Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз. адм. право.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
583.17 Кб
Скачать

30 Понятие, виды и формы работы органов местного управления.

Местное управление – это форма организации деятельности местных исполнительных и распорядительных органов для решения вопросов местного значения, исходя из общегосударственных интересов и интересов населения, проживающего на соответствующей территории (область, район, город и др.). Единая система местных органов управления состоит из:

1) исполкомов (областных, городских, районных, поселковых и сельских)

2) местная администрация

Исполкомы делятся на:

1) исполкомы первичного уровня: сельские, поселковые, городские (городов районного подчинения)

2) исполкомы базового уровня: районные, городские (городов областного подчинения)

3) исполкомы областного уровня: областные и минский городской.

В состав исполнительных комитетов входят председатель, его заместители, управляющий делами исполкома (секретарь) и члены исполкома. Полномочия исполкомов определены законом о местном управлении и самоуправлении от 20 февраля 1991г. В соответствии с указанным законом к основным полномочиям исполкомов относятся:

1) разработка и схема управления местным хозяйством и коммунальной собственностью

2) разработка программ местного экономического и социального развития

3) разработка и исполнение местных бюджетов, обеспечение законности и общественной безопасности на соответствующей территории и др.

Особый вид органов местного управления является местная администрация. Она является исполнительным и распорядительным органом на территории района в городе. Пример: администрация фрунзенского района в г. Минске. Возглавляет глава местной администрации. По структуре, полномочиям она аналогична городскому исполкому городов областного подчинения.

Исполком включает в себя структурные подразделения: отделы, управления и другие, которые являются местными органами отраслевой или межотраслевой компетенции. Пример: финансовый отдел, управление социального обеспечения, отдел социального обеспечения и отдел загс. Они возглавляются начальниками или заведующими. Это единоличные органы, их руководители принимают управленческие решения в окончательном варианте в пределах своей компетенции. Поселковые и сельские исполкомы не имеют отделов и управлений. Отделы и управления подчинены как исполнительному комитету (администрации), так и соответствующим вышестоящим органам государственного управления. Перечень отделов управления исполкомов, их количество определено самим исполкомом с учетом указа от 22 октября 2006г.

Исполнительный комитет осуществляет свои полномочия в соответствии с настоящим Законом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Областные (Минский городской) исполнительные комитеты подотчетны и подконтрольны Президенту Республики Беларусь и Совету Министров Республики Беларусь по вопросам, входящим в компетенцию Правительства Республики Беларусь, исполнительные комитеты первичного и базового уровней - Президенту Республики Беларусь и вышестоящим исполнительным и распорядительным органам. Исполнительный комитет ответствен перед соответствующим Советом по вопросам, отнесенным к компетенции Совета.

Исполнительный комитет в пределах своих полномочий принимает решения. Решения исполнительного комитета принимаются простым большинством голосов от установленного состава исполнительного комитета, подписываются председателем исполнительного комитета и управляющим делами (секретарем) исполнительного комитета.

Заседания исполнительного комитета созываются председателем исполнительного комитета по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц и считаются правомочными, если в них принимает участие не менее двух третей членов от установленного состава исполнительного комитета.

Исполнительный комитет по мере необходимости, но не реже одного раза в год докладывает о своей деятельности Совету, а также информирует граждан на собраниях трудовых коллективов и по месту жительства.

Исполнительный комитет не вправе вмешиваться в компетенцию соответствующего Совета, а Совет - в компетенцию исполнительного комитета, если иное не предусмотрено Конституцией Республики Беларусь и настоящим Законом.