Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз. адм. право.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
583.17 Кб
Скачать

29 Основные задачи, функции, компетенция органов в области государственной безопасности рб.

В соответствии с Конституцией Республики Беларусь и Концепцией Национальной безопасности Республики Беларусь, утв. Указом Президента № 390 от 10 июля 2001 г., общее руководство безопасностью осуществляет Президент Республики Беларусь. Он возглавляет Совет безопасности Республики Беларусь, основными задачами которого являются: определение стратегических интересов Республики Беларусь, концептуальных подходов и направлений обеспечения государственной безопасности и обороны; осуществление текущего контроля деятельности органов исполнительной власти в сфере государственной безопасности и обороны; подготовка оперативных решений, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к значительным социально-политическим, экономическим, военным и другим последствиям, и мероприятий по их ликвидации. Совет Министров Республики Беларусь осуществляет и контролирует реализацию конкретных мероприятий по государственной безопасности органами государственных служб специальной компетенции.

К числу основных органов специальных служб безопасности относится Комитет государственной безопасности. Его основными задачами являются: предупреждение, выявление и пресечение разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленной на причинение ущерба безопасности Республики Беларусь; добывание разведывательной информации об угрозе безопасности Республики Беларусь в политической, экономической, военной, экологической, информационной и гуманитарной сферах; защита независимости и территориальной целостности Республики Беларусь, ее конституционного строя, экономических интересов, промышленного, военного и научно-технического потенциала и др.

Деятельность органов безопасности Республики Беларусь осуществляется по таким основным направлениям: 1) контрразведывательная деятельность; 2) борьба с коррупцией и организованной преступностью; 3) разведывательная деятельность.

В Законе Республики Беларусь «Об органах государственной безопасности Республики Беларусь» от 3 декабря 1997 г. (в редакции от 16 июня 2000; 24 июля 2002) закреплены обязанности и права сотрудников этих органов. В соответствии со своими основными задачами они обязаны: информировать Президента Республики Беларусь и по его поручению другие государственные органы об угрозе безопасности Республики Беларусь; предупреждать, выявлять и пресекать разведывательную и иную деятельность специальных служб и организаций иностранных государств, а также отдельных лиц, направленную на причинение ущерба безопасности Республики Беларусь, а также преступления, дознание и предварительное следствие по которым отнесены актами законодательства Республики Беларусь к их ведению, осуществлять розыск лиц, совершивших указанные преступления или подозреваемых в их совершении; осуществлять контрразведывательные мероприятия по обеспечению в пределах своих полномочий безопасности в Вооруженных Силах Республики Беларусь, пограничных войсках Республики Беларусь, внутренних войсках Министерства внутренних дел Республики Беларусь, иных воинских формированиях, а также в органах внутренних дел Республики Беларусь, таможенных органах Республики Беларусь, в Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь и его инспекциях и др.

Важные функции в сфере безопасности Республики Беларусь осуществляют внутренние войска. В соответствии с Законом Республики Беларусь от 3 июня 1993 г. «О внутренних войсках», они: участвуют в охране общественного порядка; обеспечивают режим изоляции лиц, отбывающих наказание в виде лишения свободы и заключенных под стражу, и их конвоирование; охраняют особо важные государственные объекты и специальные грузы; участвуют в осуществлении режима чрезвычайного положения; выполняют задачи в системе территориальной обороны Республики Беларусь.

К сфере обеспечения государственной безопасности относится также охрана Государственной границы Республики Беларусь.

Законом Республики Беларусь от 4 ноября 1992 г. «О государственной границе Республики Беларусь» (в редакции от 6 января 1999 г.; 19 мая 2000 г.) установлены виды, режим и правила охраны государственной границы.