Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 1 часть.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.53 Mб
Скачать

9.2. Рассмотрение претензий

Перевозчик обязан рассмотреть полученную претензию и о результатах её рассмотрения письменно уведомить заявителя об удовлетворении или отклонении ее в письменной форме в течение 30 дней со дня получения претензии.

При частичном удовлетворении или отклонении претензии железной дорогой должно быть указано основание принятого ею решения со ссылкой на соответствующую статью Устава железнодорожного транспорта РФ. В таком случае представленные вместе с претензией документы возвращаются заявителю.

Если при рассмотрении претензии установлено, что груз, грузобагаж переадресованы, либо выданы другому грузополучателю по заявлению грузоотправителя или первоначального грузополучателя, претензия возвращается заявителю с указанием где, когда и кому выданы груз, грузобагаж, а также с указанием наименования грузополучателя, которому выданы груз, грузобагаж или организации, по заявлению которой проведена переадресовка либо выдача груза, грузобагажа для непосредственного расчета заявителя с фактическим грузополучателем или указанной организацией.

Предъявленные и полученные воинской частью претензии должны учитываться в вещевой службе.

К сожалению, в настоящее время не установлено форм учетных документов по учету претензий, а в Руководстве по учету вооружения, техники, имущества и других материальных средств в Вооруженных Силах для воинской части не определены формы учетных документов. Одним из возможных вариантов решения проблемы может быть ведение учета претензий порядком, правилами и по формам, установленным Руководством (часть II) для окружных вещевых складов.

Претензии считаются разрешенными (законченными) в случае поступления денег на расчетный счет воинской части в погашение претензионной суммы.

В случае полного или частичного отказа в удовлетворении претензии или неполучения в срок ответа заявитель вправе предъявить иск в арбитражный суд по месту нахождения ответчика или иной орган, которому подведомствен спор.

9.3. Порядок предъявления исков транспортным органам

Предъявление иска в арбитраж без обращения с претензией к другой стороне не допускается. Иск, предъявленный с нарушением этого требования, возвращается без рассмотрения.

Исковое заявление подается в арбитражный суд в письменной форме и подписывается командиром воинской части. В исковом заявлении должно быть указано:

  • наименование арбитражного суда, в который подается заявление;

  • наименование лиц, участвующих в деле, их почтовые адреса;

  • цена иска, если иск подлежит оценке;

  • обстоятельства, на которых основаны исковые требования;

  • доказательства, подтверждающие основания исковых требований;

  • расчет взыскиваемой или оспариваемой суммы;

  • требования истца со ссылкой на законы и иные нормативные правовые акты, а при предъявлении иска к нескольким ответчикам, требования к каждому из них;

  • сведения о соблюдении досудебного (претензионного) порядка урегулирования с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

  • перечень прилагаемых документов.

В исковом заявлении указываются и иные сведения, если они необходимы для правильного разрешения спора, а также имеющиеся у истца ходатайства.

К исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие:

  • уплату пошлины в установленном порядке и размере;

  • направление копий искового заявления и приложенных к нему документов;

  • соблюдение досудебного (претензионного) порядка, урегулирования спора с ответчиком, когда это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором;

  • обстоятельства, на которых основываются основные требования.

Если исковое заявление подписано представителем истца, прилагается доверенность, подтверждающая его полномочия на предъявление чека.

Грузополучатель или грузоотправитель имеет право обратиться в арбитражный суд с иском к транспортным органам в течение одного года со дня наступления событий, послуживших основанием для предъявления таких исков.