Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 1 часть.doc
Скачиваний:
246
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.53 Mб
Скачать

3.2. Классификация и номенклатура вещевого имущества, поступающего на снабжение

Для правильного определения потребностей войск в имуществе вещевой службы, организации обеспечения им и его эксплуатации, контроля, учета и отчетности все имущество классифицируется по следующим признакам: по целевому назначению, праву пользования и качественному состоянию.

Кроме того, для автоматизированной обработки информации все материальные средства вещевой службы кодируются по единому Классификатору продукции. Код и шифр на имущество указывается в справочниках цен, которые доводятся ЦВУ МО РФ до войск.

Для оборудования и технических средств, кроме того, этими же справочниками устанавливаются нормы годовой амортизации.

Все материальные средства, поступающие в войска, по вещевой службе подразделяются также для ведения бухгалтерского учета на основные средства, мягкий инвентарь и на материальные запасы. Перечень материальных средств, относящихся к этим группам, устанавливается и доводится до войск ЦВУ МО РФ и Финансовой службы МО РФ.

К основным средствам относятся предметы со сроком службы более 12 месяцев, независимо от их стоимости. Основные средства учитываются на счетах: «машины и оборудование», «производственный и хозяйственный инвентарь», «мягкий инвентарь».

К мягкому инвентарю относится: белье (рубашки. сорочки, халаты и т. п.), постельное белье и принадлежности (матрацы, подушки, одеяла, простыни, пододеяльники, наволочки, мешки спальные и т. п.), одежда и обмундирование, включая спецодежду ( костюмы, пальто, плащи, полушубки, платья, кофты, юбки, куртки, брюки и т. п.), обувь, включая специальную (ботинки, сапоги, сандалии, валенки и т.п.), спортивная одежда и обувь (костюмы, ботинки и т. п.).

К материальным запасам относятся: предметы, используемые в деятельности воинской части в течение периода, не превышающего 12 месяцев, независимо от стоимости; предметы, используемые в течение периода, превышающего 12 месяцев, но не относящиеся к основным материальным средствам. Запасы материальных средств классифицируются по источникам их поступления:

во-первых, поставляемые централизованно; во-вторых, приобретаемые по соответствующим статьям сметы МО и, наконец, в-третьих, приобретаемые за счет внебюджетных источников и из прочих источников (спонсорская помощь, разборка).

К ним относят: хозяйственные материалы, канцелярские принадлежности, ГСМ, тару, запасные части к технике и прочие материалы.

По целевому назначению вещевое имущество подразделяется на имущество текущего обеспечения, фонда сборов и неприкосновенного запаса.

Имущество текущего обеспечения предназначается для удовлетворения повседневных потребностей военнослужащих и в установленных случаях - гражданского персонала. Это имущество находится в пользовании у личного состава или на складах текущего довольствия.

Имущество фонда сборов предназначается для обеспечения граждан, прибывающих в запасе, на период учебных и поверочных сборов. Это имущество находится в носке периодически. Оно хранится на вещевых складах текущего довольствия отдельно от другого имущества.

Имущество неприкосновенного запаса («НЗ») предназначается для обеспечения развертывания по мобилизации войск и для создания войсковых, оперативных и стратегических запасов вещевого имущества. Кроме того, в неприкосновенные запасы входят обменные фонды белья, содержащиеся на войсковых складах воинских частей, соединений, армий и фронтов, а также в банно-прачечных учреждениях вещевой службы.

Вещевое имущество, предназначенное для обеспечения граждан, пребывающих в запасе, для мобилизационного развертывания или для доукомплектования войск, хранится отдельно от другого имущества. К имуществу «НЗ» относятся также некоторые предметы вещевого имущества, которые положены личному составу по нормам военного времени, например, специальная одежда и другое имущество.

Неприкосновенные запасы вещевого имущества содержатся по определенному перечню имущества в комплектах. Размеры запасов устанавливаются в зависимости от организационно-штатной структуры, например, для воинской части, для соединения, для армии, для фронта, для тыла Центра.

Имущество «НЗ» учитывается отдельно от имущества текущего обеспечения, причем оно учитывается не только по количеству , но и по годам изготовления, размерам и ростам. Имущество «НЗ» хранится комплектным и уложенным в контейнеры или пакеты таким образом, чтобы обеспечить быструю эвакуацию имущества по тревоге.

Деление вещевого имущества по целевому назначению позволяет целенаправленно учитывать, планировать и распределять вещевое имущество. Поэтому начальнику вещевой службы необходимо знать деление имущества по целевому назначению. Это позволит избежать ошибки в использовании имущества не по назначению.

Наряду с делением вещевого имущества по целевому назначению оно также классифицируется по праву пользования. Вещевое имущество, за исключением расходных материалов, подразделяется на вещевое имущество личного пользования и инвентарное имущество.

Вещевым имуществом личного пользования являются предметы вещевого имущества, выдаваемые военнослужащим во владение и безвозмездное пользование до истечения срока носки.

Инвентарным имуществом являются предметы вещевого имущества, выдаваемые военнослужащим во владение и безвозмездное временное пользование. К инвентарным вещам относятся:

  • теплые вещи: полушубки (бекеши), жилеты, тулупы, куртки и брюки меховые и ватные, телогрейки и шаровары ватные, валенки, рукавицы меховые;

  • постельные принадлежности;

  • палатки;

  • специальная одежда;

  • санитарно-хозяйственное имущество;

  • лётно – техническое обмундирование;

  • лыжное, спортивное и альпинистское имущество и снаряжение;

  • духовые музыкальные инструменты;

  • предметы хозяйственного обихода;

Делением вещевого имущества по праву пользования не исчерпывается его классификация. Вещевое имущество классифицируется еще и по качественному состоянию, однако этот классификационный признак постепенно утрачивает свое значение в связи с внедрением бухгалтерского учета.

Имущество и технические средства вещевой службы по качественному состоянию делятся на три категории.

Первая категория - новое (не бывшее в употреблении) имущество.

Вторая категория:

  • предметы личного пользования, бывшие в употреблении (находящиеся в носке или на складах), сроки носки которых не истекли;

  • инвентарные вещи, нательное и теплое белье и поясные ремни военнослужащих, проходящих службу по призыву, (находящиеся в носке или на складах), годные к использованию без ремонта или после ремонта, независимо от того, истекли или не истекли установленные для этих предметов сроки носки;

  • предметы личного пользования военнослужащих по призыву, сроки носки которых истекли, но годные к использованию без ремонта или после ремонта в качестве рабочей одежды;

  • технические средства вещевой службы, оборудование ремонтных мастерских, банно-прачечных предприятий и учреждений, складов, музыкальные инструменты, предметы обозного имущества, спортивный инвентарь, брезенты, палатки и мягкие контейнеры, бывшие в употреблении или находящиеся в эксплуатации, не выслужившие или выслужившие сроки эксплуатации, но годные к использованию без ремонта или после ремонта.

Третья категория:

  • имущество, негодное к дальнейшему использованию по прямому назначению, сроки носки (эксплуатации) которого истекли, подлежащее списанию в установленном порядке.

Отдельные предметы вещевого имущества и расходные материалы (нитки, фурнитура, ремонтные и моющие материалы, нафталин, крем обувной, колесная и амуничная мазь, веревки, щетки одежные и сапожные, платки носовые, подворотнички, портянки, носки, перчатки хлопчатобумажные и кирзовые, рукавицы брезентовые и комбинированные, знаки различия, туалетная бумага) на категории не подразделяются и после выдачи в носку (эксплуатацию) списываются в пределах норм с книг и карточек основного учета воинских частей прямым расходом.

Все имущество выдается личному составу, подразделениям и воинским частям, согласно нормам снабжения, устанавливаемым Правительством РФ.  Нормы снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время определяют наименования и количество предметов вещевого имущества, выдаваемых на одного военнослужащего, срок их носки (эксплуатации), а также категории военнослужащих, которые обеспечиваются этим вещевым имуществом.

Министерству обороны Российской Федерации и федеральным органам исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставлено право утверждать:

нормы переходящих и страховых запасов вещевого имущества и моющих материалов текущего обеспечения, содержащихся в соединениях, воинских частях и организациях;

нормы содержания вещевого имущества на одного военнослужащего в соединениях, воинских частях и организациях (на одну штатную койку в военно-медицинских учреждениях, медицинских воинских частях и подразделениях);

временные нормы снабжения имуществом вещевой службы отдельных категорий военнослужащих сроком до 2 лет;

нормы снабжения (расхода) специальным и санитарно-хозяйственным имуществом, палатками, брезентами, мягкими контейнерами, спортивным, альпинистским и обозным имуществом, банным инвентарем, моющими, ремонтными материалами, средствами ухода за обувью, оборудованием и материалами для ремонта имущества вещевой службы и банно-прачечного обслуживания, материалами и запасными частями к указанному оборудованию - по согласованию с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации.

Переходящие запасы вещевого имущества и моющих материалов текущего обеспечения содержатся в воинских частях и предназначены для:

  • своевременного и бесперебойного вещевого обеспечения военнослужащих при переходе на ношение военной формы одежды по летнему или зимнему сезону;

  • обеспечения банно-прачечного обслуживания военнослужащих;

  • обеспечения военнослужащих, прибывающих на восполнение текущего и временного некомплекта воинских частей.

Страховые запасы вещевого имущества и моющих материалов текущего обеспечения содержатся в воинских частях и предназначены для своевременного и бесперебойного вещевого обеспечения военнослужащих, проходящих военную службу в воинских частях, дислоцируемых в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в высокогорной местности, расположенной на высоте 1500 метров и выше над уровнем моря, за границей Российской Федерации, а также на кораблях, убывающих в автономное плавание на срок более 6 месяцев.

Нормы содержания вещевого имущества определяют наименования и количество белья, постельного белья и постельных принадлежностей, санитарно-хозяйственного имущества, которые должны содержаться в воинских частях на одного военнослужащего, а в военно-медицинских учреждениях, в медицинских воинских частях и подразделениях - на одну штатную койку, в целях организации своевременного и бесперебойного вещевого обеспечения.

Сроком носки (эксплуатации) предмета вещевого имущества является установленный нормой снабжения период времени, в течение которого предмет вещевого имущества должен находиться в пользовании военнослужащего.

 При выдаче военнослужащим отдельных предметов вещевого имущества учитывается местность, в которой они проходят военную службу. Перечень местностей, отнесённых к районам с особо холодным, холодным , умеренным и жарким климатом, устанавливается Правительством РФ и объявляется в положении о вещевом обеспечении.

Отнесение территорий, расположенных за пределами Российской Федерации, на которых временно находятся военнослужащие, к какой-либо указанной местности производится Министерством обороны Российской Федерации и федеральными органами исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.