Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и теория кооперативного движения Абилов...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

5.7 Опыт развития и ликвидация промысловой кооперации.

В конце 50-гг. была ликвидирована промысловая кооперация. Анализ последних лет существования и причин ликвидации промкооперации дает ответ на вопрос о реальной хозяйственной роли кооперации при условии, если ее деятельность регламентировалась не так жестко, как сельскохозяйственной, т.е. если ей была оставлена сфера деятельности, в которой она более или менее по сравнению с другими кооперативными сферами развивалась свободно. Ликвидация промкооперации проводилась в несколько этапов.

Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14.04.56 г. «О реорганизации промкооперации», которым открывался первый этап ликвидации промкооперации, преследовало две цели: во-первых, укрепление материально-технической и трудоресурсной базы соответствующих отраслей за счет средств и кадров наиболее крупных и экономически развитых предприятий промкооперации (к 1955 г. насчитывалось свыше 114 тыс. мастерских и других промпредприятий с численностью 1,8 млн. чел., ими производилось 5,9 % валовой продукции промышленности, включающей до 40 % производства всей мебели, до 70 % всей металлической посуды, более 1\3 верхнего трикотажа, почти все детские игрушки и т.п. В систему промкооперации входило 100 конструкторских бюро, 22 экспериментальных лабораторий и 2 научно-исследовательских института).

Во-вторых, проведение характерного для того времени процесса сокращения управленческого аппарата и ликвидация многих союзных министерств и ведомств, трактуемых как децентрализация экономики. В результате был упразднен центральный союзный совет промысловой кооперации – Центропромсовет.

В том же году в систему государственной промышленности были переданы наиболее крупные специализированные предприятия кооперативной промышленности, а в 1960 г. промкооперация была полностью упразднена. Предприятия промкооперации были переданы в начале в ведение местных советских органов, а самые крупные из них – в ведение совнархозов. Результатом явилась ликвидация большинства из них.

Народное хозяйство лишилось существенных объемов производства товаров народного потребления, продукции, требующейся сельскому хозяйству (саней, телег, повозок, сбруи для лошадей, сельхозинвентаря), специфических сельских товаров (домашней и валеной обуви, шуб, полушубков и т.п.)

Были потеряны кадры специалистов, навыки и умения, высочайший профессионализм кустарей и ремесленников, складывающийся и воспитывавшийся поколениями мастеров и их школ; размыты кооперативные, коллективистские навыки ведения хозяйства и управления производством.

Госпредприятия стали безраздельными монополистами рынка, что привело к неуклонному росту цен, вымыванию дешевых товаров и полному их исчезновению.

В 1937 – 1938 гг. жилищная кооперация возникшая в начале 1920 г. была упразднена, а ее жилищный фонд передан исполкомам. Вновь в СССР жилищно-строительный кооперативы получили свое развитие с 1958 г.

5.8 Опыт развития новых кооперативов в сфере производства и услуг.

В годы перестройки (1985-1990 гг.) первой формой свободного предпринимательства в которой опробовались негосударственные формы и методы хозяйствования стало кооперативное движение.

Принятие в 1988 г. Закона СССР «О кооперации в СССР» открыло дорогу для возрождения и становления в стране различных форм кооперации в сфере производства и услуг.

К началу 1991 г. в стране было зарегистрировано около 300 тыс. новых кооперативов, в которых было занято 6,1 млн. чел, в том числе 1,9 млн. совместителей. Ими было оказано услуг и реализовано продукции на 67 млрд. руб против 40 в 1990 г.

В 1988 г. основой кооперативного движения являлись следующие виды кооперативов: по производству товаров народного потребления, общественного питания, торгово-закупочные, бытового обслуживания, заготовок и переработки вторсырья. Их доля в общем объеме реализованной продукции достигала 70 %. В 1990 г. этого же показателя достигли: строительные, научно-технические, по производству товаров народного потребления, выпуску продукции производственно-технического назначения. Однако следует признать, что в целом на долю кооперации приходилось всего лишь 3 % общественного производства мебели, 3,6 % обуви, 4% трикотажных и 6,5 % швейных изделий.

К началу 1991 г. больше 80 % всех действующих кооперативов было создано при госпредприятиях, у которых они арендовали около 60 % основных фондов и приобретали более 60 % сырья и материалов. Около 70 % продукции, работы и услуг кооперативов реализовывалось госпредприятиями.

Таблица 5.2

Вклад кооперативов в развитие народного хозяйства страны в %.

1988

1989

1990

Удельный вес численности работников в общей численности занятых в народном хозяйстве

1,0

3,5

4,4

Доля выручки от реализации в объеме ВНП

0,7

4,8

6,1

Доля производимых кооперативами ТНП в объеме их производства

0,4

1,9

3,0

Доля реализованных бытовых услуг в объеме их реализации

4,6

15,4

17,7

Доля кооперативов в объеме розничного товарооборота

0,6

1,1

1,3

Доля произведенных строительных работ в объеме подрядных работ

0,4

9,1

17,4

Новая кооперация столкнулась с рядом организационных трудностей. Так, например, на регистрацию кооперативов и открытие своего расчетного счета уходило от 2 до 4 месяцев, хозяйственные и административные органы были неподготовлены или незаинтересованы в этом вопросе, не был отработан порядок материально-технического снабжения новых кооперативов, отсутствовала оптовая торговля средствами производства.

В вопросе обеспечения кооперативов трудовыми ресурсами не было ясности. Первоначально предполагалось, что работники будут заняты в кооперативах на правах вторичной занятости, но затем разрешили полностью переходить в кооперативы. Начался перелив работников из государственных предприятий в кооперацию, где как правило заработки были выше. Появилась необходимость установления соотношения между членами кооперативов и привлеченными в него работниками, дабы избежать эксплуатации.

Преимущественно развивалась городская новая кооперация, на селе создание новых кооперативов не приобрело широких масштабов.

В то же время появилась еще одна проблема – предотвращения подчинения кооперации ведомственным интересам, обеспечения реальной самостоятельности кооперативов в отделении их производственной структуры, в планировании производства, ценообразовании и т.д.

Говоря о перспективах развития кооперативного движения в рыночных условиях следует подчеркнуть, что нет реальных оснований полагать, что в близком или отдаленном будущем кооперативы станут основной формой общественной и хозяйственной жизни. Опыт ряда стран, в частности Югославии, наглядно показал невысокую эффективность функционирования предприятий находящихся в собственности их трудовых коллективов.

Причины:

  1. слабость коммерческой стороны деятельности кооператива. Все не могут быть коммерсантами. Выделяются люди, осуществляющие административно-распорядительную работу от имени предприятия. Они в перспективе становятся реальными собственниками имущества кооператива.

  2. Утверждение устойчивого приоритета интересов текущего потребления над потребностями развития производства и как следствие, низкая заинтересованность в инвестировании значительных средств на цели развития.

Сказанное не отрицает позитивных сторон и возможностей кооперативных форм. Они сохраняют свое значение как эффективный инструмент мобилизации материальных, трудовых финансовых ресурсов мелкого производства.

Кооперация займет более скромное место в экономике, функционирующей при многообразных формах хозяйствования.