Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и теория кооперативного движения Абилов...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

3.4 Теория кооперативизма.

Суть кооперативизма сводится к тезису: «ни капитализм, ни социализм, а кооперация» как новая общественно-экономическая формация. Имеется в виду доминирующий в экономике кооперативный сектор, который провозглашается новым социально-экономическим строем, в путь к нему – «третьим путем общественного развития»

В качестве политической организации общества предлагается «кооперативная республика», законодательные и исполнительные органы которой формируются из представителей кооперативов и их союзов.

Родоначальником теории кооперативизма является известный французский экономист и кооперативный деятель Шарль Жид. Он возглавлял Нимскую школу кооператоров – кружок ученых, популяризаторов и организаторов потребительских кооперативов, образованный в 80-х г. XIX в.

Развивая принцип «гегемонии потребителя» выдвинутый еще в 1865 г. немецким экономистом Э.Пфайфером Ш.Жид утверждает, что в экономической жизни должен властвовать потребитель. «Все для потребителя и через посредство потребителя». Поэтому Ш.Жид рассматривает потребительскую кооперацию как важнейший вид кооперативного движения.

Ш.Жид считал, что в своем развитии кооперация должна пройти три этапа:

  • на первом этапе она завоевывает торговлю, в результате чего ликвидируется торговый капитал;

  • на втором этапе она вытесняет капитал из промышленности и овладевает производством предметов потребления (мукомольные предприятия и хлебопекарни, ткацкие и швейные фабрики, обувная и другие отрасли легкой и пищевой промышленности);

  • на третьем этапе потребительская кооперация берет в свои руки сельское хозяйство (производство зерна, овощей, продуктов животноводства и т.п.).

Все это, по представлениям Ш.Жида и его сторонников достигается мирным путем и обеспечивает полную замену капиталистического хозяйства новым общественным строем.

Кооперативизм покоится на ошибочном тезисе единого общего для всех классов потребительского интереса и превосходства организованных потребителей над производством.

Кооперативисты совершенно произвольно создали видимость единого потребительского интереса, подменив разные потребительские интересы представителей различных классов.

Этот миф кооперативизма был опровергнут еще в конце XIX века созданием закрытых кооперативов чиновников и представителей рабочей аристократии.

Кооперативизм не потерял своего значение и в наши дни. Пропаганда кооперативизма ведется на развивающиеся страны.

3.5 Теория кооперативного капитализма.

У истоков кооперативного капитализма стояли основатели германского кооперативного движения г.Шульце-Деличе и Ф.Райффайзен. Они считали кооперацию основным средством защиты мелких товаропроизводителей (ремесленников, кустарей, крестьян и торговцев ) от эксплуатации крупным капиталом. Они исходили из того, что создание кооперации среди этих слоев населения будто бы может предотвратить развитие и обострение социальных противоречий капиталистического общества, революционные взрывы и, таким образом, укрепить капиталистическую систему хозяйства.

В 50-60 –х годах американские экономисты Р.Миллер, Х. Хэмфри и др. пытались развивать тезисы Шульце –Делича и Райффайзена в применении к современному состоянию капитализма, суть которых можно свести к следующему:

  1. улучшение государственно-монополистического капитализма путем распространения на крупные монополии кооперативного принципа демократического управления и контроля;

  2. создание в экономиках капиталистических стран равных по силе трех секторов: частного, государственного и кооперативного;

  3. развитие кооперации до масштабов, позволяющих регулировать рыночные отношения.

Все эти варианты кооперативного капитализма представляют собой кооперативные модификации концепций «смешанной экономики», «уравновешивающей силы» и других пропагандировавшихся в западных странах в 40 –70 –х годах.

Развитие кооперативного движения за последние 150 лет позволяет сделать выводы о жизненности или нежизненности тех или иных концепций.

Во-первых, даже в странах с высоким уровнем развития кооперации она не изменила существующие отношения. По-прежнему в этих странах в экономике и политике господствует крупный капитал.

Во-вторых, кооперация развивается главным образом в сфере распределения и потребления, а определяющей сферой общества является производство, которое находится в руках национальных и многонациональных корпораций, фирм и монополий.

Их финансовые, материальные и политически возможности намного превышают ресурсы кооперативов.

За более чем полутора вековой период своего развития кооперативное движение выработало свою идеологию, суть которой сводилась к мирному преобразованию индустриального капитализма в «новый кооперативный общественный строй», экономическую основу которого должен был составлять доминирующий в смешанной экономике кооперативный сектор. Характерно, что все три основных направления кооперативного реформизма («кооперативный социализм», «кооперативизм», «кооперативный капитализм») не отрицали частной собственности, выступая лишь за ограничение злоупотреблений крупных монополистических объединений и корпораций. Наибольшего распространения кооперативный реформизм достиг в 20-60-е годы нашего столетия в период подъема кооперативного движения в Европе и других странах.

С наступлением постиндустриальной эры влияние кооперативной идеологии пошло на убыль, поскольку многие социальные цели, к которым стремились кооперативные реформаторы, были частично достигнуты.

Вместе с тем, кооперативные идеи, традиции, кооперативный образ жизни, кооперативная культура (ее просветительный, образовательный, пропагандистский, научно-исследовательский аппараты) оказали большое влияние не только на социально – ориентированную хозяйственную деятельность и демократическое управление кооперативов, но и внесли значительный вклад в мировую цивилизацию, в формирование общечеловеческого суперэтноса.

Уникальная особенность кооперативной общественно-хозяйст­вен­ной деятельности – равно как и кооперативной идеологии – ее мирный созидательный характер в отличие от революционной практики различных политических организаций и забастовочных действий профсоюзов, в которых преобладает разрушение и насилие.

Вторая особенность кооперативной идеологии – поощрение многообразия различных форм и методов управления и хозяйствования, терпимость к социальному положению, политическим взглядам и религиозным воззрениям членов кооперативов и всех остальных людей, защита прав и свобод личности, получивших частично реализацию в кооперативах, поддержка общенародных, общегосударственных интересов.