Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экз. адм. право.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
583.17 Кб
Скачать

4 Понятие, классификация правовых актов государственного управления.

Акт государственного управления – это подзаконное официальное решение, принятое органом управления (должностным лицом) в односторонне-властном порядке и с соблюдением установленной процедуры по тому или иному вопросу, отнесенному к его компетенции, облеченное в предусмотренную законом форму и порождающее юридические последствия.

С помощью актов управления осуществляется и реализация норм права в ходе управленческой деятельности, обеспечивающая должное поведение участников соответствующих правовых отношений. Акты управления – средство установления и применения правовых норм в процессе государственного управления. Издание актов управления – часть управленческой деятельности, одно из ее проявлений. Акты управления отражают общие черты управленческой деятельности и имеют свои особенности, отражающие их правовой характер. Они, естественно, имеют черты, присущие всем правовым актам, и особенности, отличающие их от законов и других актов государственных органов, обусловленные ролью и местом государственного управления как одного из видов государственной деятельности.

Юридическое значение актов управления заключается в том, что они могут:

- служить основанием для издания иных актов управления (решение облисполкома на основании постановления Совета Министров Республики Беларусь); иметь юрисдикционный характер, (постановления о наложении различных видов взысканий, иные результаты разрешения споров); служить основанием для возбуждения судебного дела (приказ об увольнении с работы); играть роль доказательств при рассмотрении некоторых категорий дел в суде и органах управления (постановления о привлечении к административной ответственности, подтверждающие повторность совершения правонарушения; приказ, подтверждающий, что должностное лицо находилось в отпуске и т.д.); служить юридическим обоснованием для возникновения отношений, регулируемых нормами трудового, гражданского, земельного, финансового права (решение исполкома о выделении земельного участка).

Главное внимание уделяется юридическим свойствам актов управления - основному критерию их классификации. В зависимости от этого акты управления подразделяются на два основных вида: нормативные и индивидуальные. Нормативные акты - важнейший вид правовых актов, издаваемых органами государства в процессе управленческой деятельности. Существо юридической природы нормативных актов не только в том, что они излагают нормы права, а в том, что с принятием таких актов возникают новые правовые нормы, изменяются или отменяются действовавшие ранее и т.п. Нормативный акт вводит юридические нормы в правовую систему, является непосредственным способом выражения и закрепления государственной воли. Индивидуальные акты - это акты применения норм права к конкретным общественным отношениям, один из способов реализации правовых норм. Они выступают в качестве юридических фактов - порождают, изменяют или прекращают конкретные правоотношения. Отличительной особенностью данного вида актов является их индивидуальный характер - свойство, давшее название виду. Его проявления, признаки заключаются в следующем: конкретность предписаний, адресование их персонально определенным субъектам, регулирование конкретных отношений, однократность реализации (применения, исполнения), и др.

Виды актов, издаваемых конкретными органами государственного управления. К ним относятся: декреты, указы и распоряжения Президента Республики Беларусь; постановления Совета Министров и распоряжения Премьер-министра; постановления, приказы, инструкции, распоряжения и иные акты министерств (министров), государственных комитетов (председателей гос. комитетов), комитетов при Совете Министров; решения местных исполнительных комитетов и местных администраций; распоряжения председателей исполнительных комитетов (глав местных администраций); приказы и распоряжения руководителей управлений, отделов и других структурных подразделений исполнительных комитетов и администраций, руководителей определенных предприятий, учреждений и организаций.

Акты органов исполнительной власти могут издаваться в словесной и конклюдентной формах. Словесные акты в свою очередь подразделяются на письменные и устные.

По сроку действия правовые акты управления подразделяются: бессрочные (с неопределенным сроком действия); срочные; временные.

По территории действия правовые акты управления различают: акты управления, действующие в масштабе всей страны; акты управления, действующие в масштабе административно-территориальной единицы.

По характеру компетенции органов, издающих акты, классифицировать последние допустимо следующим образом: акты общего управления; акты отраслевого управления; акты межотраслевого управления.