Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и теория кооперативного движения Абилов...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

6.6 Новая кооперация Казахстана: опыт развития.

Как уже отмечалось выше, в разделе 5, первой формой свободного предпринимательства в которой апробировались негосударственные формы и методы хозяйствования стало в годы «перестройки» кооперативное движение.

«Новая кооперация» - это обобщенная название кооперативов в сфере производства и услуг, появившихся на этой волне.

Несмотря на серьезные недоработки, Закон СССР «О кооперации в СССР» принятый в 1988 г дал мощный толчок развитию кооперации. Так, на 1 апреля 1990 года в Казахстане было зарегистрировано около 12 тыс. кооперативов, из них действовало 8446, в которых было занято 174,1 тыс. человек, в том числе 41,1 тыс. совместители, на правах вторичной занятости. Объем реализованной продукции и услуг за I квартал 1990 года в целом по республике составил – 393,2 млн. рублей.

По видам деятельности кооперативы распределялись следующим образом:

  • по производству товаров народного потребления – 1180;

  • общественного питания – 161;

  • торговых и торгово-закупочных – 150

  • бытового обслуживания населения – 1287

  • по заготовке и переработке вторичного сырья – 233;

  • другие виды кооперативов – 5435.

Более половины действовавших кооперативов приходилось на г. Алматы, Шымкентскую, Карагандинскую, Восточно-Казахстанскую, Кустанайскую, Павлодарскую области.

Наибольшее число кооперативов было в столице республики- 1143, наименьшее – 132 в г.Уральске.

Основные показатели деятельности кооперативов за I квартал 1990-го года характеризуются следующим образом:

  • в 1180 кооперативах по производству товаров народного потребления состояло свыше 25 тыс. членов. Объем реализованной продукции составил свыше 58 млн. рублей;

  • в 1287 кооперативах по бытовому обслуживанию населения состояло 22 тыс. членов. Объем реализованной продукции составил 33,5 млн. рублей;

  • в 161 кооперативе по общественному питанию состояло 1200 членов. Объем реализованной продукции составил 2,1 млн. рублей.

Новая кооперация Казахстана повторила судьбу союзной новой кооперации.

Столкнувшись с рядом организационных трудностей и выполнив задачу формирования слоя новых предпринимателей, пошла на убыль.

По состоянию на 1993 г. новых кооперативов в сфере производства и услуг в Казахстане еще насчитывалось около 3,5 тысяч. Однако отсутствие более свежих данных наводит на пессимистический вывод о том, что этот вид кооперативного движения в силу ряда объективных причин, скорее всего вовсе сошел на нет.

По всей вероятности часть этих кооперативов, не выдержав рыночных испытаний ликвидировалась, более удачливые, поменяв вывеску и форму собственности всплыли в форме всевозможных ТОО, МЧП, МСП и т.д.(товариществ с ограниченной ответственностью, малых частных предприятий, малых совместных предприятий).

Однако печальный опыт новой кооперации вовсе не отрицает позитивных сторон и возможностей кооперации, кооперативных форм хозяйствования.

Кооперативы сохраняют свое значение как эффективный инструмент мобилизации материальных, трудовых и финансовых ресурсов мелкого производства.

Кооперация, несмотря на трудности переходного периода, займет свое место в экономике, функционируя при многообразных формах хозяйствования. Об этом свидетельствует весь мировой опыт, и особенно опыт стран со сходными проблемами.