Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 1 часть.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.53 Mб
Скачать
  1. Организация претензионной работы по вещевой службе

9.1. Порядок предъявления претензий органам транспорта

Претензия (от позднелатинского - притязание, требование) - требование к возмещению причиненных убытков, уплате штрафов. Претензия предшествует передаче дела в арбитраж.

Претензионный порядок есть одна из форм регулирования спорных вопросов между двумя или несколькими организациями (предприятиями), одна из которых является «истец», а другая - ответчик. Ответчик обязан дать ответ на претензию в установленный законом срок. В случае отказа или неполучении ответа в установленный срок организация (воинская часть) вправе предъявить иск.

Претензии классифицируются на несколько групп. К первой группе относятся претензии к органам транспорта на недостачу груза или его утерю. Ко второй группе относятся претензии к отправителям имущества (складам довольствующего органа, другим воинским частям). Третью группу представляют претензии к изготовителям вещевого имущества.

В практике работы вещевой службы воинской части наиболее часто встречаются претензии первых двух типов.

Претензией называется направление перевозчику письменного требования об уплате денежной суммы за невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по перевозке грузов или багажа.

Иск (юридический термин) обозначает обращение в арбитражный суд за защитой нарушенного, оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Иными словами это требование о принудительном взыскании ущерба с виновной стороны. Форма и содержание иска установлены законом. Иски подаются в письменном виде. При подаче иска уплачивается пошлина.

Для рассмотрения исков созданы специальные органы, которые называются арбитражем.

Арбитраж (французское слово) – способ разрешения споров, при котором стороны обращаются не в судебные органы, а к отдельным лицам – арбитрам, которые назначаются федеральными органами.

Претензии, возникшие в связи с осуществлением перевозки грузов в прямом смешанном сообщении, предъявляются:

  • к перевозчику железной дороги назначения, если конечным пунктом перевозки грузов является железнодорожная станция;

  • к соответствующей организации транспорта другого вида, которая обслуживает конечный пункт перевозки или в ведении которой находится данный пункт.

Претензии грузоотправителей, грузополучателей в отношении штрафов и пеней предъявляются к перевозчику железной дороги отправления или железной дороге назначения.

Претензии в отношении повреждений перевозчиком контейнеров, подвижного состава, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, другим организациям либо арендованных ими, рассматриваются перевозчиком железной дороги по месту нахождения таких грузоотправителей, грузополучателей, или арендаторов подвижного состава, контейнеров.

Претензии в соответствии со ст. 120 Устава железнодорожного транспорта РФ предъявляются к перевозчику станций назначения, в грузовую службу дороги.

Претензии к железным дорогам могут быть предъявлены в течение 6 месяцев. Претензии в отношении штрафов и пеней – в течение 45 дней. Указанный срок исчисляется:

  • по претензиям о возмещении за повреждение (порчу), либо недостачу груза, багажа или грузобагажа – со дня выдачи груза, багажа или грузобагажа;

  • по претензиям о возмещении за утрату груза – по истечении 30 дней со дня окончания срока его доставки;

  • по претензиям за утрату багажа, грузобагажа – по истечении 30 дней после окончания срока доставки багажа;

  • грузобагажа физических лиц и по истечении 10 дней после окончания срока доставки грузобагажа юридических лиц;

  • просрочки доставки груза, багажа, грузобагажа со дня выдачи груза, багажа, грузобагажа;

  • взыскание штрафа за невыполнение принятой заявки на перевозку груза по истечении 5 дней с момента взыскания штрафа.

Обстоятельства, являющиеся основанием для возникновения ответственности перевозчика удостоверяются актом или актом общей формы.

Коммерческий акт составляется для удовлетворения следующих обстоятельств:

  • несоответствия наименования, массы, количества мест груза, грузобагажа данным, указанным в перевозочном документе;

  • повреждения (порча) груза и возможные причины такого повреждения;

  • прибытия груза без перевозочных документов, а также перевозочных документов без груза;

  • возвращения перевозчику похищенных груза, грузобагажа;

  • неподачи перевозчикам груза на железнодорожный путь необщего пользования в течение двадцати четырех часов после оформления документов о выдаче груза. В данном случае коммерческий акт составляется только по требованию грузополучателя.

Коммерческий акт составляется:

  • при выгрузке груза, грузобагажа в местах общего пользования – в день выгрузки груза, в необходимых случаях – в день выдачи груза;

  • при выгрузке груза в местах необщего пользования – в день выгрузки груза, при этом проверка груза должна проводиться в процессе его выгрузки или непосредственно после выгрузки груза;

  • в пути следования груза, грузобагажа – в день обнаружения обстоятельств, подлежащих оформлению коммерческим актом.

При невозможности составить коммерческий акт в указанные сроки он должен быть составлен в течение следующих суток.

Претензии о возмещении за утрату, недостачу, порчу или повреждение груза должны предъявляться по каждой отправке в отдельности, т.е. по каждой ж. д. накладной или по каждому коммерческому акту.

В претензионном заявлении должны быть указаны следующие данные:

  1. За что именно предъявляется претензия (за полную или частичную утрату груза или багажа, за повреждение, порчу и т.п.) и краткое обоснование претензии;

  2. Сумма претензии по каждому отдельному виду требования и по каждому отдельному документу (ж. д накладной, багажной квитанции и пр.).

  3. Подробный почтовый адрес, по которому заявитель претензии желает получить ответ.

  4. Отделение, в котором открыт расчетный счет заявителя претензии и номер этого счета.

  5. Дата составления претензионного заявления.

Претензионное заявление подписывается командиром воинской части. К претензионному заявлению должны быть приложены документы, указанные в ст. 120 Устава железнодорожного транспорта РФ 2003 г.

К претензиям должны быть приложены документы, подтверждающие предъявленные заявителем требования. Указанные документы представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии. При необходимости перевозчик в праве потребовать представления оригиналов документов для рассмотрения претензии.

Право на предъявление к перевозчику претензии, связанной с осуществлением перевозок груза, грузобагажа или иска имеют:

грузополучатель (получатель) или грузоотправитель (отправитель) в случае утраты груза. К претензии должны быть приложены: грузовая квитанция, грузобагажная квитанция о приеме груза, грузобагажа с отметкой железнодорожной станции назначения о неприбытии груза, грузобагажа или справки перевозчика об отправке груза (грузобагажа) с отметкой железнодорожной станции назначения о неприбытии груза, грузобагажа, а также документ, подтверждающий факт причиненного ущерба и удостоверяющий количество и действительную стоимость отправленных груза, грузобагажа без включения неполученных доходов и неосуществленных затрат;

грузополучатель (получатель) или грузоотправитель (отправитель)в случае недостачи, повреждения (порчи) груза, грузобагажа. К претензии должны быть приложены: транспортная железнодорожная накладная, или грузобагажная квитанция и выданный перевозчиком коммерческий акт, или транспортная железнодорожная накладная с отметкой перевозчика о составлении коммерческого акта в случае его утраты, или транспортная железнодорожная накладная и документы об обжаловании отказа перевозчика в составлении коммерческого акта, а также документ, подтверждающий факт причиненного ущерба и удостоверяющий количество и действительную стоимость недостающих, поврежденных груза, грузобагажа без включения неполученных доходов и неосуществленных затрат;

грузополучатель (получатель) или грузоотправитель (отправитель) в случае просрочки доставки груза, грузобагажа. К претензии должны быть приложены транспортная железнодорожная накладная, грузобагажная квитанция;

грузополучатель (получатель) или грузоотправитель (отправитель) в случае задержки выдачи груза, грузобагажа. К претензии должны быть приложены транспортная железнодорожная накладная, грузобагажная квитанция и акт общей формы;

грузополучатель (получатель) или грузоотправитель (отправитель) в случае взыскания штрафа или возмещения утрат, возникших в связи с подачей под погрузку неочищенных вагонов, контейнеров. К претензии должны быть приложены акт общей формы и документы, подтверждающие затраты на очистку вагонов, контейнеров;

грузополучатель (получатель) или грузоотправитель (отправитель) в случае утраты перевозчиком вагонов, контейнеров, принадлежащих грузоотправителям, грузополучателям, иным юридическим или физическим лицам, либо арендованных ими.

К претензии должны быть приложены квитанция о приеме груза с отметкой железнодорожной станции назначения о неприбытии вагонов, контейнеров, документы, подтверждающие принадлежность вагонов, контейнеров и их остаточную стоимость, а также технические паспорта.

Днем предъявления претензии считается дата сдачи претензионного заявления на почту или в грузовую службу Управления ж.д. Причем отправка претензии производится заказным письмом или ценным письмом с обязательным приложением почтовой квитанции к копии претензионного заявления, остающейся в воинской части.