Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

49 Организационно-правовые формы взаимодействия органов территориального общественного самоуправления и органов местного самоуправления.

Взаимодействие органов территориального общественного самоуправления и органов местного самоуправления осуществляется на основе заключаемых ими договоров и соглашений в порядке, установленном федеральными законами, правовыми актами органов местного самоуправления и органов территориального общественного самоуправления. Взаимодействие ТОС и органов местного самоуправления муниципального образования.

В разделе определяется порядок заключения договоров между муниципальным образованием и ТОС о передаче ТОС осуществления части полномочий органов местного самоуправления на территории ТОС, порядок участия представителей органов местного самоуправления в работе органов ТОС, собраний (конференций) граждан по вопросам ТОС, контроль за деятельностью ТОС.При этом следует учитывать, что органы ТОС могут осуществлять хозяйственную деятельность по благоустройству территории, иную хозяйственную деятельность, направленную на удовлетворение социально-бытовых потребностей граждан, проживающих на соответствующей территории, как за счет средств указанных граждан, так и на основании договора между органами ТОС и органами местного самоуправления с использованием средств местного бюджета.

В таком договоре указываются объемы и сроки выполнения работ и услуг, их стоимость, обязательства и ответственность сторон, порядок и сроки представления отчетов об использовании бюджетных средств. В Уставе муниципального образования следует решить вопрос об оказании муниципальным образованием содействия гражданам в организации ТОС, например: - выделение средств для проведения собраний граждан по вопросам организации ТОС; - выделение помещений для проведения собраний;

- предоставление возможности использовать печатное средство массовой информации муниципального образования и иные информационные каналы для оповещения граждан о деятельности ТОС; - оказание юридической и иной консультативной помощи при организации ТОС и др.

50 Новые формы участия граждан в осуществлении местного самоуправления, установленные Федеральным законом от 6 октября 2003 г. “Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации”.

51 Организационно-правовые формы межмуниципального сотрудничества. ??????

В структуре муниципальной методической службы должно быть много разнообразных форм повышения квалификации.

В силу специфики организации учебного процесса учителя не всегда могут выехать в другой город, чтобы принять участие в курсовых мероприятиях, региональных конференциях. А для повышения категории педагогам необходимо представление своего опыта на уровне, выше муниципального.

Один из выходов – организовать сетевое межмуниципальное взаимодействие педагогов.

Сетевое межмуниципальное взаимодействие является одной из самых сложных форм организации обучения является. Преимущества совместной реализации обучения в современных российских условиях очевидны, поскольку возможности предоставления широкого выбора направлений обучения в зависимости от индивидуальных предпочтений у отдельных образовательных учреждений достаточно ограничены.

Межмуниципальное сотрудничество - это организационное и правовое выражение кооперационных связей, складывающихся между муниципальны¬ми методическими службами. Формы межмуниципального сотрудничества в зависимости от их организационно-правового содержания могут быть: • договорные (заключение договоров и соглашений о сотрудничестве, совместной деятельности); • ассоциативные (создание межмуниципальных объединений); • добровольное сотрудничество

Однако только этим не исчерпывается многообразие форм межмуниципаль¬ного сотрудничества. Существенное значение имеют также проведение совместных консультаций, создание совместных координационных, совещательных, консультативных органов, рабочих групп без наделения их статусом юридического лица.

Межмуниципальное сотрудничество (кооперация, совместная деятельность) является формой объединения и согласования интересов, координации действий методических служб. Оно используется не только для решения вопросов местного значения и повышения эффективности их решения, но и в целях обеспечения более четкого и слаженного взаимодействия с органами государственной власти, в целях представительства интересов методических служб на всех уровнях государственной власти. Форма добровольного сотрудничества оказывается весьма эффективной при условии, что лица, ответственные за выработку стратегии деятельности методических служб, одинаково определяют первостепенные направления развития. Сотрудничество обычно предполагает процесс взаимовыгодного обмена, однако некоторые методические службы могут оказаться неспособными предложить что-либо взамен. Проблемы, с которыми они сталкиваются, могут быть весьма значительны. Их решение может потребовать создания постоянно действующей организационной структуры.

Если инициатива идет снизу и инициаторами сетевых форм обучения выступают сами образовательные учреждения, то модели выстраиваются по принципу кооперации ресурсов разных образовательных учреждений с разной степенью тесноты связей- от узко тематического, например, по поводу одного курса, до полной интеграции с созданием нового юридического лица в виде образовательных ассоциаций, некоммерческого партнерства. На выбор конкретных моделей влияет много факторов, однако приоритетными из них становятся те, что имеют правовую природу – полномочия инициатора, характер устанавливаемых связей и т.п. Для каждой модели должен разрабатываться адекватный механизм финансирования совместной деятельности, перераспределения финансовых потоков по результатам деятельности.

В ходе реализации сетевого взаимодействия возникает необходимость оперативного регулирования сетевого расписания, организация обеспечения обучения/работы без сбоев, возникает вопрос контроля качества, разрешения конфликтных ситуаций, выдачи документации. Отсюда возникают новые трудности, связанные с новыми финансовыми расходами, неясны последствия коллективно-распределительных форм. Возрастает роль педагога-тьютора, статус которого до сих пор не определен.

Практическая отработка моделей показала, что они могут реализовываться в разных модификациях в зависимости от территориальных условий и от возможностей учреждений образования. Тем не менее, варианты сетевой организации учебного процесса используются довольно редко. К причинам можно отнести сложность самих схем взаимодействия и также затруднения, которые возникают у администрации ОУ, местных органов самоуправления образованием в процессе практической организации обучения на сетевой основе