Добавил:
nikkiri9696@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Админ.право (2018г).doc
Скачиваний:
365
Добавлен:
27.06.2018
Размер:
764.42 Кб
Скачать

35.Условия, порядок вступления в силу, действие админ-правовых актов.

Административно-правовой акт управления - это подзаконный юридический акт, принимаемый субъектами, осуществляющими государственное управление, регулирующий управленческие отношения, обладающий государственно-властным, творческим характером, издаваемый в одностороннем порядке уполномоченными на то органами и должностными лицами в соответствии с установленной процедурой.

Решение субъекта власти становится правовым актом, когда оно надлежащим образом оформлено. Оформление заключается в соблюдении процедуры принятия (согласование, обсуждение, голосование), необходимых требований делопроизводства (указание даты, номера, автора), подписи, а иногда и утверждения, регистрации, опубликования акта. Оформление управленческих актов в основном регулируется административным правом. Значит, их особенностью является то, что они принимаются и оформляются в порядке, установленном административно-правовыми нормами. Оформление актов Президента РФ, Правительства РФ и некоторых других решений регулируется нормами конституционного, трудового, финансового права

Действие: территориальный, экстерриториальный принцип

Правовой акт управления вступает в силу:

1) с момента принятия;2) по истечении семи дней после дня первого опубликования;

3) со дня подписания;4) со дня получения адресатом (содержащие сведения, составляющие государственную тайну или имеющие конфиденциальный характер);5) с наступлением срока, указанного в акте. Правовой акт управления может утрачивать силу:1) в случае отмены в установленном порядке;2) в случае признания недействительным;

3) вследствие наступления события, которое влечет за собой прекращение действия правового акта;

4) в случае окончания срока, на который был принят акт; 5) вследствие волеизъявления заинтересованных сторон в случаях, когда акт обусловлен осуществлением данным лицом субъективных прав.

Порядок подготовки, вступления в силу и опубликования правовых актов управления устанавливается различными нормативными правовыми актами в зависимости от вида акта и издающих (принимающих) их органов федеральной и региональной исполнительной власти, а также органов местного самоуправления.

Характерные для всех производств по изданию (или принятию) административных актов элементы.

1. Наличие нормативной установленной процедуры издания или принятия актов управления.

2. Виды административных актов, которые вправе издавать те или иные органы исполнительной власти, а также должностные лица.

3. Подготовка проекта правового акта управления. определяется срок подготовки проекта правового акта управления и ведется разработка проекта одним из органов исполнительной власти (или несколькими органами по согласованию). Подготовка акта управления производится тем органом, в компетенцию которого входит его издание, или по его поручению одним или несколькими подчиненными ему органами, организациями или должностными лицами. В порядке инициативы проекты актов управления могут быть подготовлены любыми заинтересованными органами, организациями и лицами. Однако для соответствующего органа исполнительной власти это не создает юридической обязанности их рассмотрения.

4. Определение структуры проекта правового акта управления, которая должна обеспечивать логическое развитие темы правового регулирования, и его обсуждение. (анализ конкретной ситуации в том или ином вопросе (приходится запрашивать мнение многих организаций, специалистов экспертов)

5. Согласование акта управления с заинтересованными ведомствами и должностными лицами; согласование может являться обязательной стадией разработки акта управления, если это устанавливается в специальном нормативном акте (например, обязательность согласования постановления федеральных органов исполнительной власти, в котором затрагиваются финансово-экономические вопросы, с министерством финансов и министерством экономики). Проекты некоторых правовых актов подлежат обязательной экспертизе в соответствующих органах и учреждениях (экология ).

6. Подготовка предложений об изменении и дополнении или признании утратившими силу соответствующих ранее изданных актов или их частей в связи с изданием нового админ. акта.

7. Издание (подписание, утверждение) правового акта управления. Издание актов управления — это стадия, на которой подготовленный проект приобретает юридическую силу, становится официальным документом. В коллегиальных органах публичного управления является голосование по предложенному проекту и принятие решения большинством голосов; в единоначальных органах моментом принятия акта является момент его подписания (утверждения) руководителем соответствующего органа публичного управления. Принятый акт управления должен быть надлежащим образом оформлен, т. е. должны быть соблюдены его формальные признаки и атрибуты.

8. Доведение принятого административного акта до сведения лиц, которые будут его исполнять или соблюдать его требования и положения, является необходимой стадией принятия акта управления.Проявляется в следующих формах: устное ознакомление; ознакомление "под расписку"; направление по почте соответствующим ведомствам и должностным лицам; опубликование в периодических изданиях; издание специальных

9. Направление принятого (утвержденного) правового акта управления в Министерство юстиции РФ для его государственной регистрации (если в силу действия специальных нормативных актов это является обязательным).