки обуви на 6 мест каждая, в роте их должно быть 2 - 3 штуки. Размеры подставки: высота - 349 мм, верхняя крышка - 300 х 1200 мм. На верхней поверхности имеются три упора для ног (расстояние между ними 400 мм) и полка в средней части. Верхняя поверхность щита с упорами для ног окрашивается в черный цвет. Здесь же должны быть щетки для очистки обмундирования (ст. 174 УВС ВС РФ).

Для ухода за обувью каждому военнослужащему, проходящему службу по призыву, выдается 1200 г крема обувного в год. Щетки обувные и одежные в потребном количестве закупаются за счет средств на хозяйственные расходы.

В данной комнате устанавливаются также урны с водой (обеззараживающей жидкостью). На стенах вывешиваются плакаты в рамках с изложением правил ухода за обувью и вреде курения табака.

Сушилка для вещевого имущества и обуви оборудуется в соответствии с требованиями технической эксплуатации воинских зданий. Оборудование сушилки и размещение в ней имущества должны соответствовать требованиям пожарной безопасности и исключать возможность возгорания (самовозгорания) обмундирования и имущества во время просушки.

Просушка вещевого имущества, обуви и другого имущества организуется старшиной роты.

По площади сушилка должна быть - 0,16 - 0,2 кв. м. на человека. В ней устраиваются места для просушки обмундирования и обуви, которые оборудуются вешалами, крючками и другими приспособлениями.

В местах сушки соответствующих предметов вещевого имущества и в помещении вывешивается инструкция по организации сушки (размер планшета - 210 х 297 мм). Как и в каждом помещении здесь должна быть опись материальных ценностей ф. 65.

Запрещается хранение в сушилке постороннего имущества.

Комната для умывания оборудуется из расчета - один кран (сосок) на 5 - 7 чел. личного состава и не менее двух ножных ванн с проточной водой (ст. 174 УВС ВС РФ). В ней устанавливаются вешалки настенные на 5 крючков в количестве 6 шт. и зеркала настенные – 2 шт.

В умывальнике оборудуется душевая из расчета один кран (душевая сетка) на 15 - 20 человек. Температура воздуха в душевой должна быть не ниже + 25оС. В преддушевой устанавливаются скамьи хозяйственные – 2 шт. (длиной 0,8 м на 1 человека), вешалка настенная на 5 крючков в количестве 2 шт. В помещении вывешивается опись ф. 65.

Здесь же оборудуется место для стирки обмундирования военнослужащими. По опыту войск оно обеспечивается 3 - 4 тазами банными, досками стиральными (бытовыми стиральными машинами) и обеспечивается моющими материалами.

Важным средством поддержания воинской дисциплины, здоровья личного состава, его опрятного внешнего вида являются утренние осмотры. Утренние осмотры проводятся по графику, утвержденному командиром воинской части, порядок проведения утреннего осмотра в подразделении (вариант) определен Директивой первого заместителя МО РФ 2002 г. № 322/500 «Методическими рекомендациями по тыловому обеспечению повседневной деятельности и боевой подготовки воинской части».

Для утреннего осмотра заместители командиров взводов (командиры отделений) выстраивают свои подразделения в назначенном месте. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, присутствуют на утреннем осмотре периодически. По команде старшины роты заместители командиров взводов и командиры отделений производят утренний осмотр (ст. 233 УВС ВС РФ). Для проведения утреннего осмотра выделяется 20 минут.

Ежедневно на утреннем осмотре проверяется: наличие личного состава, внешний вид военнослужащих, соблюдение правил личной гигиены (табл. 6)

Таблица 6

График проведения утренних осмотров (вариант)

Дни

недели

Предметы вещевого имущества

Предмет проверки

1

2

3

Поне-дельник

Верхняя одежда (головной убор, куртка и брюки х/б, поясной и брючной ремень), обувь, белье

Наличие предметов, их чистота, исправность, утюжка.

Состояние головного убора и наличие ниток с иголками.

Исправность полочек, спинок, рукавов, пройм, карманов куртки летней полевой.

Исправность передних и задних половинок, пояса и карманов брюк.

Наличие и качественное состояние обуви, исправность голенища, переда, задника, каблука

Правильность клеймения обмундирования и обуви.

Вторник

Теплая одежда (костюм утепленный полевой, шинель, полушубок)

Наличие предметов, их чистота и аккуратность внешнего вида.

Исправность полочек, спинок, рукавов, пройм, карманов куртки (шинели).

Исправность передних и задних половинок, пояса и карманов брюк.

Правильность клеймения.

Среда

Вещевой мешок, снаряжение, фляга, бронежилет, плащ - палатка, котелок

Наличие, исправность, комплектность и правильность подгонки вещевого мешка, полевого снаряжения.

Чистота котелков, фляг, ложек, кружек, набора с туалетными принадлежностями.

Наличие пластин в бронежилете.

Правильность клеймения.

Четверг

Рабочая и специальная одежда (костюм танковый, костюм для других специалистов и др)

Наличие предметов рабочей и специальной одежды, их чистота .

Исправность полочек, спинок, рукавов, пройм, карманов курток.

Исправность передних и задних половинок, пояса и карманов брюк.

Наличие и правильность клеймения.

Пятница

Соблюдение личной гигиены и наличие предметов гигиены

Подстрижка, стрижка ногтей, чистота ног, отсутствие педикулеза.

Наличие мыла, зубной щетки и пасты, мочалки, бритвенных принадлежностей.

Порядок в тумбочке.

Суббота

Постельные принадлежности и белье

Наличие и качественное состояние матрацев, подушек, одеял, простыней, наволочек, полотенец (в т.ч. ножных), простилок под матрац и ковриков прикроватных, тапочек казарменных.

Правильность клеймения белья и постельных принадлежностей

Проведение вытряхивания одеял

Состояние ног, портянок (носков), нательного белья проверяется периодически, обычно перед сном.