Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

7 Исторические этапы развития местного самоуправления в России (этапы 1864 – 1917 г.Г., 1917 – 1991 г.Г.).

В истории России самоуправление возникало несколько раз:- в 1785 г. (Екатерина II, городское самоуправление), но вскоре оно было уничтожено Павлом I);- в 1860-е годы, в ходе отмены крепостного права (в 1864 г. даровано губернское (земское) самоуправление дворянства, которое в сильно урезанном виде сохранилось до 1890-х годов);- 1925-1928 гг. (период нэпа), но уничтожено к 1930 году;- 1990- по н. в. - четвертый период возрождения самоуправления.

Дореволюционный период местного управления в РоссииВ истории развития местного самоуправления России особое место занимает XVI век, когда происходит замена кормления, системы местного управления через наместников и волостелей, губными и земскими учреждениями. В 30-е годы XVI века в уездах параллельно с наместниками появляются и действуют губные учреждения. Выборные губные учреждения создавались для преследования разбойников и суда над ними. Выбор губных учреждений были всесословными: участвовали помещики, служилые люди и крестьяне – все население уезда. На всеуездном съезде из дворян и детей боярских избирали губного дьяка, старосту или голову, который являлся в Москву для утверждения и получения наказа. Все избираемые лица составляли одно учреждение – губную избу.В 1555 г. Иван IV упраздняет систему кормления и вводит земские учреждения, которые уже не имели всесословного характера и в их участии не принимали служилые люди. Земские учреждения обладали экономической, финансовой, полицейской и судебной властью.

В XVII веке устанавливается система приказного воеводского управления на местах, местное управление бюрократизируется. Одновременно существуют губные и земские учреждения. Таким образом, в тот период в России существовало две системы управления на местах: государственное управление и земское, городское самоуправление.

Советский этап местного управления После февральской революции в 1917 году Временное правительство предприняло попытку земской реформы местного самоуправления. Однако осуществить ее в полной мере не удалось.Многие дореволюционные ученые правоведы считали несовместимым самодержавие и местное самоуправление. Этот вопрос был основательно рассмотрен министром финансов Российской империи С.Ю.Витте, который в 1901 г. опубликовал за границей свою работу «Самодержавие и земство». Основная идея Витте заключалась в том, что если Россия желает остаться самодержавной монархией, то она не должна допускать местное население к участию в делах государственного управления, поскольку это прямой путь к народному представительству, к парламентарному государству. Взгляды С.Ю. Витте были подвергнуты критике Л.Тихомировым в опубликованной им в 1905 г. работе «Монархическая государственность».Многие дореволюционные ученые полагали, что органы местного самоуправления имеют ту же природу, что и правительственные органы. По мнению Н.И.Лазаревского, особенности органов местного самоуправления состоят в следующем:самостоятельность в делопроизводственном отношении;

подчинение лишь закону, указания центральной власти не обязательны;

независимость личного состава, вне иерархической зависимости от центрального управления;зависимость должностных лиц от населения.После октябрьской революции 1918 года характер и направленность процессов организации власти на местах коренным образом изменились. Старые органы земского и городского самоуправления упразднялись, отдельные из них не выступавшие против новой власти вливались в аппарат местных Советов.

Постсоветский период возрождения местного самоуправления в России

I-й этап (1990 - август 1991 г.). Его характерной чертой является юридическое признание самоуправления и его специфической роли в государстве с многоукладной экономикой. Доминантой этапа стала борьба “команды Ельцина” с Советом Министров СССР за независимость России. Содержание этапа составляла реформа центральной власти и передача части полномочий вниз, на уровень областей. Правда, взаимодействия с местами идеологи реформы вообще не предусматривали, поскольку предполагалось, что Советы и исполкомы в результате реорганизации войдут каждый в “свою” вертикаль.

Этап закончился путчем августа 1991 г., после которого Совет Министров России стал Правительством России, Президент принял функции временного главы Правительства, представительство мест было ограничено созданием совещательного органа из представителей областей (Совета Федерации). Наконец, был принят Закон РФ от 06.07.91 N 1550-1 “О местном самоуправлении в РФ”, означавший юридическое признание самоуправления.II этап (август 1991 - сентябрь-октябрь 1993 г.). Его характерной чертой является политическое признание самоуправления и начало формирования его экономических предпосылок (период “собирания городов”). Весь период проходит под знаком борьбы Президента РФ с Верховным Советом и Съездом народных депутатов. Содержание этапа определяли две одновременно проводимых реформы областного и городского уровня власти, при продолжающихся перестановках в центральном аппарате. Проводившиеся конкурирующими за власть сторонами преобразования имели разнонаправленный и взаимоисключающий характер. Верховный Совет и Съезд народных депутатов пытались построить систему вертикального подчинения Советам всех органов власти, и представительных и исполнительных. Президентская сторона, естественно, пыталась добиться обратного - отодвинуть Советы и построить аналогичную систему, но с монопольной ролью исполнительной ветви. III этап (ноябрь 1993 г. - начало 1995 г.). Этап переходный. Его характерной чертой является реформа представительной власти мест и субъектов Федерации, источником которой стала борьба центра и мест за экономическую самостоятельность и перераспределение собственности. IV этап (с начала 1995 г.). Его содержание - обеспечение реальной экономической самостоятельности местных властей. Иными словами, местные органы власти перешли к экономической работе по формированию собственного муниципального хозяйства, активно стали внедряться методы экономического регулирования хозяйственной деятельности на территории городов.