Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гот._шпоргалки.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
2.07 Mб
Скачать

Характер

Понятие характера различается в различных теориях. Мерлин: характер - это индивидуальные различия личности, которые проявляются лишь в социально-типичных ситуациях. Петровский: совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности, складывающаяся и проявляющаяся в деятельности и общении, обуславливая типичные для индивида способы поведения. Платонов: - совокупность наиболее выраженных и относительно устойчивых черт личности, типичных для данного человека и систематически проявляющихся в его действиях и поступках. Гиппенрейтер: совокупность устойчивых свойств индивида, в которых выражаются способы его поведения и способы эмоционального реагирования.

Характер человеческой личности всегда многогранен. В нем могут быть выделены отдельные черты, или стороны, которые не существуют изолированно друг от друга. Структура характера определяется закономерной зависимостью между отдельными его чертами. Некоторые черты характера выступают как основные. Наряду с ними существуют второстепенные черты, которые в одних случаях определяются основными, а в других - могут и не гармонировать с ними. Важнейшим моментом в формировании характера является то, как человек относится к окружающей среде и к самому себе.

Теоретические и экспериментальные подходы к исследованию характера три направления:

1)конституционно-биологическое (связано с именем Э. Кречмера. Характер, по существу сводится к сумме конституции и темперамента); 2)психоаналитическое (З. Фрейд, К.Г. Юнг, А. Адлер и т.д. Характер объясняется, исходя из бессознательных влечений человека); 3)идеологическое (психоэтическая теория Робека: Характер заключается в торможении инстинктов, которое определяет этико-логическими санкциями. То, какие инстинкты и какими санкциями тормозятся, зависит от внутренних имманентных свойств личности. Бауд: характер определяется социальным положением человека и т.д.).

В отечественной ψ исследование характера связано с именами Лазурского, Нечаева, Страхова, Ананьева, Левитова и т.д.). Здесь также можно выделить различные направления: идеалистические, биологизаторские, материалистические. Опираясь на различные подходы к этой теме, можно отметить социально-оценочный оттенок при определении характера; значительную устойчивость психологических характеристик.

Характер и темперамент. Как и темперамент, обнаруживает зависимость от физиологических особенностей чела и, прежде всего от типа нервной системы. Свойства темперамента накладывают свой отпечаток на проявления характера, определяя динамические особенности их возникновения и протекания. В конечном счете, черты темперамента и характера образуют практически неразделимый сплав, обуславливающий общий облик чела, интегральную характеристику его индивидуальности. Особенности темперамента могут противодействовать или - способствовать развитию определенных сторон характера. Двигательная сфера темперамента описывается прилагательными «быстрый», «подвижный», «резкий», «вялый», а качества характера – «собранный», «организованный», «аккуратный», «расхлябанный». Для характеристики эмоциональной сферы темперамента применяют такие слова, как «живой», «импульсивный», «вспыльчивый», «чувствительный», для описания характера – «добродушный», «замкнутый», «недоверчивый». Граница, разделяющая темперамент и характер, достаточно условна.

В психологии различают четыре системы свойств характера: Свойства, выражающие отношение к другим людям;Свойства, выражающие отношение к делу; Свойства, выражающие отношение к вещам; Свойства, выражающие отношение к самому себе.

Помимо этих важнейших групп свойств характера существуют и многие другие, имеющие меньшее значение (степень его глубины, степень устойчивости или изменчивости, активность характера –сильный, слабый).

Характер, как и темперамент, обнаруживает зависимость от физиологических особенностей человека и, прежде всего от типа нервной системы. Типологии характеров строятся на существовании определенных типичных черт.

Акцентуация характера - понятие, введенное К. Леонгардом и означающее чрезмерную выраженность отдельных черт характера и их сочетаний, представляющую крайние варианты нормы. Как он считает, у 20-50% людей некоторые черты характера столь заострены (акцентуированы), что это при определенных обстоятельствах приводит к однотипным конфликтам и нервным срывам. Акцентуации характера часто встречаются у подростков и юношей (50-80%). Определить тип акцентуации или ее отсутствие можно с помощью специальных психологических тестов, например тест Шмишека. Нередко приходится иметь дело с акцентуированными личностями и важно знать и предвидеть специфические особенности поведения людей.

Но в отличие от психопатии акцентуации характера проявляются не постоянно, с годами могут существенно сгладиться, приблизиться к норме. Выделяются следующие важнейшие типы акцентуации характера (по К. Леонгарду): -демонстративный тип; характеризуется легкостью установления контактов, стремлением к лидерству, жаждой власти и похвалы. -застревающий тип; умеренная общительность, занудливость, склонность к нравоучениям, неразговорчивость. В конфликтах обычно выступает инициатором, активной стороной. -педантичный тип; редко вступает в конфликты, выступая в них скорее пассивной, чем активной стороной. На службе он ведет себя как бюрократ, предъявляя окружающим много формальных требований. -возбудимый тип; низкая контактность в общении, замедленность вербальных и невербальных реакций. Нередко такие люди занудливы и угрюмы, склонны к хамству и брани, к конфликтам, в которых сами являются провоцирующей стороной. -гипертимный тип; чрезвычайная контактность, словоохотливость, выраженность жестов, мимики, пантомимики. -дистимный тип; низкая контактность, немногословность, доминирующее пессимистическое настроение. -тревожный тип; низкая контактность, робость, неуверенность в себе. Они редко вступают в конфликты с окружающими, играя в них в основном пассивную роль, в конфликтных ситуациях ищут поддержки и опоры. -экзальтированный тип; высокая контактность, словоохотливость, влюбчивость. Они альтруистичны, имеют чувство сострадания, хороший вкус, проявляют яркость и искренность чувств. Отталкивающие черты: паникерство, подверженность сиюминутным настроениям. -эмотивный тип; Предпочитают общение в узком кругу избранных, с которыми устанавливаются хорошие контакты, которых они понимают «с полуслова». Редко сами вступают в конфликты, играя в них пассивную роль. Обиды носят в себе, не «выплескивая» наружу. -циклотимный тип; свойственны довольно частые периодические смены настроения, в результате чего так же часто меняется манера общения с окружающими людьми.

В психологии давно стоит проблема биологических основ характера. В одном варианте речь идет именно о биологических, или физиологических, основах характера; в другом - предполагаются генетические основы характера.

Одним из условий происхождения свойств характера являются наследственные свойства организма. Нельзя отрицать значение природных особенностей организма в процессе развития характера. Особое значение для формирования характера имеют первые годы жизни человека. Развитие характера происходит в процессе активной деятельности человека. Человек сам участвует в выработке своего характера, поскольку характер складывается в зависимости от мировоззрения, от убеждений и привычек. Человек сам создает свой характер своими поступками на протяжении всей своей жизни.