Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз. адм. право.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
583.17 Кб
Скачать

52 Понятие и основания освобождения от административной ответственности.

При малозначительности совершенного административного правонарушения суд, орган, ведущий административный процесс, могут освободить лицо от административной ответственности.

Физическое лицо, совершившее административное правонарушение, может быть освобождено от ответственности при:

- предотвращении вредных последствий административного правонарушения;

- добровольном возмещении или устранении причиненного вреда;

- совершении административного правонарушения под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной или иной зависимости.

Юридическое лицо подлежит освобождению от административной ответственности в случае освобождения от такой ответственности должностного лица или иного работника этого юридического лица, совершивших административное правонарушение, по основаниям, предусмотренным главой 8 КоАП, кроме освобождения от административной ответственности с учетом обстоятельств, предусмотренных пунктом 6 части первой статьи 7.2 КоАП (…под влиянием угрозы или принуждения либо в силу материальной или иной зависимости).

КоАП Республики Беларусь предусматривает также освобождение физического лица от административной ответственности в связи с примирением с потерпевшим.

Военнослужащие и иные лица, на которых распространяется действие дисциплинарных уставов или специальных положений о дисциплине (статья 4.7 КоАП), совершивших административные правонарушения, могут быть освобождены от административной ответственности с передачей материалов о правонарушениях соответствующим органам для решения вопроса о привлечении их к дисциплинарной ответственности (за исключением отдельных случаев).

Освобождение физического лица от административного взыскания или замена административного взыскания более мягким может быть осуществлена в случае заболевания лица после наложения на него взыскания психической или иной тяжелой болезнью.

53 Понятие, задачи и принципы административного процесса.

Административный процесс (в широком смысле) – это процесс самой исполнительной деятельности органов государственного управления, т.е. процессуальные формы ее осуществления. Административный процесс - это часть управленческой деятельности государства. При этом он представляет собой вполне самостоятельное правовое явление, характеризующееся определенным назначением, обладающее своей спецификой, формами и методами осуществления на основе соответствующих юридических правил.

Задачами административного процесса являются защита личности, ее прав, свобод и законных интересов, интересов юридических лиц, общества и государства путем быстрого и полного рассмотрения дел об административных правонарушениях, изобличения и привлечения виновных к административной ответственности; обеспечение правильного и единообразного применения закона с тем, чтобы каждый, кто совершил административное правонарушение, был подвергнут справедливому административному взысканию и ни один невиновный не был привлечен к административной ответственности.

Будучи органической частью управленческой деятельности, административный процесс естественно и неизбежно базируется на принципах, лежащих в основе государственного управления. Однако как специфическая деятельность исполнительно-распорядительных органов государственной власти и других компетентных субъектов, связанная с разрешением индивидуально-конкретных дел в сфере государственного управления, административный процесс в целом и все составляющие его виды производств осуществляются на основе специальных принципов.

Принцип законности состоит в требовании не только строгого и надлежащего исполнения законов и основанных на них иных правовых актов, но и надлежащего применения этих актов. Последнее обстоятельство имеет первостепенное значение для административного процесса, в ходе которого как раз и происходит применение норм материального права к конкретному случаю.

Принцип заинтересованности масс в осуществлении и результатах административного процесса есть конкретизация более общего принципа участия масс в государственном управлении. Действие этого принципа обусловлено отсутствием противоположных интересов у государства и личности. Этот принцип создает благоприятные условия для использования различных форм помощи органам государственного управления со стороны общественности.

Принцип быстроты процесса является следствием оперативности, как свойства управленческой деятельности. С другой стороны, этот принцип выступает в качестве определенной юридической гарантии реализации гражданами их прав и охраняемых законом интересов. Поэтому действующее законодательство в ряде случаев устанавливает точные сроки, в течение которых должно быть осуществлено производство по тому или иному административному делу.

Принцип охраны интересов государства и личности в административном процессе направлен прежде всего, против различных проявлений формализма при рассмотрении административных дел.

Вместе с тем он имеет и другую сторону. Последовательный, полный и неуклонный учет интересов государства и личности самым непосредственным образом отражается на эффективности административного процесса и составляет обязанность любого органа или должностного лица, рассматривающего административное дело. В его задачу входит также обязанность следить за надлежащим использованием сторонами своих прав, чтобы это не повредило интересам государства и общества.

Принцип гласности процесса предполагает ознакомление широких слоев населения с решением тех или иных вопросов, находящихся в компетенции соответствующих государственных органов.

Принцип объективной истины обязывает орган, рассматривающий дело, использовать все имеющиеся в его распоряжении возможности для привлечения доказательств, относящихся к делу, учесть и правильно оценить доказательства, представленные другой стороной, дать им правильное истолкование.

Принцип равенства сторон в административном процессе вытекает из общего принципа, согласно которому все граждане равны перед законом в том смысле, что на каждого гражданина, на каждое должностное лицо, независимо от его служебного положения, нормы закона распространяются в совершенно равной степени.

Принцип национального языка предполагает, что лицо, привлекаемое к административной ответственности, вправе выступать на родном языке и пользоваться услугами переводчика, если не владеет языком, на котором ведется производство.

Принцип самостоятельности принятия решения при рассмотрении административных дел означает, что, во-первых, вышестоящий орган без особой на то необходимости не должен вмешиваться в правомерные действия нижестоящего органа или должностного лица, а, во-вторых, орган или должностные лица не могут перекладывать обязанности по разрешению дел, входящих в круг их полномочий, на нижестоящие инстанции.

Принцип двустепенности административного процесса означает такое правило, согласно которому участники разбирательства по административному делу и, прежде всего, стороны, чьи права и интересы устанавливаются в ходе процесса, могут обжаловать любое первичное действие органа или лица, рассматривающего данное дело.

Действующее законодательство закрепляет также принцип ответственности должностных лиц и служащих за ненадлежащее ведение процесса, который предполагает, что должностные лица, виновные в нарушении правил процесса или принятия незаконного акта, несут дисциплинарную или иную ответственность.