Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 1 часть.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.53 Mб
Скачать

11. 3. Организация выдачи вещевого имущества

Последующая выдача имущества солдатам и сержантам, проходящим службу по призыву, осуществляется по истечении установленных сроков носки ранее выданных вещей в соответствии с нормами снабжения (обычно по летнему и зимнему планам снабжения).

Сезонная выдача вещевого имущества военнослужащим, проходящим службу по призыву, является одной из важных и сложных задач, выполняемых вещевой службой части, поскольку выдача имущества производится в массовом количестве и в сжатые сроки.

Чтобы своевременно и качественно обеспечить личный состав имуществом при сезонной смене, должны быть проведены следующие мероприятия:

а) в подразделениях:

  1. Предварительная примерка и определение фактических размеров, ростов и полнот одежды и обуви каждому военнослужащему соответственно его телосложению и в целом за подразделение.

  2. Оформление ведомости потребности в обмундировании и обуви в целом за подразделение и подача сведений на потребное имущество в вещевую службу.

  3. Заполнение в раздаточных ведомостях ф. 8 по фамилиям и воинским званиям списка личного состава подразделения, представляемого к получению вещевого имущества, и представление их одновременно с ведомостью в вещевую службу воинской части.

  4. Получение накладных ф. 2 (ф. 434) для оформления получаемого со склада части в подразделения вещевого имущества.

б) в делопроизводстве вещевой службы:

  1. Уточнение в штабе части списочной численности военнослужащих по каждому подразделению и внесение изменений в журнал учета личного состава, ведущегося в делопроизводстве.

  2. Составление сравнительной ведомости наличия и фактической потребности имущества.

  3. Проверка правильности заполнения старшинами подразделений раздаточных ведомостей ф. 8 в соответствии с данными журнала учета личного состава и проставлением в них количества имущества первой категории, подлежащего к выдаче по плану (в апреле или октябре) снабжения.

  4. Оформление накладных на выдачу имущества подразделениям.

  5. Проведение занятий со старшинами подразделений и специалистами службы о порядке выдачи обмундирования и обуви солдатам и сержантам.

  6. Подготовка проекта приказа командира воинской части или приказания по воинской части о порядке выдачи имущества подразделениям.

в) на вещевом складе:

  1. Подбор обмундирования и обуви по размерам, ростам и полнотам для каждого подразделения в соответствии с данными сравнительной ведомости.

  2. Подготовка портянок и полотенец (нарезка их по установленным размерам и в необходимых случаях подрубка).

  3. Клеймение предметов вещевого имущества, подлежащих выдаче подразделениям.

  4. Получение раздаточных ведомостей для выдачи имущества личному составу подразделений под роспись в книге регистрации учетных документов, ф.25.

  5. Все предметы вещевого имущества, положенные личному составу подразделений, выдаются непосредственно со склада части по раздаточным ведомостям ф. 8 в присутствии начальника склада, начальника вещевой службы, старшин подразделений каждому военнослужащему после уточнения (проверки) его ростовочно-полнотных данных. За полученное имущество военнослужащий расписывается в раздаточной ведомости.

Начальник вещевого склада расписывается в обоих экземплярах накладной ф. 2 (ф. 434), что выдал имущество, а старшина подразделения - что получил имущество.

Начальник вещевого склада части на основании первого экземпляра накладной списывает имущество с карточек учета материальных средств (книги складского учета материалов ф. М-17) и к концу дня сдает накладные и раздаточные ведомости писарю службы под роспись в книге регистрации учетных документов ф. 25

На основании накладных в книгах учета наличия и движения материальных средств ф. 27 (карточке учета материальных средств ф. 44) производятся учетные записи, выданное вещевое имущество приходуется на учет подразделений и списывается с учета склада.

Старшина подразделения полученное вещевое имущество приходует по книге учета наличия и движения материальных средств в подразделении ф. 26 (книге складского учета материалов ф. М-17) на основании второго экземпляра накладной. Накладную подшивает в дело для документов. В карточке учета ф. 45 делается отметка о проведенной выдаче вещевого имущества.

По окончании выдачи имущества командир подразделения выстраивает личный состав и совместно с начальником вещевой службы проверяет правильность подгонки одежды, обуви и снаряжения.

При необходимости производится подгонка обмундирования, осуществляемая портным в вещевой ремонтной мастерской, с разрешения начальника вещевой службы части.

По окончании подгонки предметы вещевого имущества личного пользования, выдаваемые военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и курсантам военно-учебных 1, 2 курсов, а также инвентарное имущество подлежат обязательному клеймению.

После массовой выдачи имущества личному составу командир части проводит строевой смотр всего личного состава части.

 Военнослужащие, которым передано во владение и безвозмездное пользование вещевое имущество, обязаны поддерживать его в исправном состоянии и принимать все меры по предотвращению его повреждения или утраты.

Военнослужащие пользуются вещевым имуществом в соответствии с его функциональным предназначением.

Выдаваемые военнослужащим, проходящим службу по призыву, в пользование на время воинской службы, предметы вещевого имущества являются федеральной собственностью, а поэтому каждый военнослужащий обязан принимать все меры к их сбережению, сохранению и правильному ношению (эксплуатации). Лица, виновные в утрате и порче вещевого и другого имущества, привлекаются к материальной ответственности в установленном законом порядке.