Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 1 часть.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.53 Mб
Скачать

17. Порядок сдачи вещевого имущества на склад части

Вещевое имущество сдается на склад части в следующих случаях: завершение сезона носки (эксплуатации); сдача излишествующего против норм снабжения; выслужившее сроки носки; требующее капитального ремонта и в других.

Начальник вещевой службы через писаря вещевой службы должен постоянно осуществлять контроль за соответствием наличия имущества в подразделениях нормам снабжения и численности военнослужащих по призыву. В каждом подразделении наличие имущества должно соответствовать списочной численности личного состава – это правило. Пренебрежение им приводит к недостачам, его порче и хищениям.

Основанием для сдачи на склад части является накладная, надлежащим образом оформленная. Старшина подразделения, получив в вещевой службе накладную ф. 434 (2) в 2-х экземплярах, под роспись в книге ф. 25 должен, руководствуясь сроком действия накладной, распорядком работы вещевого склада, выполнить следующие мероприятия:

  1. Сосредоточить излишествующее и ненужное имущество в кладовой роты.

  2. Подготовить имущество к сдаче, в том числе:

    • очистить от пыли и грязи (если необходимо сдать в стирку обмундирование х/б и высушить;

    • вывернуть карманы наизнанку и удалить все посторонние предметы;

    • комплексное и парное имущество скомплектовать, в том числе по размерам;

    • связать имущество в пачки, связки и т. п.

  3. Доставить имущество на склад.

На вещевом складе начальник вещевого склада согласно накладной принимает имущество. При этом он обязан:

  • принять имущество по номенклатуре, количеству и комплектности с поштучной проверкой;

  • сделать соответствующие отметки в накладной о количестве и категории принятого имущества.

Правильность внесенных в накладную данных подтверждается подписью сдатчика и начальника склада.

Сдатчик получает 2-й экземпляр накладной и в подразделении на его основании списывает по книге М-17 (ф.26) имущество в расход. Накладная хранится в деле с учетными документами подразделения.

Получатель имущества – начальник вещевого склада - укладывает имущество в соответствующие кладовые склада в зависимости от вида и категории имущества. Запрещается принимать на хранение промасленное, загрязненное имущество.

Первый экземпляр накладной с отметками и подписью сдатчика остается на вещевом складе. Начальник склада обязан не позднее следующего дня оприходовать полученное имущество книга ф.М.17 (по карточкам ф. 43 (44) и сдать исполненную накладную ф. 434 (2) под роспись в книге ф. 25 в вещевую службу.

Писарь службы, получив 1-й экз. накладной ф. 434 (2) обязан провести ее по карточке ф. 43 (по книге ф. 27) списав с подразделения и одновременно оприходовать на склад. В накладной в графе 8 (примечание) при проводке накладной указывается номер книги и через дробь номер страницы. По завершении всех проводок накладная подшивается в соответствующее дело, а в книге ф. 25 в графах 13, 14 «место нахождения документа после исполнения» указывается номер этого дела и страница.

Лишь после завершения всех вышеуказанных действий считается законченным документальное оформление хозяйственной операции по приему имущества в вещевой службе.

С периодичностью не реже 1 раза в месяц писарь службы производит сверку учетных данных со складом, подразделениями и другими объектами учета. Организует это мероприятие начальник вещевой службы.

Результаты сверки оформляются подписями лиц, ведущих учет. Начальник вещевой службы анализирует результаты сверки и делает выводы о работе соответствующих должностных лиц, намечает объекты внеочередного контроля.

18. Организация эксплуатации вещевого

имущества в воинской части

18.1. Обязанности должностных лиц по организации

эксплуатации вещевого имущества

Военная одежда и обувь являются основой экипировки и предметом повседневной эксплуатации военнослужащих.

Под эксплуатацией военной одежды и обуви понимается комплекс мероприятий по их использованию, сбережению и текущему хранению.

Эксплуатация организуется для удовлетворения повседневной потребности в одежде и обуви военнослужащих, поддержания его боеспособности и образцового внешнего вида, содержания предметов в постоянной готовности к использованию. Порядок использования определяется «Правилами ношения военной формы одежды».

Военная одежда имеет установленный цвет, покрой, знаки различия и другие отличительные признаки. Все ее предметы, состоящие в носке, должны отвечать существующим описаниям, быть тщательно подогнанными и отвечать определенным эксплуатационным качествам.

Для военнослужащих, проходящих службу по призыву, кроме повседневной, полевой формы установлена рабочая форма.

Ввиду различного назначения отдельные предметы военной формы одежды носятся с неодинаковой интенсивностью.

Под интенсивностью эксплуатации понимается степень использования предметов военной одежды и обуви по прямому назначению в различных условиях военной службы военнослужащими.

С понятием интенсивности тесным образом связан срок службы военной одежды и обуви, который является объективным показателем их долговечности.

Сроком носки (эксплуатации) предмета вещевого имущества является период времени, в течение которого предмет должен находиться в пользовании. Для инвентарных предметов вещевого имущества сезонного пользования срок носки (эксплуатации) в течение одного сезона засчитывается за один год.

Сроки носки и порядок их определения начала и исчисления указываются в Положении о вещевом обеспечении военнослужащих ВС РФ.

При нормальной эксплуатации после окончания установленных сроков носки военная одежда и обувь военнослужащих, проходящих службу по призыву, и курсантов военно-учебных заведений зачастую еще сохраняет свои функциональные свойства. Поэтому после ремонта или без него она переводится в рабочую одежду.

Под организацией эксплуатации военной одежды и обуви понимается комплекс мероприятий, направленных на их упорядоченное использование, сбережение и содержание.

Основу правильной эксплуатации составляют мероприятия, связанные с воспитанием личного состава в духе бережливости и аккуратности, созданием и эффективным использованием материально-технической базы ремонта, стирки, химической чистки и хранения.

Необходимым условием правильной эксплуатации являются требования осуществления постоянного руководства и контроля со стороны должностных лиц части за сбережением военного имущества.

Эксплуатация военной одежды и обуви организуется непосредственно в роте (батарее) на корабле. Поэтому от выполнения своих должностных обязанностей от командира отделения, старшины роты, командира взвода, командира роты по организации эксплуатации военной одежды и обуви будет зависеть сбережение и поддержание военной одежды и обуви в образцовом состоянии.

Устав внутренней службы ВС РФ определяет обязанности вышеуказанных лиц по организации и контролю за эксплуатацией военной одежды и обуви. Так, ст.13 указывает, что каждый военнослужащий обязан беречь военное имущество. Статья 153 УВС ВС РФ определяет обязанности командира отделения. Командир отделения обязан:

  • знать… правила эксплуатации военного имущества отделения, следить за их наличием, ежедневно осматривать, содержать в порядке и исправности;

  • прививать солдатам отделения бережное отношение к военному имуществу;

  • следить за опрятностью, исправностью обмундирования и обуви подчиненных;

  • ежедневно следить за чистотой обуви, обмундирования, его просушкой, а также за своевременной починкой обмундирования и обуви.

  • Статья 147 УВС ВС РФ определяет обязанности командира взвода.

  • Командир взвода обязан:

  • следить за соблюдением формы одежды личным составом взвода, за его внешним видом, правильной подгонкой обмундирования и обуви;

  • следить за правильной эксплуатацией материальных средств взвода и не реже одного раза в две недели проводить их осмотр и проверку наличия;

Статья 149 УВС ВС РФ определяет обязанности старшины роты по организации и контролю за эксплуатацией и сбережением вещевого имущества.

Старшина роты обязан:

  • следить за внешним видом солдат и сержантов роты, производить им индивидуальную подгонку обмундирования и обуви;

  • руководить проведением утреннего осмотра;

  • своевременно получать в роту материальные средства, строго следить за их наличием, правильной эксплуатацией и своевременно отправлять в ремонт;

  • заботиться о наличии починочного материала для ремонта вещевого имущества личным составом роты.

Статья 139 УВС ВС РФ определяет обязанности командира роты.

Командир роты обязан:

  • организовывать размещение личного состава, поддерживать внутренний порядок, следить за внешним видом военнослужащих, за выполнением ими правил ношения военной формы одежды, за правильной подгонкой снаряжения военной одежды и обуви;

  • организовывать своевременное получение материальных средств, проверять не реже одного раза в месяц их наличие, состояние и учет;

  • своевременно обеспечивать военнослужащих роты положенным довольствием, заботиться о быте своих подчиненных;

  • следить за содержанием и правильной эксплуатацией помещений роты.

  • Согласно требованиям руководящих документов начальник вещевой службы воинской части обязан:

  • своевременно истребовать и организовывать получение, хранение и выдачу вещевого имущества; организовывать индивидуальную подгонку обмундирования и обуви;

  • проверять не реже одного раза в два месяца наличие и состояние вещевого имущества, а также условия его хранения и сбережения;

  • проводить занятия со старшинами подразделений по хранению, ремонту вещевого имущества и ведению его учета;

  • обеспечивать комнаты бытового обслуживания подразделений необходимым инвентарем и инструментом для производства текущего ремонта обмундирования и обуви;

  • организовывать своевременную стирку нательного, постельного белья, носков и портянок;

  • периодически участвовать в проведении утренних осмотров состояния обмундирования и обуви у личного состава;

  • контролировать сдачу на склад части зимних предметов вещевого имущества по окончании зимнего сезона, проводить их химическую чистку, подкраску и ремонт;

  • организовывать своевременное изъятие из подразделений вещевого имущества, пришедшего в негодность по истечении установленных сроков носки, его рассортировку, выбраковку и списание;

  • проводить работу по накоплению постельного, нательного белья и полотенец до установленных норм содержания;

  • организовывать накопление рабочей одежды в установленных количествах, контролировать ее содержание, следить, чтобы личный состав выполнял хозяйственные работы и обслуживал технику в соответствующей рабочей и специальной одежде.