Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз. адм. право.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
583.17 Кб
Скачать

13 Понятие и виды государственных служащих.

Под государственным служащим понимается гражданин Республики Беларусь, занимающий в установленном законодательством порядке государственную должность, наделенный соответствующими полномочиями и выполняющий служебные обязанности за денежное вознаграждение из средств республиканского или местных бюджетов либо других предусмотренных законодательством источников финансирования.

Состав государственных служащих неоднороден, их функциональное назначение по реализации полномочий государственных органов разнообразно. Поэтому их можно подразделить на определенные группы по различным критериям: по характеру выполняемой ими работы; по органам, где они работают, по характеру их полномочий; по масштабу деятельности органов, в которых они работают и т.д.

Рассмотри лишь некоторые из них.

По характеру выполняемой работы служащих подразделяют на: служащих государственных органов, осуществляющих задачи и функции государства;

служащих государственных предприятий, учреждений, организаций.

По органам, где служащие работают их подразделяют на: служащих представительных органов; служащих исполнительных органов; служащих судебных органов; служащих Аппарата президента Республики Беларусь;

По характеру полномочий государственных служащие делятся на: должностных лиц; оперативный состав (функциональные работники); вспомогательный персонал;

Должностными лицами называются государственные служащие, имеющие право совершать в пределах своей компетенции властные действия, влекущие юридические последствия (например, издавать правовые акты управления, подписывать денежные документы, совершать регистрационные действия и т.д. К ним относятся также служащие, которые не совершают таких действий, но руководят деятельностью подчиненных им работников и уполномоченные предъявлять к ним обязательные к исполнению требования.

Среди должностных лиц особый статус занимают представители административной власти. Это должностные лица, имеющие право предъявлять юридически властные требования (давать предписания, указания) и применять меры административного воздействия к органам и лицам, не находящимся в их подчинении (например, работники милиции). Законодательством установлена специальная ответственность представителей власти за правонарушения, равно как и ответственность лиц, покушающихся на их деятельность.

Оперативный состав (функциональные работники) - это государственные служащие, выполняющие работу, непосредственно определяемую задачами данного органа, в качестве специалистов (экономисты, юристы).

Вспомогательный состав - это работники государственного аппарата, служебная деятельность которых не предполагает совершение действий, влекущих юридические последствия, влияющих на содержание решений данного органа. Они создают условия для выполнения должностными лицами и оперативным составом своих служебных функций (например, технические секретари, лаборанты, делопроизводители). На них Закон «О государственной службе в Республике Беларусь» не распространяется.