Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз. адм. право.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
583.17 Кб
Скачать

25 Понятие, классификация и общая характеристика полномочий республиканских органов государственного управления.

Основными видами республиканских органов управления, выполняющими задачи общегосударственного руководства и действующими на территории всей республики, являются министерства, государственные комитеты, комитеты при Совете Министров и иные специальные ведомства (комитеты, главные управления, управления, инспекции, комиссии, советы и др.).

Все республиканские органы наделены специальной компетенцией. Они руководят порученными им отраслями или сферами управления и являются отраслевыми или межотраслевыми (функциональными). Они подчинены непосредственно Совету Министров и действуют на основании законов, актов Президента и Совета Министров. Правовой основой их деятельности служат также специальные положения. Положение о каждом из центральных органов управления утверждается Президентом Республики Беларусь, или, по его поручению, - Советом Министров.

Министерства образует, реорганизует и упраздняет Президент. Он также назначает и освобождает от должности министров.

Министерством единолично руководит министр, который по должности входит в состав Совета Министров. Он несет всю полноту ответственности за деятельность своего министерства, подотчетен Президенту Республики Беларусь и Совету Министров Республики Беларусь. Его правовой статус закреплен в Положении о министре Республики Беларусь, утвержденном указом Президента Республики Беларусь от 21 ноября 2001.

В своей деятельности он руководствуется законодательными актами Республики Беларусь, а также постановлениями Совета Министров Республики Беларусь, распоряжениями Премьер-министра и иными актами законодательства.

Правовыми формами деятельности министерств являются приказы и постановления. Нормативные правовые акты, касающиеся прав, свобод и обязанностей граждан или носящие межведомственный характер, принимаются в форме постановлений. Принимаемые министерствами иные нормативные правовые акты (инструкции, положения, уставы, правила) утверждаются постановлениями или приказами.

Государственные комитеты наделены значительной функциональной властью. Их, как и министерства, образует, реорганизует и упраздняет Президент. Во главе Госкомитета находится Председатель, который назначается и освобождается от должности Указом президента, по должности входит в состав Совета Министров и по статусу является министром.

Государственные комитеты выполняют две группы задач:

а) Межотраслевое (функциональное) управление порученной сферой. Это главная задача, ради которой орган был создан.

б) Линейное руководство подчиненным ему организациями, внутриведомственное управление. Межотраслевое регулирование осуществляется на коллегиальной основе. Важнейшие решения по таким вопросам принимаются совместно членами комитета в виде постановлений. Членами комитета являются руководящие работники госкомитета, представители других ведомств, ведущие ученые. Количество членов комитета и коллегии комитета определяется, как правило Советом Министров Республики Беларусь, если иное не предусмотрено актами Президента Республики Беларусь.

Оперативное руководство межотраслевой деятельностью и внутриведомственное управление осуществляется Председателем Госкомитета единолично. Он вправе издавать приказы, распоряжения, распределять обязанности между своими заместителями.

Комитет при Совете Министров Республики Беларусь – это республиканский орган государственного управления, реализующий функцию государственного регулирования в конкретной сфере деятельности. Он образуется указом Президента Республики Беларусь. Руководители комитетов не входят в состав Правительства Республики Беларусь.

Комитеты при Совете Министров отличаются от министерств и государственных комитетов тем, что у комитетов более низкий правовой статус; меньший объем задач; большинство из них осуществляют специальные функции, а предлог «при» указывает на подчинение Совету Министров, т.е. вспомогательное их назначение.

Что же касается государственных организаций, подчиненных Совету Министров Республики Беларусь, то они не являются республиканскими органами государственного управления, и не обладают соответствующими властными полномочиями. Руководители этих государственных организаций не входят в состав правительства, за исключением Председателя Правления Белорусского республиканского союза потребительских обществ.