Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз. адм. право.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
583.17 Кб
Скачать

11 Принципы построения и принципы деятельности органов государственного управления.

Систему исполнительных органов государственной власти Республики Беларусь можно представить в следующем виде: Совет Министров Республики Беларусь – центральный орган государственного управления; Республиканские органы исполнительной власти отраслевой и функциональной компетенции: министерства; государственные комитеты; комитеты при Совете Министров Республики Беларусь; местные органы государственного управления: областные, городские, районные органы местного управления.

В зависимости от правовой основы образования органы исполнительной власти подразделяются на: органы, создаваемые на основе Конституции Республики Беларусь (Совет Министров, министерства, государственные комитеты, исполнительные органы местных советов депутатов и др.); органы, образуемые распорядительным порядком другими государственными органами (ведомства, администрация объединений, предприятий, учреждений, организаций).

В зависимости от территориального масштаба деятельности они подразделяются на: республиканские органы - те органы, деятельность которых распространяется на всю территорию республики. К ним относятся: Совет Министров, министерства, государственные комитеты, комитеты при Совете Министров и отдельные ведомства; местные органы охватывают своей деятельностью одну, а иногда несколько административно-территориальных единиц. Они действуют на территории области, района, города, поселка и т.д. Местные органы, которые действуют лишь на территории одной административно-территориальной единицы, являются территориальными, а на территории нескольких административно-территориальных единиц - межтерриториальными.

К местным органам государственного управления относятся, например, исполнительные комитеты местных Советов депутатов, их отделы и управления, местные администрации, местные органы министерств и ведомств.

В зависимости от объема компетенции органы исполнительной власти делятся на три группы: органы общей, отраслевой и специальной (межотраслевой) компетенции.

Органы государственного управления общей компетенции ведают в пределах подведомственной им территории одновременно всеми или, по крайней мере, многими отраслями управления. Их полномочия гораздо шире полномочий органов управления, обладающих отраслевой или специальной компетенцией, и они осуществляют общее руководство и координацию деятельности последних. К органам управления общей компетенции относятся Совет Министров, местные исполкомы и местные администрации.

Органы отраслевой компетенции участвуют в осуществлении руководства определенной, порученной им отраслью управления. Это - министерства, отделы и управления исполкомов и др. В своей деятельности все они ответственны перед соответствующими органами общей компетенции и им подотчетны.

Органы управления специальной или межотраслевой компетенции выполняют общие специализированные функции для всех или большинства отраслей и сфер управления (например, министерство экономики, Министерство промышленности); органы выполняющие специализированные функции межотраслевого значения (например, Министерство труда и социальной защиты); органы, выполняющие функции по определенным проблемам (например, Министерство по чрезвычайным ситуациям).

В зависимости от организационно-правовых форм различают: Совет Министров, министерства, государственные комитеты, комитеты при Совете Министров, инспекции и др.

В зависимости от порядка разрешения подведомственных вопросов органы исполнительной власти подразделяются на коллегиальные и единоначальные.

Во главе коллегиального органа стоит группа лиц, образующих коллегию. Основные вопросы, относящиеся к компетенции такого органа, обсуждаются и решаются на ее заседаниях коллективно. Для вынесения решения по обсуждаемому вопросу необходим кворум. Обычно в коллегиальных органах решения принимаются большинством голосов, т.е. когда за данное решение проголосовало больше половины присутствующих членов органа. Таким образом, коллегиальность органов управления выражается как в их построении, так и в их деятельности. Она обусловлена объемом их компетенции и широкими задачами руководства. Эти органы, как правило, призваны решать вопросы, касающиеся одновременно многих отраслей государственного управления. К коллегиальным органам относятся, прежде всего, органы общей компетенции (Совет Министров, исполкомы).

Во главе единоначального органа стоит одно лицо - руководитель. Он руководит данным органом, а также осуществляет общее руководство нижестоящими органами государственного управления, предприятиями и организациями. Он единолично, под свою ответственность, принимает решения, которые обязательны не только для должностных лиц, ответственных за определенный участок работы внутри аппарата данного органа, но и для всех его работников, а также для нижестоящих органов, предприятий и организаций. В руках руководителя единоначального органа управления сосредотачиваются все основные нити руководства. К органам единоначального управления относятся министерства, отделы и управления исполкомов, администрации предприятий.

В зависимости от занимаемого положения и места в системе органы исполнительной власти делятся на вышестоящие и нижестоящие.

Каждый орган осуществляет свои права и обязанности самостоятельно в пределах своей компетенции. Вышестоящие органы, как правило, не вмешиваются в оперативную деятельность нижестоящих, но в то же время они контролируют их и указывают на недостатки в работе. Акты, издаваемые нижестоящими органами, должны соответствовать актам вышестоящих органов. В случае несоответствия им, они могут быть отменены или приостановлены вышестоящими органами.

В зависимости от порядка финансирования они подразделяются на: финансируемые из республиканского бюджета; финансируемые из местных бюджетов. Порядок финансирования зависит от места органа исполнительной власти в системе государственных органов.