Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и теория кооперативного движения Абилов...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Тестовые вопросы для самоконтроля знаний

1. Что является основным источником кооперативного права?

a) Гражданский Кодекс РК

b) Конституция РК

c) Указ Президента РК

d) Устав

e) Постановление Парламента

2. Что является исполнительным органом сельского потребительского кооператива?

a) общее собрание

b) правление

c) съезд

d) конференция

e) ревизионная комиссия

3. Сколько статей в Законе РК «О сельской потребительской кооперации»?

a) 19

b) 30

c) 50

d) 60

e) 73

4. Что является высшим органом сельского потребительского кооператива?

a) общее собрание

b) правление

c) съезд

d) конференция

e) ревизионная комиссия.

5. Чем регулируется организация, структура и порядок работы потребительской кооперации?

a) Конституция РК

b) Гражданский Кодекс РК

c) Уставом

d) Постановление Парламента

e) Закон РК “О сельской потребительской кооперации”?

6. Что является контрольным органом сельского потребительского кооператива?

a) общее собрание

b) правление

c) съезд

d) конференция

e) ревизионная комиссия.

7. Что является основным звеном системы сельской потребительской кооперации?

a) кооперативный участок

b) сельский потребительский кооператив

c) ассоциация (союз)

d) собрание пайщиков

e) собрание уполномоченных

8. Что означает ограниченная материальная ответственность?

a) всем своим имуществом

b) одним или несколькими паями

c) 10% прибыли

d) вступительным взносом

e) в размере минимальной зарплаты.

9. Как классифицирует кооперативы Б.Н Хвостов?

a) по формам и видам

b) по типам и формам

c) по типам и видам

d) по уровню обобществления имущества

e) по типам, формам и видам.

10. Что такое кооперация?

a) акционерное общество открытого типа

b) товарищество с ограниченной ответственностью

c) совокупность всех существующих кооперативов.

d) союз рабочего класса и крестьянства

е) частное предпринимательство

Раздел 3. Кооперативная идеология.

Вопросы:

3.1 Истоки кооперативной идеологии.

3.2 Марксистско-ленинское учение о кооперативном движении.

3.3 Теория кооперативного социализма.

3.4 Теория кооперативизма.

3.5 Теория кооперативного капитализма.

Литература: 4, 11, 12, 13, 14

3.1 Истоки кооперативной идеологии.

Народный фольклор и литературные памятники прошлого свидетельствуют о том, что уже в средние века крестьяне и ремесленники связывали свои мечты о лучшем будущем с идеальной организацией человеческого общества, где царят равноправие, справедливость, сотрудничество и взаимопомощь. Утопический образ будущего, созданный крестьянскими массами, оказал воздействие на мировоззрение гуманистов и просветителей XVI-XVIII вв., которые отталкиваясь от знаний, накопленных человечеством, представлений и чаяний народных масс сформулировали и стали пропагандировать идеи социального, имущественного равенства людей, отказ от частной собственности, совместный труд, равноправное участие всех членов общества в производстве и потреблении материальных благ и духовных ценностей.

Систему взглядов гуманистов и просветителей XVI-XVIII вв. называют в истории ранним утопическим социализмом.

Слово «утопия» в переводе с греческого означает – место, которого нигде нет. Основоположником раннего утопического социализма считается английский писатель – гуманист Томас Мор (1478-1535 гг.). В 1516 г. вышла его «Утопия», положившая начало литературе утопического социализма.

Другие ранние социалисты – утописты Джерард Уинстенли (1609-1652 гг.) в книге «Закон свободы» и Томаззо Кампанелла (1568-1639 гг.) в произведении «Город Солнца » также описывают «общество равных», республику без частной собственности, в которой люди коллективно трудятся, не зная нужды. Т.Мор, Дж.Уинстенли и Т.Кампанелла нашли общие контуры будущего справедливого общества. Они считали семью главной хозяйственной ячейкой будущего идеального общества.

Однако, утопические социалисты, жившие позднее, в мануфактурный период развития капитализма (середина XVI- последняя треть XVIII в.в.) основной ячейкой будущего общества считали уже товарищества ремесленников и сельские или городские коммунистические общины.

Голландский ученый Петер Корнелиус Плокбой во второй половине XVII в. предложил создать хозяйственное товарищество «маленькую республику» с ограниченной частной собственностью.

Совместная жизнь в товариществах, по мысли Плокбоя, должна была привести к экономии труда, удешевлению закупок, к созданию крупного ремесленного производства, а следовательно, выпуску более дешевых товаров и получению высоких прибылей. “Маленькая республика” Плокбоя уже имела общие черты с производственным кооперативом.

Английский экономист Джон Беллерс (1654-1725 г.г.) предложил еще более совершенную форму организации товарищества ремесленников с распределением доходов не только по труду, но и по капиталу. Членство провозглашалось добровольным, предполагалось планомерное обучение, т.е. подготовка кадров. Таким образом, К.Плокбой и Дж.Беллерс, предложившие организовать товарищество ремесленников на базе членских взносов, явились по существу первыми теоретиками производственных кооперативов.

Французские социалисты-утописты XVII-XVIII в.в. считали основной ячейкой будущего справедливого общества коммунистические общины. Умеренный социалист-утопист XVIII в. Морелли и революционер-демократ Жан Мелье призывали крестьян к вооруженной борьбе против тиранов и построению нового общества без частной собственности в форме производственно-потребительских сельских и городских общин.

В эпоху Французской буржуазной революции XVIII в. с требованием отмены частной собственности и организации производства на коллективных началах выступали сторонники коммуниста – утописта Гракха Бабефа - бабувисты. Они выступали за уравнительный коммунизм, т.е. полное равенство в распределении материальных благ.

В Англии во второй половине XVIII в. ломка общественных отношений и бедствия трудящихся создали питательную среду для распространения радикально- демократической идеологии, сторонники которой представляли себе будущий строй как совокупность небольших общин, образованный путем добровольных объединений производителей.

Так, постепенно под влиянием условий жизни и идей передовых мыслителей формировалось классовое сознание рабочих и ремесленников, шел поиск путей и средств борьбы с эксплуатацией, безработицей и нищетой.

Большое влияние на этот процесс оказала пропагандистская и организаторская деятельность великих социалистов- утопистов Р.Оуэна (1771‑1858 гг.), Анри де Сен-Симона (1760-1825 гг.) и Шарля Фурье (1772‑1837 гг.). Они - выдающиеся представители критического утопического социализма как и их предшественники мыслили переустройство через общины. У Р.Оуэна это «поселки единения и кооперации», у Фурье Ш. - «фаланги». Однако принципы построения общин виделись им по –разному. У Р.Оуэна общины – кооперативные коммуны, основанные на последовательно коммунистических началах. В общинах отсутствовали частная собственность и классы. Р.Оуэн предлагал распределение доходов сначала по труду, а затем по потребностям. Он наивно полагал, что земля и средства производства будут безвозмездно выделены капиталистами и государством. Община мыслилась Р.Оуэном как замкнутая хозяйственная единица. Однако это было невозможно, так как общины вступали в рыночные отношения с внешним миром, приспосабливались к капиталистическим методам хозяйствования. «Новая гармония» и 18 других оуэнистских общин, созданных в 1824-1827 гг. в различных штатах США на средства Р.Оуэна потерпели неудачу.

«Фаланги» Ш.Фурье сочетали в себе черты коммуны и акционерного общества. Члены «Фаланги» занимались сельскохозяйственным и промышленным производством. В «Фаланге» сохранялась частная собственность и имущественное неравенство. Обязательным было участие капиталистов – акционеров в качестве спонсоров. Доход в фаланге должен был распределяться по труду, капиталу и таланту. Таким путем Ш.Фурье рассчитывал превратить всех членов фаланги в собственников и тем самым лишить частную собственность эксплуататорского характера и гибельных социальных последствий. Несколько десятков фурьеристских фаланг в штатах Массачусетс, Иллинойс, Пенсильвания в 1848 –1861 гг. также не увенчались успехом.

Причины развала первых общин: уравнительное распределение продуктов труда, денежные затруднения, разногласия по вопросам управления, воспитания, режима труда, противодействие капиталистов и крупных земельных собственников. Общины не обеспечивали необходимого сочетания общественных и личных интересов, не соблюдали принципа материальной заинтересованности и поэтому не стимулировали активное участие своих членов в хозяйственной деятельности. Общины были не в состоянии конкурировать с торговым и промышленным капиталом и быстро распадались.

Однако Р.Оуэн и его сторонники считали, что главная причина развала общин – недостаток средств и продолжали борьбу за пропаганду своих идей. 1826 г. стал издаваться «Кооперативный журнал», который популяризировал взгляды Р.Оуэна и обсуждал проблемы движения за создание общин и кооперативов.

В 1828 г. один из самых видных сторонников Р.Оуэна врач Вильям Кинг (1786-1865 гг.) начал издавать ежемесячный журнал «Кооператор». В отличие от Р.Оуэн, возлагавшего надежды на помощь богатых филантропов в устройстве общин У.Кинг провозгласил и обосновал необходимость самодеятельности широких народных масс. Он считал, что только организации самих трудящихся могут привести к новому социальному строю.

Так в 20-30 –е годы XIX века благодаря деятельности Р.Оуэна, У.Кинга и других оуэнистов понятие кооперация вошло в сознание трудящихся Англии как символ взаимопомощи, сотрудничества.

Зарождение кооперативного движения трудящихся в Англии неотделимо также от имени чартиста Чарльза Говардса, во Франции – Филиппа Бюше, В Германии – Шульце –Деличе и Райффайзена.

Таким образом, идеология утопического социализма и коммунизма сыграла важную роль в становлении кооперативного движения в Англии, Франции, Германии и других странах, но саморазвитие этого движения было обусловлено объективной необходимостью защиты интересов рабочего класса и других слоев трудящихся от жестокой эксплуатации со стороны промышленного и торгового капитала.