Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций 1 часть.doc
Скачиваний:
244
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
3.53 Mб
Скачать

23.1.3. Организация размещения заказов на поставку вещевого имущества в промышленности

Размещение заказа может осуществляться двумя способами:

1. Путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме;

2. Без проведения торгов (запрос котировок у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) на товарных биржах).

Решение о способе размещения заказа принимается заказчиком – Центром (заказов и поставок материальных и технических средств Тыла ВС РФ).

При размещении заказа путем проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги (далее – запрос котировок) центром принимается решение о создании конкурсной, аукционной или котировочной комиссии (далее также – комиссия) численностью не менее пяти человек с обязательным включением в ее состав представителей от каждого федерального органа исполнительной власти.

Конкурс на право заключить государственный контракт может быть открытым или закрытым.

Закрытый конкурс предполагает поставку товаров, сведения о которых составляют государственную тайну. По номенклатуре материальных средств вещевой службы практикуется только открытый конкурс.

О проведении открытого конкурса Центр публикует извещение в официальном печатном издании и размещает его на официальном сайте не менее чем за тридцать дней до дня открытия конвертов с заявками. Центр на основании письменного заявления любого заинтересованного лица в течение двух дней обязан предоставить такому лицу конкурсную документацию.

Участник размещения заказа (поставщик) подает заявку на участие в конкурсе в письменной форме в запечатанном конверте или в форме электронного документа, которая должна содержать сведения, установленные федеральным законом. Каждый конверт с заявкой (электронная форма заявки) регистрируется в Центре.

В день проведения открытого конкурса конкурсная комиссия публично вскрывает конверт с заявками и открывает доступ к поданным в форме электронных документов заявкам, о чем ведется протокол, который подписывается членами конкурсной комиссии и заказчиком. Указанный протокол размещается на официальном сайте в день его подписания.

Конкурсная комиссия рассматривает заявки не более десяти дней и принимает решение о допуске или отказе на участие в конкурсе. Участникам размещения заказа направляется уведомление о принятых конкурсной комиссией решениях не позднее дня, следующего за днем подписания протокола.

Затем, в целях выявления лучших условий исполнения государственного контракта, конкурсная комиссия осуществляет оценку и сопоставление заявок поставщиков, признанных участниками конкурса, о чем также ведется протокол.

На основании результатов оценки и сопоставления заявок каждой из них относительно других по мере уменьшения степени выгодности присваивается порядковый номер.

Заявке на участие в конкурсе, в которой содержатся лучшие условия исполнения контракта, присваивается первый номер.

Победителем конкурса признается участник конкурса, который предложил лучшие условия исполнения контракта.

Победителю конкурса передается один экземпляр протокола и проект контракта для подписания.

Протокол оценки и сопоставления заявок размещается на официальном сайте и опубликовывается в официальном печатном издании соответственно в течение одного дня и шести дней после дня его подписания.

Заказ признается размещенным со дня заключения государственного контракта.