Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и теория кооперативного движения Абилов...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

5.1 Октябрьский переворот и судьбы кооперативного движения.

В период между двумя российскими революциями (1905 – 1917 гг.) в кооперативном движении происходят существенные сдвиги. К 1914 г. в Российской империи образовалась относительно разветвленная кооперативная сеть, насчитывавшая 13 тысяч кредитных товариществ, 6 тысяч сельскохозяйственных обществ и товариществ, 3 тысячи маслодельных артелей, 500 производственных и кустарных артелей. Численность населения охваченного кооперацией ориентировочно составляла 10 млн. человек. Наиболее массовыми видами являлись потребительская и кредитная кооперация, на их долю приходилось 9 млн. членов-пайщиков.

Заметными были успехи российских сельскохозяйственных кооперативов как внутри империи, так и на международной арене.

Так, в 1916 г. крупнейший в мире по членству (500 тысяч крестьянских хозяйств) и объемам хозяйственной деятельности Сибирский союз маслодельных артелей закупил у крестьян около 3 млн. пудов масла. Экспорт масла в том же году составил 4,8 млн. пудов. На долю России тогда приходилось 22% мирового экспорта масла, она занимала второе место в мире.

Однако в целом, российская кооперация отставала от западноевропейской. Уровень кооперированности населения оставался низким. В 1912 г. один пайщик потребительского общества приходился в России на 168 жителей, в Англии – на 16, в германии – на 42, во Франции – на 53. Незначительные позиции занимала российская кооперация в экономике страны. В 1914 г. на долю потребительской кооперации приходилось 7% рыночного оборота.

Общая статистика российской кооперации на 1 января 1917 г. выглядит следующим образом:

кредитных кооперативов – 16 тыс.

потребительских обществ – 20 тыс.

сельскохозяйственных обществ – 6 тыс.

сельскохозяйственных товариществ – 2 тыс.

маслодельных артелей – 3 тыс.

всего - 47 тыс.

число членов кооперативов – 13,5 млн. человек.

Октябрьский переворот и последовавшая за ней политика «Военного коммунизма» круто изменили судьбы кооперативного движения. Практическая деятельность большевистских лидеров в отношении кооперации находилась в строгих рамках теоретических посылок основоположников марксистко-ленинского учения в кооперации. Об этом говорилось выше и мы не будем на этом останавливаться.

5.2 Кооперация в условиях «военного коммунизма»

Политика «военного коммунизма» (1918‑1921 гг.) сопровождалась усилением централизации управления всей экономической жизнью страны.

Важными элементами этой политики были: национализация земли и промышленности, продовольственная разверстка, всеобщая трудовая повинность, запрет частной торговли.

В годы «военного коммунизма» кооперации страны был нанесен непоправимый удар. Были ликвидированы многие виды кооперативов, оставшиеся приспосабливались для нормированного снабжения населения продуктами и товарами первой необходимости.

20 марта 1919 г. был принят декрет «О потребительских коммунах». Его суть заключалась в подчинении потребительской кооперации Наркомпроду, аппарат которого включал в себя рабочую и общегражданскую кооперацию. В результате был создан единый аппарат продовольственного снабжения населения. Этим декретом фактически потребительская кооперация огосударствлялась.

Во всех городах и селах потребительские кооперативы были объединены в единые потребительские общества (ЕПО). Вступительные и паевые взносы отменялись, все население обязательно приписывалось к кооперативу. Потребительская кооперация формально оставалась общественной организацией (органы управления и контроля избирались ее членами), но в своей деятельности она подчинялась Наркомпроду, была переведена на государственное финансирование. На единые потребительские общества возлагалась задача распределения товаров по нормам Наркомпрода.

В исторической литературе сформировалось мнение, что политики «военного коммунизма» была вынужденной мерой введенной в условиях военного времени.

Между тем беспристрастный анализ последних ленинских статей говорит о том, что большевики сразу же после захвата политической власти намеревались перейти к коммунистическим отношениям, пока не вспыхнули отрезвляющие крестьянские восстания.

У большевиков была цель – ликвидация товарного производства в деревне, чтобы крестьянство трудилось на общей земле. Кулаки и середняки составлявшие три четверти крестьянства хотели торговать, а им запрещали, более того изымали произведенную продукцию.

Ликвидация кулачества состоялась в годы «военного коммунизма». У них было изъято 50 млн. га или треть сельскохозяйственных угодий. Их насильно загоняли в колхозы и совхозы уже в годы»военного коммунизма». Несмотря на явные выгоды (лучшая земля, бесплатный инвентарь) крестьянин не шел в объединения создаваемые большевиками. И все же в годы «военного коммунизма» было создано 5 тысяч совхозов и 6 тысяч колхозов. Но как признавал сам В.И.Ленин «колхозы еще не настолько налажены, в таком плачевном состоянии, что они оправдывают название богаделен».

Политика «военного коммунизма» привела к бешеному сопротивлению крестьян. Крестьянство было третьей силой в споре «красных» с «белыми». «Антоновщина», «Махновщина», «Тамбовщина», «Кроншдатский мятеж» – звенья одной цепи.

В.И.Ленин понял несостоятельность экономической политики «военного коммунизма» … «Мы сделали ту ошибку, что решили произвести непосредственный переход к коммунистическому производству и распределению. Мы решили что крестьяне по разверстке дадут нужное количество хлеба, а мы разверстаем его по заводам и фабрикам, - выйдет у нас коммунистическое производство и распределение».

Ситуация сложившаяся в стране по окончании гражданской войны диктовала необходимость выработки других методов решения хозяйственных вопросов.