Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз. адм. право.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
583.17 Кб
Скачать

58 Понятие и стадии доказывания.

Доказывание — это процесс установления объективной истины по делу, содержанием которого являются собирание, исследование, оценка и использование доказательств. Доказывание по делу об административном правонарушении осуществляют судья, орган, должностное лицо, в производстве которого оно находится. С одной стороны, доказывание служит установлению имевших место фактов, обстоятельств, их сущности, оценке значения для установления истины по делу, с другой — фиксации в установленных законом порядке и формах полученных результатов для придания им статуса доказательства.

Доказывание, как и любая деятельность, проходит определенные стадии для достижения поставленной цели. Стадии доказывания в арбитражном процессе – это определенные последовательные процессуальные действия субъектов доказывания, взаимосвязанные со стадиями арбитражного процесса.

Выделяют следующие стадии доказывания:

1) определение предмета доказывания по делу;

2) собирание доказательств и их представление в суд;

3) истребование или обеспечение доказательств;

4) исследование доказательств в суде;

5) оценка доказательств.

59 Общая характеристика источников доказательств.

В ходе административного расследования устанавливается факт совершения административного правонарушения, собираются доказательства, подтверждающие виновность лица, выявляются обстоятельства совершения правонарушения. Доказательствами по делу являются любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке органы (должностные лица) устанавливают наличие или отсутствие административного правонарушения, виновность лица в его соверше­нии и иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются:

• протоколом об административном правонарушении;

• иными протоколами, предусмотренными КоАП РБ;

• объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении;

• показаниями потерпевшего, свидетелей;

• заключениями эксперта;

• иными документами;

• показаниями специальных технических средств;

• вещественными доказательствами.

Это наиболее типичные источники установления фактических данных по делам об административных правонарушениях. Однако их перечень не является исчерпывающим, ибо законодатель говорит также об иных документах, на основании которых могут устанавливаться фактические данные по делу.

60 Порядок обжалования действий и решений судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс.

Статья 7.1 ПИКоАП РБ. Действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, кроме постановления по делу об административном правонарушении, могут быть обжалованы в установленном ПИКоАП РБ порядке участниками административного процесса, а также иными юридическими и физическими лицами, если производимые процессуальные действия и решения затрагивают их права и законные интересы.

Статья 7.2. Действия и решения должностного лица органа, ведущего административный процесс, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу, в вышестоящий государственный орган, прокурору или в суд. Действия и решения судьи могут быть обжалованы председателю суда. Административное задержание физического лица, в отношении которого ведется административный процесс, может быть обжаловано прокурору или в районный (городской) суд.

Статья 7.3. Жалоба на действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, может быть подана в течение срока ведения административного процесса. Запрещается передавать жалобу для рассмотрения должностному лицу, действия которого обжалуются. Жалоба рассматривается с участием лиц, указанных в статье 7.1 ПИКоАП. Неявка по уважительной причине указанных лиц в суд, орган, ведущий административный процесс, не препятствует рассмотрению жалобы. Должностное лицо, рассматривающее жалобу, обязано в пределах своих полномочий немедленно принять меры по восстановлению нарушенных прав и законных интересов участников административного процесса, а также иных лиц, указанных в статье 7.1 ПИКоАП. При рассмотрении жалобы может быть принято решение о полном или частичном ее удовлетворении с отменой или изменением обжалуемого решения либо об отказе в удовлетворении жалобы. Если обжалуемыми неправомерными действиями или решениями причинен вред участникам административного процесса, а также иным лицам, указанным в статье 7.1 ПИКоАП, им должны быть разъяснены право на возмещение или устранение вреда и порядок осуществления этого права. Статья 7.4. Жалоба на действия и решения судьи, должностного лица органа, ведущего административный процесс, рассматривается в пятидневный срок со дня ее поступления. О результатах рассмотрения жалобы сообщается лицу, подавшему жалобу. Решение по жалобе является окончательным и обжалованию не подлежит.