Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гот._шпоргалки.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

7. Психотехники, разработанные современными исследователями.

Психотехники появляющиеся в последнее время можно классифицировать по способу восприятия человека через его информационные каналы: - визуальный, - аудиальный, - кинестетический, - вкусовой, - канал запаха.

НЛП в рамках психотерапии НЛП - направление современной практической психологии. Впервые в России заговорили об НЛП в конце 80-х. Основатели: доктор лингвистики Джон Гриндер, доктор психологии Ричард Бэндлер, доктор антропологии Джудит Делозье и профессиональный практикующий психотерапевт Лесли Кэмерон. Также можно отметить Роберта Дилтса — человека, идеи и разработки которого оказали огромное влияние на современное развитие НЛП.

НЛП — это разработка новых подходов к обучению, развитие многих скрытых способностей человека, выявление наиболее интересных и успешных моделей поведения и мышления людей, повышение личностной эффективности в профессиональной деятельности, создание успешно функционирующих и саморегулирующихся предприятий, где максимально используется потенциал каждого сотрудника.

Одним из основополагающих взглядов НЛП в области психотерапии является убеждение в том, что каждый человек обладает всеми внутренними ресурсами для решения всех своих задач и достижения всех своих целей. Работа психотерапевта заключается в технологической организации процесса, который позволил бы клиенту найти и закрепить в себе скрытые ресурсы и возможности, нужные для продвижения к намеченной цели. Другой важный подход, отличающий НЛП от многих других направлений психотерапии, это уверенность в том, что любых изменений можно достичь достаточно легко и с наименьшими негативными переживаниями..

Симптомы, с которыми обычно обращаются клиенты к НЛП-психотерапевтам: трудности в общении, разрешение конфликтных ситуаций, работа с собственными ограничивающими состояниями (неуверенность, мнительность, несдержанность и др.), зависимость от других людей, внутренние конфликты и трудности выбора, злоупотребления (курение, алкоголизм, наркомания) и вредные привычки, страхи и фобические реакции (страх высоты, темноты, одиночества, страх после аварий, катастроф и стихийных бедствий), соматические аллергии, контроль веса и различные психосоматические заболевания (язвенная болезнь желудка, мигрень, гипертоническая болезнь, многие сексуальные расстройства и др.), трудности адаптации к новой социальной среде (перемена места жительства, социального статуса и др.), подготовка к хирургическим операциям и продолжительному лечению, кризисные периоды в жизни (развод, сложная беременность, неопределенность будущего и др.), работа с горем (утрата близкого человека) и депрессивными состояниями. Есть еще много потенциальных возможностей применения НЛП, например, как показывает зарубежный опыт, использование подходов и методов НЛП в психоневрологических и онкологических клиниках дает устойчивые положительные результаты.

Ребефинг. Ребефинг (от англ. rebirthing - второе рождение) — психотерапевтическая методика. Разработанная Л. Орром и С. Рэй в 1977 г., ориентированная на самоисследование и духовную трансформацию при использовании специальных дыхательных упражнений. Для достижения измененных состояний сознания выполняются упражнения с интенсивным глубоким и частым связанным дыханием. После этого начинается внутренняя работа с утверждениями, осуществляется поиск проблемной ситуации, ее рациональное рассмотрение, перевод из негативного контекста в позитивный. Применяется для устранения негативных последствий родовой травмы, для активизации различных травматических событий, хранящихся в бессознательном, повторного переживания событий жизни, обусловливающих наличие стресса, психологических проблем, психосоматических заболеваний.

Ребефинг вызывает глубокую релаксацию и обновление человеческого духа, разума и тела. Техника ребефинга вызывает некое естественное чувство удовольствия и релаксации, охватывая весь прошлый жизненный опыт. В результате возникает подробное воспоминание о своем собственном рождении.

Эта техника дает человеку также возможность начать жизнь заново с ясной целью - наполнить ее большим состраданием и радостью. В традиционном варианте ребефинга, дыхание осознанное с активным вдохом и расслабленным выдохом. Во время дыхания идет работа с аффирмациями - позитивными утверждениями.

Аффирмация контролируется мыслями. Использование аффирмаций дает возможность контролировать разум.

Общее представление о психологическом тренинге.

Ситников “Тренинги (обучающие игры) являются синтетической антропотехникой, сочетающей в себе учебную и игровую деятельность, проходящие в условиях моделирования различных игровых ситуаций”. При этом под антропотехникой он понимает такую составляющую акмеологической практики, которая направлена на преобразование “естественно данных человеку способностей” и формирование на их основе культурного феномена профессионального мастерства. Выделяет три основных антропотехники: научение, учение и игру. Целями специально организованных тренингов становятся: личностный рост, обучение новым психологическим технологиям или отработка новых поведенческих паттернов. Ситников понимает программно - целевую направленность разработанного им акмеологического тренинга как “ориентированность тренинга как системы обучения и подготовки профессиональных кадров на воссоздание целостного феномена профессионального мастерства, характерного для конкретного вида профессиональной деятельности”.

Макшанов определяет тренинг как многофункциональный метод преднамеренных изменений психологических феноменов человека, группы и организации с целью гармонизации профессионального и личностного бытия человека.

В нынешней ситуации термином “тренинг” охватывается настолько широкая область практической психологии, пересекающаяся с групповой психотерапией, психокоррекцией и обучением, что было бы неправомерным сужать диапазон применения этого термина, отказывая целому ряду психологических методов в праве называться тренинговыми.

Таким образом, групповой психологический тренинг- совокупность активных методов практической психологии, которые используются с целью формирования навыков самопознания и саморазвития. При этом тренинговые методы могут применяться как в рамках клинической психотерапии при лечении неврозов, алкоголизма и ряда соматических заболеваний, так и в работе с психически здоровыми людьми, имеющими психологические проблемы, в целях оказания им помощи в саморазвитии.