Добавил:
nikkiri9696@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Админ.право (2018г).doc
Скачиваний:
365
Добавлен:
27.06.2018
Размер:
764.42 Кб
Скачать

32.Административное правонарушение как основание административной ответственности: понятие, признаки, состав.

Административное правонарушение- противоправное, виновное действие (бездействие) физ или юр лица, за которое КоАП или законами субъектов РФ об адм правонарушениях установлена адм отв-ть.

ПРИЗНАКИ:

-Общественная опасность. В результате совершения адм правонарушения причиняется ущерб (урон) правам и законным интересам граждан, общества и гос-ва. Это объективный признак адм правонарушения.-Противоправность– указывает, что в рез-те совершенного деяния нарушаются правовые запреты, установленные нормами адм, фин, труд и др отраслей права. Адм-правовые санкции охраняют отношения в различных областях человеческой деят-ти, что указывает на их универсальных хар-р. Это субъективный признак правонарушения, так как зависит от воли законодателя.

-Виновность. Деяние признается адм правонарушением в том случае, если оно совершено виновно, т. е. умышленно или по неосторожности. Невиновные деяния, за к-ые установлена юр отв-ть, допускаются в гражд праве (объективное вменение).

-Наказуемость. За совершение адм правонарушения следует применение предусмотренных зак-вом мер адм отв-ти. Чаще всего речь идет об адм наказаниях. Это не распространяется на случаи исключения адм отв-ти, освобождения от адм отв-ти и ограничения адм отв-ти по субъектным признакам.

ВИДЫ:

В зависимости от родового объекта посягательства: посягающие на гос порядок, на общественный порядок, на общественную безопасность, на права граждан и здоровье населения, на собственность, на установленный порядок управления, на другие объекты.

В зависимости от характера деяния: совершенные в форме действия и совершенные в форме бездействия.

В зависимости от субъекта правонарушения: совершаемые индивидуальным субъектом, юр лицами, как индивидуальным субъектом, так и юр лицами.

В зависимости от формы вины: совершенные умышленно и по неосторожности.

В зависимости от состояния физ лица, совершившего правонарушение: в состоянии опьянения, с психическими отклонениями.

В СОСТАВадминистративного проступка включаются четыре элемента:субъект, объект, субъективная сторона и объективная сторона.

-Субъектом административного правонарушения является вменяемое лицо, достигшее определенного возраста. По общему правилу ответственность за административные проступки наступает с 16 лет. Административное законодательство подразделяетсубъекты на общие и специальные(несовершеннолетние, должностные лица, особые категории служащих).

-Объектомадминистративного правонарушения является то, на что правонарушение направлено. (здоровье граждан, их права, свободы, государственная или личная собственность, общественный порядок

Виды объектов:1.Общий– совокупность всех общественных отношений возникают в сфере гос.управления. Регулируются и охраняются нормами административного права.

2.Родовой- определяет круг односторонних общественных отношений. Составляет неотъемлемую часть общего объекта.3.Непосредственный – это конкретное общественное отношение, которым причиняются ущерб определённым правонарушением.

-Субъективная сторонавключает три компонента:вина, цель и мотив.Вина – психическое отношение субъекта к совершенному им правонарушению. Формы вины, учитываемые в административном законодательстве при определении меры наказания, – умысел и неосторожность.

-Объективную сторонусоставляют: противоправное деяние; причиненный вред(с учетом места, времени, способа, средства совершения проступка), ипричинная связь между противоправным деянием и наступившим результатом.