Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз. адм. право.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
583.17 Кб
Скачать

27 Органы юстиции Республики Беларусь: система, функции, полномочия, особенности управления.

Систему органов управления в сфере юстиции составляют: Министерство юстиции Республики Беларусь, областные и городские управления юстиции.

Министерство юстиции Республики Беларусь осуществляет свою деятельность на основании Положением о нем, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2001 г. (с изменениями и дополнениями от 13 мая 2002 г.; 9 октября 2002 г.; 16 октября 2002 г.; 12 июня 2003 г.; 31 октября 2003 г.).

Основными задачами Минюста Республики Беларусь являются: реализация государственной политики в сфере юстиции, в том числе урегулирование коллективных трудовых споров; участие в правовом обеспечении нормотворческой деятельности Президента Республики Беларусь, Национального собрания Республики Беларусь и Совета Министров Республики Беларусь обеспечение скоординированности нормотворческой работы в Правительстве Республики Беларусь (в системе республиканских органов государственного управления, подчиненных Правительству Республики Беларусь); правовая экспертиза правовых актов Национального банка, министерств и иных республиканских органов государственного управления, областных, Минского городского Советов депутатов, областных и Минского городского исполкомов, за исключением правовых актов индивидуального применения; организация работы по развитию и совершенствованию системы получения, хранения и распространения полной, достоверной и своевременной правовой информации в судах и организациях системы Минюста; государственная регистрация политических партий, профессиональных союзов и других общественных объединений, их союзов (ассоциаций), республиканских государственно-общественных объединений, Белорусской торгово-промышленной палаты, постоянно действующих международных арбитражных (третейских) судов, осуществление контроля за соблюдением ими их уставов и др.

Минюст Республики Беларусь имеет право: запрашивать у министерств и других республиканских органов государственного управления, областных, Минского городского Советов депутатов, областных и Минского городского исполкомов и иных организаций, а также должностных лиц информацию и материалы, необходимые для осуществления возложенных на Минюст задач; привлекать в установленном порядке специалистов и научных работников государственных органов и иных организаций для рассмотрения вопросов, связанных с совершенствованием законодательства Республики Беларусь, создавать из числа специалистов государственных органов комиссии (рабочие группы) по разработке проектов законодательных актов Республики Беларусь, постановлений Совета Министров Республики Беларусь и международных договоров Республики Беларусь, решению иных вопросов, отнесенных к компетенции Минюста и др.

Правовые основы организации и деятельности нотариальной службы закреплены Положением «О нотариате и нотариальной деятельности», утвержденном Указом Президента Республики Беларусь № 38 от 2 февраля 2000 г. (в редакции Указа № 329 от 26 июня 2002 г.).

Нотариат в Республике Беларусь - это система, включающая государственные органы и должностных лиц, которые обеспечивают защиту государственных интересов, прав и законных интересов граждан и юридических лиц путем осуществления нотариальной деятельности.

Согласно Закону Республики Беларусь от 13 января 1995 г. (в ред. Законов от 03.05.1996, 07.06.1996, 09.07.1998, 09.07.1998, 15.07.1998, 16.06.2000, 11.11.2002) «О судоустройстве и статусе судей в Республике Беларусь» судебная власть в Республике Беларусь принадлежит только судам, образованным в установленном порядке, и осуществляется независимо от законодательной, исполнительной властей.

Судебная власть осуществляется общими, хозяйственными и иными судами, предусмотренными законами Республики Беларусь.

Правовое положение адвокатуры, ее задачи, права и обязанности закреплены Законом Республики Беларусь от 15 июня 1993 г. (в ред. Законов от 06.07.1998, 30.04.2003) «Об адвокатуре». Адвокатура в Республике Беларусь представляет собой независимый правовой институт, призванный в соответствии с Конституцией Республики Беларусь осуществлять профессиональную правозащитную деятельность.

Главная задача адвокатуры - оказание квалифицированной юридической помощи физическим и юридическим лицам при осуществлении защиты их прав, свобод и законных интересов. Адвокатура участвует в разъяснении законодательства и правовом воспитании граждан. Своей деятельностью адвокатура служит принципам законности, справедливости и гуманизма.