Добавил:
nikkiri9696@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Админ.право (2018г).doc
Скачиваний:
365
Добавлен:
27.06.2018
Размер:
764.42 Кб
Скачать

25.Прохождение государственной гражданской службы: поступление на службу, продвижение по службе, прекращение службы.

Порядок поступления на службу - это процесс поступления и процедура замещения должностей.

Поступление на гражданскую и правоохранительную службу и ее прохождение гражданами России осуществляются в добровольном порядке (по контракту). Прохождение военной службы осуществляется: гражданами России - по призыву и в добровольном порядке (по контракту); иностранными гражданами - по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах. Призыв граждан РФ производится для реализации их обязанности, предусмотренной ст. 59 Конституции.

Законом "О системе государственной службы РФ" от 27 мая 2003 г. определены общие условия поступления граждан на государственную службу по контракту. По контракту вправе поступать граждане, владеющие государственным языком РФ и достигшие возраста, установленного федеральным законом о виде государственной службы для прохождения государственной службы данного вида.Федеральным законом о виде государственной службы или законом субъекта Федерации могут быть установлены дополнительные требования к гражданам при поступлении на государственную службу по контракту, учитывая специфику вида государственной службы.

В настоящее время применяются четыре организационно-правовых способа замещения должностей на государственной и муниципальной службе: ЗАЧИСЛЕНИЕ, НАЗНАЧЕНИЕ, ВЫБОРЫ И КОНКУРС.

-Зачисление на службу по личной инициативе и заявлению кандидата на должность применяется для замещения внекатегорийных должностей вспомогательно-обслуживающего персонала, не относящихся к государственным и муниципальным должностям, но предусмотренных штатным расписанием в целях технического обеспечения деятельности государственных и муниципальных органов (технические секретари, лаборанты, специалисты по компьютерному обслуживанию, архивариусы, курьеры и др.), а также для замещения младших муниципальных должностей. -Назначение как способ замещения должностей на государственной и муниципальной службе охватывает многие высшие, главные, ведущие, старшие и некоторые младшие государственные и муниципальные должности государственной и муниципальной службы соответственно.

-Конкурс на замещение вакантной государственной или муниципальной должности государственной или муниципальной службы обеспечивает право граждан на равный доступ соответственно к государственной и (или) муниципальной службе. Конкурс проводится среди граждан, подавших заявление на участие в нем. По действующему законодательству в конкурсном порядке замещаются вакантные старшие, ведущие, главные и высшие государственные должности федеральной и государственной службы субъектов Федерации, а также высшие, главные и старшие муниципальные должности муниципальной службы. Конкурсная комиссия и администрация органа оценивают документальные, профессиональные, личностные данные и на этой объективной основе отдают предпочтение одному из претендентов с использованием различных методик оценки.

Через выборы замещаются государственные должности Президента РФ, глав администраций субъектов РФ (Президенты республик в составе РФ, Губернаторы краев и областей), Председателя Государственной Думы и краевой (областной) думы, а также должности председателей комитетов всех государственных органов представительной (законодательной) власти. Еще более широко выборность применяется в системе местного самоуправления (выбираемые непосредственно населением должностные лица и должностные лица, избранные представительными органами). ПРОДВИЖЕНИЕ ПО СЛУЖБЕ представляет собой назначение государственного служащего на другую государственную должность с более высоким денежным содержанием, иным должностным наименованием или без такового или присвоение ему следующего квалификационного разряда при сохранении на занимаемой должности. Продвижение по службе производится исключительно по признакам способности и профессиональной квалификации при обязательном наличии в первом случае – вакантной государственной должности, требуемого профессионального образования, специализации, опыта работы и соблюдении других квалификационных требований; во втором случае – при наличии стажа государственной службы, особых заслуг перед государством (выполнение обязанностей особой важности и сложности), успешное и добросовестное исполнение должностных обязанностей, продолжительная и безупречная служба, рекомендаций аттестационной комиссии. По результатам государственного квалификационного экзамена или аттестации государственным служащим присваиваются квалификационные разряды.

Законодательство предусматривает два рода оснований ПРЕКРАЩЕНИЯ СЛУЖЕБНЫХ ПОЛНОМОЧИЙ. Одни -исходят от самого служащего, порождаются его волей и желанием: увольнение по собственному желанию, выход на пенсию, поступление на учебу, призыв на военную службу и другие основания, предусмотренные ТК РФ. Помимо оснований, предусмотренных законодательством о труде, увольнение государственного и муниципального служащего может быть осуществлено -по инициативе государственного или муниципального органа в следующих случаях:

  • достижения им предельного возраста для замещения должности;

  • прекращения гражданства РФ;

  • несоблюдения обязанностей и ограничений, установленных для государственного служащего

  • разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну;

  • возникновение иных обстоятельств, указанных в п.3 ст.21 вышеназванного Федерального закона.

При прекращении государственной либо муниципальной службы в связи с выходом на пенсию служащий считается находящимся в отставке и сохраняет присвоенный ему квалификационный разряд.