Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гот._шпоргалки.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Сознание и бессознательное

- составные части психики. Понятие сознания является одним из основных не только в психологии, но и философии, медицине, педагогике и других науках. Наиболее распространенно определение сознания как высшего уровня развития психического отражения действительности, а также высшего уровня саморегуляции, присущего только человеку как социальному существу. Это высшая форма психики. Отличие от низших форм: - Разрушение неопределимой абсолютной связи человека с реальностью; - Человек выделяет себя из окружающего мира; - Сознание различает внешнее впечатление от внутреннего переживания.

Скиннер: сознание возникло, когда индивид овладел языком вербальным, где он растет и развивается. Человек становится сознательным членом общества. Психоанализ: сознание как результат превращения бессознательного. Марксистская психология: сознание - функция мозга, идеальное отражение бытия. Рубинштейн: сознание - независимое отражение объективного и субъективного. Процесс осознания мира и самого себя, это и есть сознание. Сознание служит для регуляции поведения. Леонтьев: сознание - есть отражение действия, преломленное через призму общественно выработанных языковых значений. Сознание - результат общественного развития. К общественному сознанию относятся: 1) наука; 2) мораль; 3) право; 4) идеология; 5) искусство; 6) религия. Изменения в производстве, в общественных отношениях, отражаясь в сознании людей, приводят к изменениям в содержании общественного сознания. Итак, психика человека, его сознание - это система его психической саморегуляции, основанная на социально сформированных категориях и ценностных ориентациях.

Выделяют ряд свойств сознания: Активность. Отражение действительности носит не пассивный характер.

Направленность. Сознание всегда направлено на какой-то объект, предмет или образ. Целостность (внутренняя связность). В норме сознание человека не расчленено, целостно. Изменчивость сознания по величине. сопровождается качественными изменениями сознания (сон и бодрствование). Ограниченность. Человек не в состоянии полностью отражать, осознавать все происходящие события. Рефлексивность. «Размышления о себе». Рефлексивность может различаться по степени и глубине. Кроме того, способность к рефлексии можно развивать. Самоконтроль, который проявляется в том, что человек осознает свои собственные действия. Саморегуляция - способность человека управлять собой

Формой сознания является язык.

Эмпирические характеристики сознания: 1.Сознание активно. Сознание надситуативно, избирательно и произвольно. 2.Целостность (нерасчленность) сознания. 3.Изменчивость по качеству. 4.Ограниченность и непрерывность. 5.Рефлексивность - возможное осознание внутреннего опыта.

Самосознание человека. Человек осознает себя и окружающий мир. Свойство человека осознавать, что он является субъектом деятельности со специфической психической, социально-нравственной характеристикой. Объект самосознания - собственная личность. Функции самосознания. Функция развития и совершенствование своей личности; совершенствование в соответствии с социальными нормами; человек способен сознательно использовать психологические закономерности личности для успешного преобразования природы и общества. Структура самосознания. Традиционный подход: Я-концепция; образ себя. Мерлинский подход: сознание тождественно представлениям человека о собственной личности в целом. В 3 года появляется осознание своего "Я". Сознание своих психических свойств. Подросток вырастая, начинает задумываться о том, что его отличает от других. Социально-нравственная самооценка - оценка уровня развития какого-либо свойства.

Структура сознания по А.Н. Леонтьеву.

Составляющие сознания: А) Чувственная ткань - чувственные составляющие конкретных образов реальности. Функция чувственной ткани - это материальная ткань сознания, то, что образует богатство, многокрасочность сознательного отражения мира. Развитие чувственного содержания сознания происходит в процессе развития человеческих форм деятельности. Б) Значение - обобщенный опыт человечества, знания, выраженный в языке; идеальная модель мира в общественном сознании. С помощью значения осуществляется опосредованное отражение человеком мира. Функции значения: а) связь индивидуального сознания с обществом (заимствования из общественного сознания); б) означение мира, представление объективного знания об объекте; в) носители личностного смысла. В) Личностный смысл - отношение, которое создается в жизни человека. Это значение значения. Функция личностного смысла - пристрастность сознания. Осознание - расширение круга деятельностей. Отсюда несовпадение личностного смысла и значения.

Бессознательное - то, что находится за пределами сознания.

Лейбниц трактовал бессознательное как низшую форму душевной деятельности, лежащую за порогом осознанных представлений. Кант связывал бессознательное с проблемой интуиции. Гартман возвел бессознательное в ранг универсального принципа, основы всего бытия. Гербарт ввел динамическую характеристику бессознательного. Несовместимые идеи могут вступать между собой в конфликт, при чем более слабые вытесняются из сознания, но продолжают на него воздействовать. Фрейд пытался сделать бессознательное ключом к загадке психики, но само бессознательное загадка. Фрейд: психика состоит их 3 слоев: сознательного, бессознательного и предсозантельного. Фрейд выяснил, что бессознательное бывает 2 видов: латентное, но способное стать сознательным, и вытесненное, которое осознанным стать не может. Латентное бессознательное получило название предсознательного, собственно бессознательным стали считать вытесненное бессознательное. В предсознании находятся те знания, которыми человек располагает, но которые в данный момент в его сознании не присутствуют. Т.е. предсоз-нание можно сравнить с кладовой памяти. Сознание - связанная организация душевных процессов. Сознание контролирует побуждения к движению, т.е. к разрядке во внешний мир, является цензурой сновидений. Из сознания исходит вытеснение бессознательных побуждений. Само сознание признается в некотором смысле бессознательным, так сопротивление, оказываемое бессознательным представлениям, человеком не осознаются.

Юнг: выделял три компонента в структуре человеческой психики: - Эго - собственное сознание; - Оно - индивидуальное бессознательное; - Коллективное бессознательное.

В структуре бессознательного Юнг открыл функциональные единицы – «комплексы» как совокупность психических элементов (идей, мнений). Центральную часть комплекса составляют архетипы (с греч. - первообраз) - такие связи идей, образов, которые передаются из поколения в поколение, задавая предрасположенность к определенному поведению.

Характеристики бессознательного (по Асмолову А.Г.): - нечувствительность к противоречиям. На уровне бессознательного познание мира не связано с выделением строгих логических признаков. Преобладает эмоциональная логика. Главное - это переживание, и, как следствие, человек становится нечувствительным к противоречиям; - вневременный характер бессознательных явлений. В бессознательном нет прошлого, настоящего и будущего. Все времена перепутаны; - отсутствие в бессознательном противопоставления субъекта и объекта. На уровне бессознательного человек и мир не разделены, а слиты в едино целое. Сознание в этом случае выступает как разрушитель этой связи.

Соотношение сознания и бессознательного.

Структуры взаимосвязаны, находятся в определенных отношениях. Можно выделить три основные позиции:

- сознание доминирует над бессознательным, либо вообще отрицается бессознательное.

- бессознательное доминирует над сознанием.

- сознание и бессознательное находятся во взаимодополняющих отношениях.

С точки зрения современного понимания сознание и бессознательное работают в режиме гармоничного единства. Когда перед нами возникают обстоятельства, требующие нового способа решения, эти обстоятельства попадают в зону сознания. После решения проблемы регулировка передается в область бессознательного, а сознание освобождается для решения других задач.