Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и теория кооперативного движения Абилов...doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

Раздел 6. Кооперативное движение Республики Казахстан. 155

6.1 Идейные истоки кооперации Казахстана. 155

6.2 Особенности возникновения и развития кооперации в Казахстане. 158

6.3 Особенности коллективизации в Казахстане и ее последствия. 161

6.4 Состояние и задачи потребительской кооперации на этапе перехода к рыночном отношениям. 168

6.5 Проблемы колхозного движения Казахстана. 172

6.6 Новая кооперация Казахстана: опыт развития. 174

Тестовые вопросы для самоконтроля знаний 176

Раздел 7. Современное международное кооперативное движение. 179

7.1 Международный кооперативный Альянс (МКА). История создания, цели и организационная структура. 179

7.2 Основные направления деятельности МКА и его роль на международной арене. 184

7.3 Структура, состояние и проблемы современного международного кооперативного движения. 186

Тестовые вопросы для самоконтроля знаний 191

Терминологический словарь 213

Перечень рекомендуемой литературы: 216

Введение

Изучение курса «История и теория кооперативного движения» имеет целью дать студентам экономического кооперативного вуза необходимые знания основ теории и краткий курс истории кооперативного движения.

Знание вопросов и проблем кооперативного движения поможет будущим специалистам-рыночникам, руководителям организаций и предприятий различных форм собственности в их практической деятельности.

Цель предлагаемого учебного пособия – оказать посильную помощь студенту по темам (разделам) курса. В начале каждой темы (раздела) даны вопросы для самопроверки. Они в то же время являются планом изложения темы и выделением основных положений программы. Не все они раскрыты с достаточной глубиной, и потому приведена библиография курса. При подборе источников автор руководствовался не «новизной», а уровнем раскрытия того или иного вопроса темы (раздела). Поэтому порою рекомендуются источники 20-летней давности. При работе над подобными книгами следует учитывать свойственные тому времени идеологизацию, политизацию, а также необъективный подход к иной точке зрения.

Курс «История и теория кооперативного движения» относится к числу общеобразовательных дисциплин. Это самостоятельная научная дисциплина, совокупность научных представлений о кооперации и кооперативном движении, об их философско-социологической, политической и экономической сущности.

Она изучает определенные общественные отношения, складывающиеся в процессе многообразной деятельности и взаимосвязей людей – экономических, социальных, политических, правовых, культурных и других. Эта дисциплина изучает также основные организационно-политические и экономические принципы кооперативной деятельности, общие черты и признаки кооперативов различных видов, их специфические особенности, сходство и различия с другими существующими в мире общественными и экономическими организациями, научные основы классификации кооперативов, существующих в современном мире.

Наконец, эта дисциплина исследует основные тенденции, специфические особенности и конкретный исторический опыт кооперативного движения в различных странах, а также проблемы международного кооперативного движения.

Таким образом, предметом курса являются общественно-производственные отношения людей, складывающиеся в процессе кооперативного движения.

Теоретической и методологической основой курса является труды основоположников кооперации, фундаментальные работы отечественных и зарубежных авторов по истории народного хозяйства, политэкономии и маркетинга.

История и теория кооперативного движения тесно связана с такими науками, как история экономических учений, история народного хозяйства, политэкономия, история и др.

Кроме того, она является теоретической и методологической основой курсов частных теорий конкретных видов кооперации- потребительской, производственной, кредитной, сбытоснабженческой и т.д.