Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз. адм. право.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
583.17 Кб
Скачать

54 Понятие и виды участников административного процесса.

Круг субъектов административного процесса определяется следующими главными обстоятельствами:

Во-первых, широтой сферы государственного управления, в которой осуществляется административный процесс, что, предопределяет многообразие его субъектов;

Во-вторых, тем, что административный процесс связан с разрешением индивидуально-конкретных дел, поэтому в нем не участвуют некоторые из известных нашему праву субъектов, например, государство, административно-территориальные образования;

В-третьих, самим характером этой процессуальной деятельности, вследствие чего субъектами административно-процессуальных отношений должны быть признаны такие их участники, которые не являются субъектами материальных административно-правовых отношений.

С учетом сказанного, система субъектов административного процесса представляется в следующем виде:

1) граждане Республики Беларусь; 2) органы государственного управления и внутренние подразделения их аппарата; 3) предприятия, учреждения, организации и внутренние подразделения их аппарата; 4) общественные организации и их органы, обладающие административно-процессуальной правосубъектностью; 5) служащие, являющиеся носителями административно-процессуальных обязанностей и прав; 6) предусмотренные законом иные органы государства и их должностные лица (например, суды, судьи и т.д.).

55 Понятие, полномочия, классификация участников, ведущих административный процесс.

Физическое или юридическое лицо приобретает правовой статус лица, в отношении которого ведется производство по делу об административных правонарушениях, с момента составления протокола об административном правонарушении. С этого момента у данного субъекта возникают права и обязанности, составляющие содержание правового положения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. Это лицо вправе знакомиться со всеми со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами. Эти права являются гарантией обеспечения прав и законных интересов субъектов права, привлекаемых к административной ответственности.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, обладает правом на личное участие в рассмотрении дела об административном правонарушении либо (если это юридическое лицо) на участие законного представителя. Данное положение призвано способствовать максимально эффективному использованию процессуальных прав привлекаемого к ответственности лица. Рассмотрение дела об административном правонарушении без участия указанного лица возможно лишь в четко установленных законом случаях (если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения).

Участие привлекаемого к административной ответственности физического лица при рассмотрении дела об административном правонарушении является обязательным при рассмотрении дел, влекущих административный арест или административное выдворение за пределы Республики Беларусь.

Участник производства по делу об административном правонарушении - физическое, должностное и юридическое лицо, наделенное правами и обязанностями в производстве по делу об административном правонарушении. Процесс, осуществляемый по правилам КоАП РБ, - разновидность уголовного процесса. Для него характерно деление всех участников на пять больших групп.

Первая группа - это инициаторы выдвижения обвинения в совершении административного правонарушения или сторона обвинения. К участникам судопроизводства со стороны обвинения относятся: органы, наделенные правом составления протоколов об административных правонарушениях, и прокуроры, потерпевшие, гражданские истцы, их представители и законные представители. Процессуальная цель данной группы - выявить виновных в совершении административных правонарушений и добиться их справедливого наказания.

Вторая группа - участники судопроизводства со стороны защиты - граждане, должностные лица и юридические лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, их защитники, представители, законные представители физических лиц. Процессуальная цель данной группы - посеять сомнения в законности и обоснованности обвинения, не допустить несправедливого наказания.

Третья группа - участники судопроизводства, не имеющие самостоятельных целей в процессе: свидетели, понятые, специалисты, эксперты.

Четвертая группа - лица, официально не относящиеся ни к одной из первых трех описанных групп, однако имеющие свой собственный интерес в процессе. Например, лицо, транспортное средство которого задержано в связи с осуществлением производства по делу об административном правонарушении в отношении третьих лиц.

Пятая группа - лица, наделенные правом наложения наказания за совершение административного правонарушения. К таковым относятся как суды, так и органы административной власти. Зачастую лица, наделенные правом составления протокола об административном правонарушении, наделены и правом наложения административного наказания.

К участникам производства по делам об административных правонарушениях относятся: 1) лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении; 2) задержанный; 3) лицо, в отношении которого производство по делу об административном правонарушении не ведется, однако в его отношении применены меры процессуального принуждения; 4) потерпевший; 5) законные представители физического лица; 6) законные представители юридического лица; 7) защитник; 8) представитель; 9) свидетель; 10) понятой; 11) специалист; 12) эксперт; 13) переводчик; 14) прокурор; 15) должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, орган, осуществляющий производство по делу об административных правонарушениях, - фактические участники производства по делу об административном правонарушении, хотя официально таковыми не признаются.