Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гот._шпоргалки.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

История становления ψ как сам. Науки

На протяжении долгого времени психология развивалась в рамках других наук, в частности философии.

Демокрит понимал душу как причину движения тела. Душа-это атомы огня по своей форме и активности. Д приписывал душе движен в материальном смысле как пространственное перемещение. Сократ опред душу как нечто, отличное от тела. Душа невидима в отличие от видимого тела. Она - разум, ктр явл началом божественным. Он защищал бессмертие души. Так наметилось движение античной мысли в направлении идеалистического понимания души. Своего наивысшего разв идеализм достигает у Платона (основоположник объективного идеализма). Центр философская проблема это учение об идеях. Идеи-это истинно сущее бытие, неизменяемое, вечное, не имеющее возникновения не осуществленное в какой-либо субстанции. Они безвидны и незримы, существуют самостоятельно независимо от чувственных вещей. В отличие от идей материя-это небытие, бесформенное незримое. Аристотель, душа-это форма живого органического тела. В душе причина (основа) всех проявлений живого тела; рост, дыхание, чувствование, мышление. Тело явл инструм на службе у души.

ψ в средние века приобретает этико-теологический мистический характер. Развитие + знаний о психике резко замедлилось. Изучение душевной жизни подчиняется задачам богословия: показать, как дух человека понемногу возвышается до царства благодати. Важнейшей особенностью эпохи Возрождения является возрождение естественнонаучного направления, развитие науки и рост знаний. Возникает натурфилософия, свободная от непосредственного подчинения религии.

Декарт(Д) вводит два понятия: рефлекс и современное интроспективное понятие сознания. Он стремится подойти к изучению страстей, отбрасывая религиозно-моральные представления и предрассудки. Этим Д закладывает основы механистического натуралистического направления в психологии. У Д впервые оформляется понятие сознания, ктр становится центральным понятием ψ следующих столетий. Д не употребляет термина "сознание"; он говорит о мышлении, но определяет его как "все то, что происходит в нас таким образом, что мы воспринимаем его непосредственно сами собой". Д вводит принцип интроспекции, самоотражение сознания в себе самом. Он закладывает основы интроспективного понятия сознания как замкнутого в себе внутреннего мира, ктр отражает не внешнее бытие, а самого себя. Выделив понятие сознания из более широкого понятия психического и совершив этим дело первостепенного значения для истории философской и психологической мысли, Д с самого начала придал этому понятию содержание, ктр сделало его узловым пунктом философского кризиса ψ в XXв.

Ученые в середине XIXв. вводят экспериментальный метод в ψ и оформляют ее как самостоят экспериментальную дисцип, проходят мимо идей нарождающегося философского мировоззрения (Маркс и Энгельс); ψ-ческая наука, ктр они строят, неизбежно стала развиваться в противоречии с основами марксистской методологии. То, что в этот период сделано классиками марксизма для обоснования новой, подлинно научной ψ, обрывается лишь временно, с тем, чтобы получить дальнейшее развитие почти через столетие в советской ψ.

Для того чтобы ψ оформилась как наука необходимо развитие научных областей, на ктр ψ должна опираться, и выработка соответствующих методов исследования. Предпосылками для оформления ψ как науки стали работы физиологов 1 половины XIXв. (Белла, показавшего наличие различных чувствующих и двигательных нервов и установившего в 1811г. основные законы проводимости; Мюллера, Гельмгольца, подвергших измерению проведение возбуждения по нерву; работы Мюллера и Вебера, работы Юнга, Гельмгольца и Геринга по зрению; Гельмгольца по слуху и т.д.).

Особенное значение для развития экспериментальной ψ приобрели исследования Вебера, посвященные вопросу об отношении м/у приростом раздражения и ощущением, ктр были затем продолжены, обобщены и подвергнуты матобработке Фехнером. Этим трудом были заложены основы новой спецобласти экспериментального психофизического исследования.

Результаты всех этих исследований объединил, отчасти дальше развил и систематизировал в ψческом плане в своих "Основах физиологической ψ" Вундт. Он собрал и усовершенствовал в целях ψческого исследования методы, выработанные первоначально физиологами. В 1861г. Вундт изобретает первый элементарный прибор специально для целей экспериментального ψческого исследования. В 1879г. он организует в Лейпциге лабораторию физиологической ψ (в 1879 г получила официальное оформление научная ψ), в конце 1880-х преобразованную в Институт экспериментальной ψ. Первые экспериментальные работы Вундта и многочисленных учеников были посвящены психофизиологии ощущений, скорости простых двигательных реакций, выразительным движениям и т.д. Все эти работы были сосредоточены на элементарных психофизиологических процессах; они целиком еще относились к тому, что сам Вундт называл физиологической ψ. Но вскоре эксперимент, проникновение ктр в ψ началось с элементарных процессов, лежащих как бы в пограничной м/у физиологией и ψ области, стал шаг за шагом внедряться в изучение центральных ψческих проблем. Лаборатории экспериментальной ψ стали создаваться во всех странах мира.

В начале 1910-х гг. психология вступила в период открытого кризиса, который продолжался до середины 30-х годов. Он явился показателем роста науки, развитие которой приводит к необходимости смены прежних представлений новыми знаниями. Соответственно, появились новые направления в психологии. Началось со структурализма, функционализма: примерно 10-е гг. XX в. бихевиоризм, гештальтпсихология; примерно с 1900 г. психоанализ; в 50-е гг. гуманистическая психология; в 60-е гг. когнитивная психология.

Бихевиоризм. Его кредо выражала формула, согласно ктр предметом ψ явл поведение, а не сознание. Поведение-это все поступки и слова, как приобретенные, так и врожденные, то что люди делают от рождения и до смерти. Поведение - это всякая реакция (R) в ответ на внешний стимул (S), посредством ктр индивид приспосабливается. В результате поведение трактуется механистически, поскольку сводится лишь к его внешним проявлениям. И в то же время исторической заслугой Уотсона явл исследование поведения и острая постановка проблемы объективного подхода в ψ. Также важной является выдвинутая им задача управления поведением чела, нацеленность научного исследования на связь с практическими задачами. Оценивая бихевиоризм в целом, следует признать, что он продолжает занимать значительное место в ψ. Была создана наука о поведении, исследования ктр способствовали утверждению объективного подхода в ψ. Прикладной бихевиоральный анализ используется в обучении психотерапии. Гештальтψ. Главное – это понятие комплексного качества как целостного переживания, пронизанного чувством. Развитие состоит в динамическом усложнении примитивных форм поведения, образования все более сложных структур, а также в установлении соотношений м/у этими структурами. Новое понимание предмета и метода ψ: важно начинать с наивной картины мира, изучать переживания, изучать опыт, не подвергшийся анализу, сохраняющий свою целостность. Важную область гештальтψ составили исследования в области потребностей, воли, аффектов, главным образом связанные с именем Левина. Он исходил из того, что основанием человеческой актив в любых ее формах, будь то поступок, мышление, память, явл намерение - потребность. Гештальтψ сыграла несомненно крупную роль в преодолении атомистических тенденций ассоциативной ψ. Еще существеннее ее + роль в развитии эксперим исследования, достигшего в работах гештальтистов исключительно высокой степени совершенства. Психоанализ - предполагает ряд психических приемов, имеющих целью вскрыть бессознательный смысл ошибочных действий, скрытые мысли, сновидения. Фрейд создал теорию, объясняющую переживания и поведение человека. Сущность чела составляет темное ОНО. Чел рассматривается как природное существо, наполненное влечениями. Влечения лежат в основе поведения чела, неврозы также объясняются из влечений. Духовный мир рассматривается как форма либидо. Фрейд заменил реальные движущие силы исторического процесса и войн, идеей природной склонности чела к агрессии. Фрейдовская теория оказала воздействие на другие науки о челе - социологию, педагогику, на искусство и литературу.

Основателем ψ в России стал Сеченов. Сеченов выдвинул ψческую концепцию, в ктр определил предмет научного познания ψ - психические процессы, и оказал серьезное влияние на становление в России экспериментальной ψ. Наибольшее значение его научной деятельности в том, что она оказала влияние на исследования Бехтерева и Павлова. Благодаря открытию Павловым механизма образования условного рефлекса были сфор­мированы многие ψ-ческие концепции и даже направления, в том числе бихевиоризм. Позднее, на рубеже веков, экспериментальные исследования были продолже­ны такими учеными, как Лазурский, Ланге, Челпанов. Лазурский много занимался вопросами личности, особенно изучением характера чела. Также он известен своими экспериментальными рабо­тами, в том числе предложенным им методом естественного эксперимента. Ланге занимался изучением ощущения, восприятия, внимания. Он создал при Одесском университете одну из первых в России лабораторий экспе­риментальной ψ. Одновременно с экспериментальной ψ в России в конце XIX на­чале XX в. развиваются и другие научные ψ-ческие направления, в том числе общая ψ, зооψ, ψ ребенка. ψ-ческие знания стали активно использоваться в клинике Корсаковым, Тарха­новым, Бехтеревым. ψ стала проникать в педагогический процесс. Особенно заметную роль в истории отечественной дореволюционной ψ сыграл Челпанов, ктр был основателем первого и старейшего в нашей стране ψ-ческого института. Челпанов выпустил в 1915 первое русское общее руководство по экспериментальной ψ ("Введение в экспериментальную ψ").

Наряду с общей ψ начинают развиваться: патоψ (Бернштейн, Сербский), ψ слепых (Крогиус), ψ ребенка (Трошин, Сикорский и др.), зооψ (Вагнер). Наши клиницисты (Корсаков, Тарханов, Бехтерев, Чиж и др.) были одними из первых, привлекшими ψ на помощь клинике, а Ушинский закладывает основы подлинной педагогической ψ значительно глубже и принципиально правильнее, чем было раньше.

В советский период Бехтерев переходит от "объективной ψ" к рефлексологии. Бехтерев выдвигает рефлексологию как особую дисциплину, отличную как от физиологии, так и от ψ и долженствующую заменить ψ. Начинается борьба против ψ как таковой. Рефлексология, ктр выступает под видом материалистического учения, каковым она в действительности не была, приобретает в 20-х значительное распространение и известную популярность.

Выготский, создатель культурно-исторической теории развития психики человека. К этому направле­нию в основном относились ученые, работавшие в МГУ. Сферу их научных инте­ресов составляли вопросы общей и педагогической ψ. Рубинштейну принадлежит заслуга написания перво­го в нашей стране фундаментального ψ-ческого труда «Основы общей ψ». Смирнов известен своими трудами в ψ памяти, а Теплов заложил научные основы изучения темперамента и ψ творческой деятельности.

В более поздние годы сформировались основные современные ψ-че­ские школы. Это школы СПБГУ и МГУ. Создание пер­вой школы связано с именем Ананьева, ктр не только сформулировал принципы изучения чела и определил с этих позиций основные направления развития ψ, но и создал факультет ψ МГУ. Аналогичную организаторскую роль при создании факультета ψ в МГУ сыграл Леонтьев, автор ψ-ческой теории деятельности. Также, заслугой Леонтьева явл разработка многих проблем в области восприятия, памяти, сознания, личности и развития психики.

Запорожец совместно с Элькониным заложил основы детской ψ. В сферу основных научных интересов Запорожца - организатора и мно­голетнего руководителя Института дошкольного воспитания Академии педаго­гических наук СССР — входили вопросы возрастного развития и воспитания де­тей. Эльконин - автор учебника по детской ψ, теории детской игры, концепции периодизации возрастного развития.

Благодаря исследованиям Лурия отечественная ψ существен­но продвинулась вперед в области нейрофизиологических основ памяти и мыш­ления. Труды Лурия заложили научно-ψ-ческую базу для современной медицинской ψ. Результаты его исследований до сих пор широко при­меняются в диагностических и терапевтических целях в медицинской практике.

Мировую известность получили работы психофизиолога Соколова, к­тр совместно с сотрудниками создал современную теорию цветового зрения; теорию, объясняющую восприятие человеком формы предметов; нейрофизиологическую теорию памяти и др.

Не менее известные психологи работают у нас в стране и в настоящее время, продолжая исследования и дела своих предшественников. Их труды вносят до­стойный вклад в развитие современной ψ-ческой науки.