Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз. адм. право.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
583.17 Кб
Скачать

8 Понятие, виды обращений, порядок рассмотрения.

Одним из важнейших элементов административно-правового статуса граждан является их конституционное право (ст. 40 Конституции Республики Беларусь) направлять личные или коллективные обращения в государственные органы.

Государственные органы, а также должностные лица обязаны рассмотреть обращение и дать ответ по существу в определенный законом срок. Отказ от рассмотрения поданного заявления должен быть письменно мотивированным.

Основными видами обращений являются:

- предложения – обращение граждан, направленное на совершенствование нормативного регулирования общественных отношений путем принятия новых актов законодательства или внесения изменений в действующие акты законодательства, на улучшение деятельности учреждений, организаций, органов и предприятий;

- заявления – обращения граждан, направленные на устранение конкретных правонарушений или реализацию прав и законных интересов граждан;

- жалобы – обращения граждан, которые содержат требования восстановления их прав и законных интересов, нарушенных действиями или бездействиями должностных лиц либо соответствующих органов, учреждений, организаций и предприятий.

Обращения могут быть индивидуальными или коллективными, устными либо письменными.

Обращения, по которым не требуется дополнительных проверок либо изучения, должны быть рассмотрены не позднее чем в пятнадцатидневный срок; общий срок рассмотрения обращений граждан – не свыше одного месяца. При необходимости проведения специальных проверок, запроса исполнительных материалов руководитель может продлить указанный срок, но не более чем на два месяца, одновременно сообщив об этом заявителю.

Должностные лица несут административную ответственность за нарушение законодательства об обращениях граждан по статье 1677 КоАП.

Решение, принятое в связи с обращением, может быть обжаловано в вышестоящий государственный орган или в суд. Гражданин может обратиться с жалобой в суд в установленные сроки в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав: одного месяца – со дня отказа в удовлетворении жалобы вышестоящим органом (должностным лицом) или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ. Жалоба рассматривается судом в 10-дневный срок по правилам гражданского судопроизводства.

9 Понятие, виды субъектов административного права.

Субъекты административно-правовых отношений – участники административно-правовых отношений, обладающие административной правосубъектностью, наделенные субъективными правами и юридическими обязанностями.

Виды субъектов административно-правовых отношений:

-физические лица (граждане);

-государственные органы и их структурные подразделения;

-государственные служащие;

-общественные (некоммерческие) объединения;

-предприятия, учреждения, организации и др.

10 Понятие, классификация органов государственного управления и общие формы их работы.

Государственный орган – это организованный коллектив, образующий самостоятельную часть государственного аппарата, наделенную собственной компетенцией, выполняющую публичные функции. Главный юридический признак любого государственного органа – это наличие государственно-властных полномочий. В соответствии со статьей 6 Конституции государственная власть в Республике Беларусь осуществляется на основе разделения ее на законодательную, исполнительную и судебную. При этом каждый вид государственной власти реализуется соответствующей системой государственных органов. И так, основные признаки органа исполнительной власти: обладает государственно-властными полномочиями; является частью аппарата государства; осуществляет от имени государства его задачи и функции; является политической организацией; имеет определенную компетенцию, структуру и территориальный масштаб деятельности; образуется в порядке, установленном законом, осуществляет возложенные на него задачи посредством одного из видов государственной деятельности; несет ответственность перед государством за свою деятельность.

Наряду с общими, органы исполнительной власти (государственного управления) имеют свои специфические признаки: осуществляет специфическую по своему содержанию и методам государственную деятельность – государственное управление; представляет собой субъект исполнительной власти и в то же время специальный субъект государственного управления; осуществляет свою деятельность на основе и во исполнение закона, используя в этих целях юридические средства нормативного, оперативно-исполнительного (юрисдикционного) характера; осуществляет общее, непосредственное, повседневное оперативное руководство в экономической, социально-культурной, административно-политической и межотраслевой сферах.

В зависимости от правовой основы образования органы исполнительной власти подразделяются на: органы, создаваемые на основе Конституции Республики Беларусь (Совет Министров, министерства, государственные комитеты, исполнительные органы местных советов депутатов и др.); органы, образуемые распорядительным порядком другими государственными органами (ведомства, администрация объединений, предприятий, учреждений, организаций).

В зависимости от территориального масштаба деятельности они подразделяются на: республиканские органы - те органы, деятельность которых распространяется на всю территорию республики. К ним относятся - Совет Министров, министерства, государственные комитеты, комитеты при Совете Министров и отдельные ведомства; местные органы охватывают своей деятельностью одну, а иногда несколько административно-территориальных единиц. Они действуют на территории области, района, города, поселка и т.д. Местные органы, которые действуют лишь на территории одной административно-территориальной единицы, являются территориальными, а на территории нескольких административно-территориальных единиц - межтерриториальными.

В зависимости от объема компетенции органы исполнительной власти делятся на три группы: органы общей, отраслевой и специальной (межотраслевой) компетенции.

В зависимости от порядка разрешения подведомственных вопросов органы исполнительной власти подразделяются на коллегиальные и единоначальные.

В зависимости от занимаемого положения и места в системе органы исполнительной власти делятся на вышестоящие и нижестоящие.

В зависимости от порядка финансирования они подразделяются на: финансируемые из республиканского бюджета; финансируемые из местных бюджетов. Порядок финансирования зависит от места органа исполнительной власти в системе государственных органов.

Форма управленческой деятельности – это внешнее практическое выражение конкретных действий, совершаемых органами государственного управления должностными лицами в целях осуществления предоставленных им полномочий как субъектами исполнительной власти и вызывающих определенные последствия.

При этом необходимо уточнить что, 1) если такие управленческие действия вызывают последствия юридического характера или же имеют определенное юридическое значение, их можно, в общем, обозначить в качестве административно-правовых форм; 2) форма – это не сами управленческие действия, не само управление, а его внешний вид, она оформляет содержание управления внешне (в виде акта управления, устного приказа, жеста и т.д.).

Классификация форм управленческой деятельности:

- по характеру действий: правовые; неправовые;

- по целенаправленности: внутренние; внешние;

- по способу выражения: словесные (письменные и устные); конклюдентные.

К видам правовых форм управления относятся: административно-правовые акты управления; издание юридических актов и совершение на их основе иных действий юридического характера. По содержанию правовая форма государственного управления подразделяется на правотворческую (правоустановительную) и правоприменительную. По содержанию и свойствам правовых норм, применяемых органами исполнительной власти и их должностными лицами, правоприменительная деятельность подразделяется на две формы: регулятивную и правоохранительную. Регулятивная форма правоприменения используется для разрешения индивидуальных конкретных управленческих дел и вопросов организационного, хозяйственного, социально-культурного, оборонного, внутреннего и внешнеполитического характера, для реализации прав и законных интересов граждан, государственных органов, предприятий, учреждений и организаций в сфере исполнительной власти. Правоохранительная форма правоприменения направлена на охрану урегулированных юридическими нормами управленческих отношений, призвана обеспечить их неприкосновенность.

По целенаправленности (целям использования) правовые формы управленческой деятельности подразделяются на внутренние и внешние. Правовые формы внутриуправленческой деятельности используются для решения организационно-штатных вопросов, ведения делопроизводства, руководства сотрудниками и структурными подразделениями внутри самого органа, а также управления нижестоящими по подчиненности органами. Правовые формы внешней деятельности используются в целях обеспечения выполнения возложенных на орган задач и функций, составляющих содержание управленческой деятельности.

По способу выражения правовые формы государственного управления подразделяются на словесные (письменные и устные) и конклюдентные.

К неправовым формам управленческой деятельности относятся формы выражения организационных и материально-технических действий по управлению. Неправовые формы, как и правовые, связаны с компетенцией субъектов управления, они также должны соответствовать целям и задачам управления. Организационные управленческие действия могут выражаться в изучении, обобщении и распространении положительного опыта, в обучении исполнителей, в их инструктировании, оказании практической помощи исполнителям на местах, разработке научно-обоснованных рекомендаций и мероприятий по внедрению достижений науки и техники и др. Материально-технические действия имеют вспомогательное значение, однако с их помощью обеспечивается осуществление всех форм государственного управления.