Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен экономика шпоры.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
174.49 Кб
Скачать

1. Экономическая теория: предмет, метод, функции.

Современные экономисты основное внимание уделяют проблемам эффективной организации хозяйства, когда ресурсы общества становятся все более ограниченными и редкими. В этой связи экономическую теорию определяют как науку о выборе в условиях ограниченные ресурсов. Встречаются определе­ния экономической теории как науки о богатстве, об эконо­мических отношениях и экономических законах. Ее опреде­ляют как науку о видах деятельности, связанных с денеж­ными сделками. Некоторые экономисты предметом экономи­ческой теории считают анализ рыночного хозяйства. Есть авторы склонные видеть ее предмет в экономическом пове­дении людей. Экономическую теорию определяют как науку об эффективном использовании редких ресурсов.

Экономическая теория связана со многими социально-экономическими дисциплинами. Она соприкасается с со­циологией, политической наукой, психологией, антрополо­гией и историей. Особого внимания заслуживает связь экономической теории со статистикой.

Экономическая тео­рия выполняет ряд функций: теоретическую, практичес­кую, методологическую, критическую, познавательную прогностическую.

Теоретическая функция состоит в том, что экономи­ческая теория не ограничивается простой констатацией фактов, она выясняет суть процессов и явлений, раскры­вает законы, управляющие хозяйственными процессами.

Практическая (прагматическая) функция экономи­ческой теории позволяет анализировать накопившиеся проблемы и формулировать выводы для правильного ре­шения задач, стоящих перед обществом. Здесь имеется в виду разработка принципов и методов рационального-ха-зяйствования, научное обоснование экономической политики государства и т.д.

Методологическая функция заключается в том, что экономическая теория выступает в качестве теоретической основы конкретных отраслевых наук. В системе экономи­ческих наук она выступает фундаментальной методологи­ческой наукой. Экономическая теория раскрывает сущность содер­жание экономических процессов в системе понятий, кате­горий и законов, принципов и методов хозяйствования в обществе в целом безотносительно к отраслям и сферам деятельности. Конкретные экономические науки отражают отраслевые особенности к отдельные функции экономичес­кого управления в отраслях и сферах деятельности.

Критическая функция экономической теории состоит в том, что явления рассматриваются критически, выявляются преимущества, достоинства явлений, целесообраз­ность их использования.

Опознавательная функция является общей для всех наук. Применительно к экономической теории есть лишь одна особенность: проведение экспериментов здесь ограни­чено и слишком дорогостояще. Что касается использования методов математического моделирования, то они пока еще далеки от совершенства.

Прогностическая функция предполагает разработку научных прогнозов, выявление перспектив общественного развития. Такую задачу с 50-60-х гг. стали выполнять экономисты во многих странах.

Выделяют общие и частные методы исследования:

Метод научной абстракции. Он состоит в выделении наибо­лее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного. В процессе абстрагирова­ния формулируются научные категории, т.е. понятия, выра­жающие отдельные или обобщенные стороны (внешние или внутренние) предметов, процессов, явлении.

Индукция – движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общему положению. На основе частностей логически выводятся общие положения, прин­ципы

Дедукция – движение мысли от общего к частному. На базе общих положений обосновываются те или иные частности экономических объектов, процессов.

Единство исторического и логического подходов. ЭТ должна показать явление в развитии, движении, т.е. исторически. Вместе с тем она рассматривает экономи­ческие процессы, освобожденные от случайностей истори­ческого развития, т.е. логически.

Экономико-математическое моделирование – описание и анализ экономических процессов и явлений с помощью экном-мат моделирования. Экон. модель – формализованное описание и количественное измерение экономической системы, структура которой определяется ее объективными свойствами и субъективным целевым характером явлений.

Позитивный анализ исследует взаимосвязи экономических яв­лений как они есть, например рост цены на товар ведёт к уменьшению спроса на него (при

прочих равных услови­ях).

Нормативный анализ основан на исследовании того, как должно быть. Здесь выносятся оценки — справедливо или несправедливо, плохо или хорошо, допустимо или недопустимо. С оценочными суждениями постоянно при­ходится сталкиваться правительству, государственным де­ятелям при разработке экономической политики.

Экономический эксперимент — научно поставленный опыт в экономической области с целью проверки эффек­тивности намечаемых хозяйственных мероприятий. Цель эксперимента — доказательство правильности определен­ной гипотезы, выдвинутой на основе изучения существую­щей практики экономического развития.