Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гот._шпоргалки.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Мотивация

Потребность - состояние нужды человека в определённых условиях жизни и деятельности или материальных объектах. Потребности можно разделить на биологические (призваны обеспечить индивидуальное и видовое существование человека социальные и идеальные), социальные (потребность принадлежать к социальной группе и занимать в ней определенное место), идеальные (потребности познания окружающего мира)

Мотив является устойчивым личностным свойством, изнутри побуждающим субъекта к совершению определённых действий. Мотивация – побуждения, вызывающие активность организма и определяющие ее направленность. В западной психологической литературе выделяют:- экстринсивную (обусловленную внешними условиями и обстоятельствами) мотивацию; - интринсивную (обусловленную внутренними условиям) мотивацию. Направленность личности – это такие свойства личности, которые определяют общие направления деятельности человека. Направленность личности есть результат наличия системы ведущих, доминирующих мотивов поведения, связанных с потребностями. Три вида направленности личности: деловая, общественная и индивидуалистическая. От направленности зависит поведение чела, зависит то, какие мотивы станут ведущими и какие установки будут сформированы.

В психологических работах введено понятие "мотивационная сфера личности". Под мотивационной сферой личности понимают всю имеющуюся у данного человека совокупность мотивационных образований: мотивов, потребностей и целей, интересов, желаний, установок. С т.з. развитости она характеризуется по широте, гибкости и иерархизированности. Широта мотивационной сферы - это качественное разнообразие мотивов, потребностей, интересов, целей. Гибкость характеризуется разнообразием средств, с помощью которых может быть удовлетворена одна и та же потребность. Иерархизированность мотивационной сферы - это отражение в сознании чела значимости той или иной потребности, мотивационной установки, других мотивационных диспозиций, в соответствии с чем одни при формировании мотива имеют доминирующее значение, а другие - подчиненное, второстепенное; одни используются чаще, другие - реже.

Этапы формирования мотивационной сферы в онтогенезе.

Божович считает, что в качестве переломных этапов онтогенетического развития личности следует рассматривать кризисы развития, анализ которых позволяет вскрыть психологическую сущность процесса формирования личности. В детской психологии наиболее часто упоминается о трех критических периодах: 3, 7 и 12-16 лет. Выготский анализировал еще кризис одного года, а подростковый делил на две фазы: негативную (13-14 лет) и позитивную (15-17 лет).

-Новорожденный представляет собой существо, действующее под влиянием непосредственно идущих от организма присущих ему биологических потребностей. Затем поведение и деятельность ребенка начинают определяться восприятием тех предметов внешнего мира, в которых нашли свое воплощение, его биологические потребности.

- На втором году - формируется первое личностное новообразование - мотивирующие представления, выражающиеся в способности ребенка действовать в соответствии со своими внутренними побуждениями.

-На третьем этапе (кризис 3 лет) – выделение ребенком самого себя в качестве субъекта в мире объектов, на которые он может воздействовать и которые может изменять. Здесь ребенок уже осознает свое «Я» и требует возможности проявлять свою активность («Я сам»).

-На четвертом этапе (кризис 7 лет) - возникает сознание себя как существа социального и своего места в системе доступных ему общественных отношений. Условно этот период можно обозначить периодом рождения социального «Я». У ребенка формируется «внутренняя позиция», порождающая потребность занять новое место в жизни и выполнять новую общественно значимую деятельность.

-На последнем этапе у подростка возникает самосознание, т. е., способность направлять сознание на свои собственные психические процессы, включая и сложный мир своих переживаний. Этот уровень вызывает у него стремление к самоутверждению, самореализации и самовоспитанию.

В конце переходного возраста в качестве новообразования этого периода возникает самоопределение, которое характеризуется не только пониманием самого себя - своих возможностей и стремлений, но и пониманием своего места в человеческом обществе и своего назначения в жизни.

Существует много теорий мотивации. Многочисленные теории мотивации стали появляться ещё в работах древних философов. Психоаналитическая теория основывается на представлении, согласно которому люди являются сложными энергетическими системами. Поведение человека происходит согласно закону сохранения энергии. Цель любой формы поведения состоит в уменьшении напряжения, вызываемого неприятным скоплением энергии. Гуманистическая теория мотивации подчеркивает стремление человека к совершенствованию, реализации своего потенциала, самовыражению. Мотивация строится на иерархии потребностей. Иерархия фундаментальных потребностей (по А. Маслоу)- физиологические потребности (пища, вода, сон и т.п.); потребность в безопасности (стабильность, порядок); потребности в любви и принадлежности (семья, дружба); потребность в уважении (самоуважение, признание); потребность в самоактуализации (развитие способностей). Когнитивная мотивационная концепция. Здесь центральным психическим процессом, объясняющим поведение, является принятие решения. Основным постулатом его теории когнитивного диссонанса является утверждение о том, что система знаний человека о мире и о себе стремится к согласованию. При возникновении рассогласованности, или дисбаланса, индивид стремится снять или уменьшить его.

Согласно концепции А.Н.Леонтьева, мотивационная сфера человека, как и другие его психологические особенности, имеет свои источники в практической деятельности. В современной психологической литературе существуют несколько концепций взаимосвязи мотивации деятельности. Возникновение целей – есть основной феномен мотивации. Генетически исходным для человеческой деятельности является несовпадение мотивов и целей. В отличие от целей, мотивы актуально не осознаются субъектом. Мотивы, однако, не отделены от сознания. Одни мотивы, побуждая деятельность, вместе с тем придают ей личностный смысл. Другие, сосуществующие с ними, выпол­няя роль побудительных факторов.

Основные закономерности развития мотивационной сферы Становление мотивации происходит в течение всей жизни человека и главным образом в детстве, в процессе развития ребенка. В отеч. психологии формирование мотивационной сферы чела в процессе его онтогенеза рассматривается в рамках формирования интересов чела как основных причин, побуждающих его к развитию и деятельности. Первые проявления интереса наблюдаются у детей уже на первом году жизни, как только ребенок начинает ориентироваться в окружающем мире. На этом этапе ребенка интересуют яркие, красочные предметы, незнакомые вещи, издаваемые предметами звуки. Конец преддошкольного и начало дошкольного возраста возникновение интереса к игре, явл ведущей деятельностью ребенка в этом возрасте, в ней развиваются разнообразные стороны его психической жизни, формируются многие важнейшие психологические качества его личности. Конец дошкольного периода и начало школьного возраста появление интереса к учению, к школе, его интересует сам процесс учения, возможность новой деятельности. В младшем школьном возрасте значителен интерес к «бытовой» литературе, к рассказам из жизни детей. В подростковом возрасте ребенок начинает интересоваться не только текущими событиями, но и проявлять интерес к своему будущему, к тому, какое положение он займет в обществе. Юношеский возраст это дальнейшее развитие интересов, прежде всего познавательных.

С возрастом формирование интересов не прекращается. Также у человека наблюдается появление новых интересов. Однако этот процесс в значительной степени носит осознанный или даже плановый характер, поскольку эти интересы в значительной мере связаны с совершенствованием профнавыков, развитием семейных отношений, а также с теми увлечениями, которые не были реализованы в юношеском возрасте.

Многообразие мотивационных проявлений определила и многообразие различных методик, используемых для диагностики. Среди них можно выделить несколько классов: - прямые методы (анкеты);

- личностные опросники («Список личностных предпочтений» А. Эдвардса, «Опросник для измерения аффилятивной тенденции и чувствительности к отвержению» и «Опросник для измерения мотивации достижения» А. Мехарбиана, - проективные методы (ТАТ, рис-ный тест фрустрации Розенцвейга, ТЮФ).