Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гот._шпоргалки.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Классификация методов психологического исследования

Метод - способ достижения какой-либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приемов или операций практического и теоретического освоения действительности.  Функция - внутренняя организация и регулирование процесса познания и практического преобразования того или иного объекта. Методика - отвечает конкретным целям и задачам психологического исследования, содержит в себе описание объекта и процедур изучения, способов фиксации и обработки полученных данных.

Определенные требования к психодиагностическому методу: - стандартизация (в основе – «норма»); - надежность и валидность;- жесткая регламентация процедуры. 3 основных подхода: 1. объективный – все методики, которые основаны на успешности результативности, (тесты); 2. субъективный – сведения, которые испытуемый сообщат о себе сам (опросники); 3. проективный – основанный на анализе особенностей взаимодействия субъекта с внешне нейтральным (как бы безличном) материалом.

Наблюдение - планомерное наблюдение за деятельностью людей, которое проводится в обычных жизненных условиях без какого – либо вмешательства со стороны наблюдателя. Метод включенного наблюдения - когда психолог сам является непосредственным участником событий. При внешнем наблюдении наблюдаемым субъектам неизвестно о том, что за ними наблюдают, а исследователь ведёт свои наблюдения, не входя в непосредственный контакт с объектом наблюдения. Осознанное наблюдение - человеку известно о том, что за ним наблюдают. При неосознанном наблюдении человеку неизвестно о том, что за ними наблюдают.

Самонаблюдение — наблюдение человека за внутренним планом собственной психической жизни, позволяющее фиксировать ее проявления. Эксперимент метод выявления зависимости между двумя переменными в специально организованных условиях, где изучаемое свойство проявляется лучше всего. Естественный эксперимент — проводится в условиях обычной жизнедеятельности испытуемого с минимумом вмешательства экспериментатора в этот процесс. Лабораторный эксперимент — проводится в искусственно созданных условиях.

Классификация Рубинштейна. 1.Основные методы - наблюдение и эксперимент. Наблюдение делится на самонаблюдение и внешнее (объективное) наблюдение. Внешнее наблюдение может в свою очередь подразделяться на прямое и косвенное. Точно так же существуют различные формы или виды эксперимента: естественный, лабораторный, психолого-педагогический, физиологический (или метод условных рефлексов).

Отдельно Рубинштейн выделяет генетический метод в психологии, т. е. использование изучения развития психики как средства для раскрытия общих психологических закономерностей. 2. Приемы изучения продуктов деятельности. 3. Беседа. 4. Анкета.

Классификация Годфруа. Делит методы на две группы описательные и экспериментальные. Описательные позволяют установить, что между явлениями есть связь или корреляция, но установить причинно-следственные отношения можно преимущественно при помощи эксперимента. Описательные – наблюдение, анкеты, тесты. Тесты могут быть гетерогенными – для измерения нескольких свойств и гомогенными – для измерения одного свойства.

Классификация Ананьева.

В основе классификации Ананьева этапы психологического исследования, в соответствии с этим он выделяет следующие группы методов: Организационные методы. Включают сравнительный метод (сопоставление различных групп по возрастам, деятельности и т.д.); лонгитюдный метод (многократные обследования одних и тех же лиц на протяжении длительного периода времени); комплексный метод (в исследовании участвуют представители разных наук; при этом, как правило, один объект изучают разными средствами). Это методы, которые определяют подход к исследованию, концепцию исследования. Эмпирические методы: наблюдение и самонаблюдение; экспериментальные методы, психодиагностические методы (тесты, анкеты, опросники, социометрия, интервью, беседа), биографические методы, для выявления общих закономерностей психики, т.е. научного знания. Это методы сбора данных, изучения психики на практике. Методы обработки данных: количественный (статистический) и качественный (дифференциация материала по группам, анализ) методы. Метод группировки полученного на практике материала, выявления общей тенденции. Интерпретационные методы, включающие генетический (анализ материала в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий, критических моментов и т.п.) и структурный (устанавливает структурные связи между всеми характеристиками личности) методы. Методы объяснения полученных данных.