Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 1 часть.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.53 Mб
Скачать

21. 2. Особенности организации банно-прачечного обслуживания личного состава в полевых условиях

В полевых условиях к регулярности помывки личного состава, смене белья предъявляются аналогичные требования как и в стационарных условиях.

Для помывки личного состава могут использоваться:

  • штатные полевые бани;

  • подвижные комплексы банно-прачечные (ПКБП – 10);

  • пункты банно-прачечного обслуживания малочисленных подразделений на базе контейнера;

  • БПДП;

  • простейшие бани, изготовленные силами войск из подручных местных материалов.

Для размещения полевой бани выбирается ровная и сухая площадка, на которой в палатках или в приспособленных помещениях развертываются раздевально-моечное и одевальное помещения, размещаются дезинфекционно-душевые установки и емкости для воды.

Сточные воды отводятся в поглощающие колодцы или выгреба достаточной емкости на расстоянии не менее 10 м от места помывки.

Для помывки используется вода только из проверенных медицинской службой источников и, которая должна отвечать требованиям для подачи в паровые котлы.

Для подвоза воды и содержания ее запаса используются резиновые резервуары (емкости), прицепы для воды и автоводоцистерны, возможно и использование других средств содержания воды, в том числе нетрадиционные (хим. чулки, пожарные рукава, бочки и т. п.).

В полевых условиях в бане должны содержаться продезинфицированные мочалки по 3 шт. на посадочное (моечное) место, из них одна (продезинфицированная и высушенная) – находится у моющихся, вторая – дезинфицируется в специальном баке (в 1% растворе хлорамина) и третья после дезинфекции – просушивается на специальных крючках.

Принимаются меры к защите, охране, маскировке мест помывки личного состава в зависимости от условий обстановки.

В полевых условиях возникает необходимость в транспортировании белья в прачечные:

  • стационарные на полигонах и в войсковые (гарнизонные);

  • муниципальные;

  • в полевые (банно-прачечные службы, БПДП и др.).

Это предъявляет определенные требования к движению в колоннах и требует тщательного планирования, боевого и технического обеспечения.

Особое внимание начальник вещевой службы должен уделять организации помывки личного состава, смены белья мелких подразделений, действующих отдельно от части. Решений по организации БПО может быть несколько, это: изготовление простейших бань и выдвижение в район их действия по графику средств помывки. Каждый раз решение должно соответствовать обстановке, но в любых условиях личный состав должен мыться в бане и быть обеспечен чистым бельем.

21.3. Порядок работы банно-прачечных предприятий

Банно-прачечные предприятия МО РФ по организации и характеру своей финансово-хозяйственной деятельности подразделяются:

  1. На федеральные государственные унитарные.

  2. На бюджетные (войсковые).

Унитарные банно-прачечные предприятия МО в своей деятельности руководствуются ГК РФ, другими нормативно – правовыми актами РФ. Учредительным документом данного предприятия является устав. Контроль за производственно-финансовой деятельностью унитарного БПП осуществляется вещевой службой военного округа и Министерства имущества РФ.

Услуги и работа, оказываемые унитарными БПП, воинским частям производятся за плату по договорным оптовым ценам. Эти цены разрабатываются предприятиями на базе затрат на производство и нормативной прибыли и согласовываются договорами и протоколами цен с вещевой службой военного округа.

Моющие и ремонтные материалы, запасные части, инструмент, спецодежда унитарным предприятиям отпускаются вещевой службой военного округа за плату. Аналогично производится обеспечение топливом, водой, электроэнергией и другими коммунальными услугами.

Технологическое оборудование, относящееся к основным средствам на замену, пришедшего в негодность по срокам службы, отпускается этим предприятиям бесплатно.

Стоимость ремонта зданий, коммунального и технологического оборудования унитарных БПП МО РФ, включается в себестоимость работ, услуг.

Оказание услуг по БПО воинским частям на тех или иных предприятиях производится на основании «Плана прикрепления воинских частей, организаций на банно-прачечное обслуживание на территории военного округа», утвержденного начальником тыла – заместителем командующего войсками военного округа по тылу. План должен предусматривать оптимизацию затрат на транспортирование, полноту загруженности оборудования и показатели себестоимости.

Сдача белья в стирку в унитарные БПП производится по накладным ф. 434, выписываемым приемщиком прачечной. Накладные выписываются в двух экземплярах, из которых один экземпляр выдается сдатчику, а второй остается в прачечной. В накладной обязательно указывается наименование имущества, его количество, фактическая масса белья и степень его загрязнения, стоимость стирки и сумма.

На основании накладных БПП выставляет воинской части счет на оплату выполненных работ.

Начальник вещевой службы воинской части представляет в финансово-экономическую службу Акт выполненных работ, согласно накладным, включенным в счет. Акт подписывает внутренняя проверочная комиссия по вещевой службе с заключением о качестве стирки и об отсутствии завышения весовых показателей массы выстиранного белья.

Вторым типом банно-прачечного предприятия, как мы указали ранее, является бюджетное (войсковое). К ним также относятся БПДП и механизированные полевые прачечные, содержащиеся по штатам ГШ ВС РФ, главных штабов видов ВС РФ и финансируемые в сметно-бюджетном порядке, а также бани и прачечные, содержащиеся при воинских частях по штатным расписаниям, регистрируемым в вещевой службе военного округа. Эти предприятия, в отличие от ранее рассмотренных унитарных предприятий, самостоятельного баланса и расчетного счета в банке не имеют.

Бюджетные предприятия предоставляют услуги воинской части бесплатно, а сторонним организациям по себестоимости. Обеспечение бюджетных предприятий всем необходимым для их деятельности производится воинской частью, при которой оно содержится, бесплатно.

Основными планирующими документами производственно-финансовой деятельности бюджетного предприятия являются:

  1. Производственный план.

  2. Приходно-расходная смета.

  3. Штатное расписание.

  4. Ведомость плановой себестоимости выполняемых работ.

  5. Расчет численности производственных и вспомогательных рабочих.

  6. Расчет на руководителей и специалистов, содержащихся в соответствии с количественными показателями и примечаниями к штатным нормативам.

  7. Расчет фонда заработной платы.

  8. Расчет эффективного фонда рабочего времени.

  9. Расчет потребности электроэнергии, топлива, воды и др. для выполнения производственного плана.

  10. Расчет потребности денежных средств на содержание и текущий ремонт технологического и вспомогательного оборудования.

  11. Договора с воинскими частями и организациями об оказании банно-прачечных услуг.

  12. План планово-предупредительного ремонта оборудования.

Объем стирки белья в месяц на одного военнослужащего по призыву в соответствии с приказом МО РФ 1997 г. № 435 составляет (для целей планирования):

  • в летний период – 7,338 кг;

  • в зимний период – 10,164 кг;

  • в год – 107,750 кг.

Дополнительно к основной норме подлежит стирке:

  • поварам и пекарям – 13 кг;

  • подсобным рабочим столовых – 1 кг;

  • стирка столово-кухонного белья для столовых –1, 2 кг на одного столующегося;

  • стирка спецодежды – 1 кг на каждую штатную должность.

Объем стирки белья для медицинских подразделений воинской части в месяц на одну койку составляет 17 кг, а стирка спецодежды для медицинских работников – 2,5 кг.

Сдача белья в стирку в бюджетное БПП производится вещевым складом и подразделениями под расписку приемщика прачечной в книге ф. 37 склада или подразделения.

Принятое белье в прачечной записывается в книгу ф. 36. БПП моющие материалы получает с вещевого склада воинской части по накладной ф. 434 и учет их ведется в книге. Выдача моющих материалов в цеха производится согласно нормам, по раздаточной ведомости ф. 8 с одновременной записью в рабочий лист агрегата ф. 17, который ведется на каждую стиральную машину, химическую чистку и т. п.

Списание с книг ф. М-17 моющих материалов производится по Акту о списании материальных запасов ф. 230 с приложением рабочих листов ф. 17.

Содержание бюджетного банно-прачечного комбината оценивается:

«отлично», если соблюдается технологический процесс стирки белья, своевременно производится планово-предупредительный ремонт здания и технологического оборудования прачечной, правила техники безопасности соблюдаются, объем выполняемых работ соответствует штатным возможностям, ведется учет экономии электроэнергии, воды и пара. План стирки выполняется полностью;

«хорошо», если выполнены условия на оценку «отлично», но имеются недостатки, устраненные в ходе проверки. План стирки выполняется не менее чем на 90 процентов;

«удовлетворительно», если выполнены условия на оценку «хорошо», но имеются недостатки, устраненные в ходе проверки, план стирки выполняется не менее чем на 25 процентов;

«неудовлетворительно», если не выполнены условия на оценку «удовлетворительно».