Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Муниципальное право.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
23.11.2019
Размер:
422.4 Кб
Скачать

44 Основания и порядок наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

1. Органы местного самоуправления Муниципального образования могут наделяться отдельными государственными полномочиями Российской Федерации и Санкт-Петербурга (далее – отдельные государственные полномочия) с одновременной передачей необходимых финансовых и материальных средств.2. Наделение органов местного самоуправления Муниципального образования отдельными государственными полномочиями Российской Федерации осуществляется федеральными законами и законами Санкт- Петербурга, отдельными государственными полномочиями Санкт- Петербурга - законами Санкт- Петербурга. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями иными нормативными правовыми актами не допускается. Наделение органов местного самоуправления Муниципального образования отдельными государственными полномочиями иными нормативными правовыми актами не допускается. 3. Органы местного самоуправления Муниципального образования могут наделяться отдельными государственными полномочиями на неограниченный срок либо, если данные полномочия имеют определенный срок действия, на срок действия этих полномочий. 4. Финансовое обеспечение отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления Муниципального образования, осуществляется только за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из соответствующих бюджетов. 5. По вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти Санкт-Петербурга в случаях, установленных федеральными законами и законами Санкт-Петербурга, в пределах своей компетенции вправе издавать обязательные для исполнения нормативные правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением.

6. Признанное в судебном порядке несоответствие федеральных законов, законов Санкт-Петербурга, иных нормативных правовых актов, предусматривающих наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, требованиям, предусмотренным Федеральным законом, является основанием для отказа от исполнения указанных полномочий. 7. Органы местного самоуправления Муниципального образования несут ответственность за осуществление отдельных государственных полномочий в пределах выделенных Муниципальному образованию на эти цели материальных ресурсов и финансовых средств.

45 Обращения граждан в органы местного самоуправления, виды обращений, порядок и сроки их рассмотрения.

Обращения граждан в органы местного самоуправления(как коллективные, так и индивидуальные) - важная форма участия граждан в осуществлении местного самоуправления, предусмотренная Конституцией РФ (ст. 33) и Федеральным законом NQ 131-ФЗ (ст. 32). Принято выделять следующие виды обращений.

Предложение - обращение в орган власти, содержащее замечания, предложения по улучшению работы.

Заявление - обращение к органу по поводу реализации права или законного интереса заявителя (заявителей).

Жалоба - сигнал о нарушении права или законного интереса и просьба пересмотреть вопрос.Федеральный закон NQ 131.ФЗ указывает, что должностные лица местного самоуправления обязаны дать письменный ответ по существу обращений граждан в органы местного самоуправления в течение одного месяца. Порядок и сроки рассмотрения обращений граждан в органы местного самоуправления устанавливаются законами субъектов РФ и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований. За нарушение должностным лицом местного самоуправления порядка и срока письменного ответа на обращения граждан законом субъекта РФ устанавливается административная ответственность.

В соответствии со ст.33 Конституции Российской Федерации граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. 02.11.2006 вступил в силу Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (далее – Закон). Указанным законом определены виды обращений, требования к их оформлению, а так же порядок рассмотрения обращений, поступивших в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу.В соответствии с указанным Законом граждане имеют право обращаться лично или направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и к должностным лицам. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению. Личный прием граждан проводится руководителями соответствующих органов или уполномоченными лицами. При этом гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий его личность. На устное обращение гражданина при личном приеме может быть дан устный ответ, если факты, изложенные в обращении, не требуют дополнительной проверки. В случае необходимости проведения проверочных мероприятий гражданину дается ответ в письменном виде и направляется по указанному им адресу. Письменное обращение гражданина подлежит рассмотрению в течение 30 дней со дня его регистрации в государственном органе, органе местного самоуправления или у должностного лица. Возможно продление срока рассмотрения обращения в случаях, если ответ на поставленные в обращении вопросы требует исследования дополнительных материалов, которые необходимо запросить в других государственных органах, организациях, у должностных лиц. Гражданин вправе направить письменное обращение также и по информационным системам общего пользования. В этом случае ответ будет направлен по почтовому адресу, указанному в сообщении. Законом устанавливаются определенные требования к письменному обращению граждан. В частности, в обращении в обязательном порядке должны быть указаны: 1. наименование государственного органа или органа местного самоуправления, в которое направляется обращение, либо фамилия, имя, отчество должностного лица, которому оно адресовано.

2. фамилия, имя, отчество гражданина, направившего обращение. 3. почтовый адрес, по которому следует направить ответ. 4. содержание обращения. 5. личная подпись и дата обращения. В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы, либо их копии.