Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и теория кооперативного движения Абилов...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

3.2 Марксистско-ленинское учение о кооперативном движении.

К.Маркс и Ф.Энгельс развивали свое учение о кооперации в обстановке острой идейной борьбы со сторонниками различных школ и направлений утопического и кооперативного социализма. В кооперативном движении их интересовали вопросы о месте и роли кооперации в обществе и возможностях использования кооперации в классовой борьбе пролетариата. Анализируя современное им кооперативное движение К. Маркс и Ф. Энгельс пришли к следующим выводам: кооперативы – форма объединения и сплочения трудящихся; кооперативы – переходная форма от капиталистических к социалистическим производственным отношениям. Вместе с тем, они отмечали ограниченные возможности капиталистических кооперативов пока власть находится в руках господствующих классов. К. Маркс и Ф. Энгельс сделали вывод о том, что своего освобождения пролетариат добьется только в результате революционной классовой борьбы и завоевания политической власти.

Что же касается кооперации, то освобождению трудящихся масс она сможет служить тогда, когда будет развиваться в общенациональных масштабах и на общенациональные средства.

К. Маркс и Ф. Энгельс указали на роль кооперации в строительстве коммунизма после завоевания пролетариатом политической власти.

В ряде работ, анализируя проблемы переходного периода от капитализма к социализму и строительства коммунизма они сформулировали выводы о необходимости использования кооперативов как одной из форм вовлечения трудящихся и прежде всего крестьянства в это строительство.

Ф.Энгельс представлял себе социалистическое преобразование сельского хозяйства как процесс постепенного кооперирования крестьян под руководством и с помощью государства. Он также полагал, что кооперативная форма ведения хозяйства должна использоваться новым строем, до полной победы коммунизма.

Ф.Энгельс определил основное условие перевода единоличного сельского хозяйства на социалистические рельсы с помощью кооперации: собственником земли должно стать общество, государство; это необходимо для того, чтобы особые интересы кооперативов не могли бы возобладать над интересами всего общества в целом.

Так мыслили себе К. Маркс и Ф. Энгельс перспективы социалистического строительства и использования в нем кооперативов, пути сближения общенародной и кооперативной форм хозяйствования и собственности.

Кроме этих общетеоретических выводов о месте и роли кооперации в условиях капитализма и в строительстве социализма они также сформулировали и некоторые принципы кооперативного движения, организации пролетарских кооперативов.

В.И.Ленин развивал марксистское учение о кооперации применительно к новым условиям, названных им самим империализмом. Если К.Маркс и Ф. Энгельс не рассматривали природу кооперации мелких товаропроизводителей (кредитные, сбытоснабженческие, сельскохозяйственные и др. кооперативы), то В.И.Ленин не только затрагивает эту проблему, но и проводит четкую грань между ними и пролетарскими кооперативами. У него мы наблюдаем дифференцированный подход к оценке места и роли различных по социальному составу и роду хозяйственной деятельности кооперативов.

Полемизируя с народниками, меньшевиками эсерами, которые распространяли идеи о некапиталистическом пути развития России и выдавали сельские кооперативы за самостоятельный путь социалистического преобразования сельского хозяйства. В.И.Ленин доказывает, что создание кредитных, сбытоснабженческих и др. кооперативов вовсе не способствует установлению общинного строя, а есть развитие капитализма.

Вместе с тем, он оценивает и положительное значение сельскохозяйственных кооперативов: в них развивается самодеятельность масс, крестьянство овладевает навыками коллективного управления, вовлекается в организацию хозяйственной жизни на селе, идет подготовка аппарата коллективного хозяйствования.

Оценка В.И.Лениным кооперации мелких товаропроизводителей выглядит следующим образом:

  • создание сельскохозяйственных кооперативов не освобождает крестьян от эксплуатации;

  • сельскохозяйственные кооперативы выгодны лишь тем слоям, которые их создают, а именно кулакам, зажиточным крестьянам и т.д.;

  • создание сельскохозяйственных кооперативов приводит к социальной дифференциации и развитию капиталистических производственных отношений в деревне;

  • сельскохозяйственные кооперативы не могут быть средством коренных социальных преобразований в деревне;

Всесторонне рассматривается в работах В.И.Ленина и сущность пролетарской кооперации. В наиболее концентрированной форме взгляды В.И.Ленина на пролетарскую кооперацию отражены в «Проекте резолюции о кооперативах российской социал-демократической делегации Копенгагенского конгресса».

Копенгагенский конгресс II Интернационала состоялся в 1910 году. Наряду с другими проблемами здесь рассматривался вопрос об отношении социал- демократии к кооперативному движению.

На конгрессе выявились две основные линии: одна- пролетарской классовой борьбы, признание за кооперативами ценности для этой борьбы как ее орудия, как одного из подсобных средств ее, и определение условий, при которой кооперативы играли бы действительно такую роль, а не оставались простыми торговыми предприятиями.

Другая линия - затемняющая вопрос о роли кооперации в классовой борьбе пролетариата, раздвигающая значения кооперации за пределы этой борьбы, т.е. смешивающая пролетарские и хозяйские взгляды на кооперативы.

Отмечая две линии В.И.Ленин выразил сожаление, что эти две линии только намечались и не были ясно и отчетливо друг другу противопоставлены.

На конгресс было представлено три проекта резолюции: бельгийский, меньшинства и большинства французской партии.

Проект Российской делегации не рассматривался, но на нем следует подробнее остановиться, так как он отражает точку зрения В.И.Ленина и большевиков по отношению к пролетарским кооперативам.

Проект состоит из трех частей. В первой части приводятся положительные стороны пролетарских кооперативов, а именно, что пролетарские кооперативы дают возможность рабочему классу улучшать свое положение уменьшением посреднической эксплуатации, воздействием на условия труда у поставщиков, что пролетарские кооперативы получают все более важное значение в массовой экономической и политической борьбе, оказывая помощь при стачках, локаутах, преследованиях и т.п., что пролетарские кооперативы, когда они организуют массы рабочего класса, обучают его самостоятельному ведению дел и организации консума, подготовляя его в этой области к роли организатора экономической жизни в будущем социалистическом обществе.

Во второй части отмечаются слабые стороны пролетарских кооперативов, а именно то, что достижимые кооперативами улучшения ограничены очень узкими границами до тех пор, пока средства производства и обмена остаются в руках класса, экспроприация которого есть главная цель социализма; что кооперативы будучи чисто коммерческими учреждениями и в силу давления условий конкуренции, имеют тенденцию вырождаться в буржуазные акционерные общества, что кооперативы, не будучи организациями непосредственной борьбы с капиталом, способны порождать и порождают иллюзии, будто они являются средством решения социального вопроса.

В третье части проекта даются рекомендации рабочим всех стран:

1) вступать в пролетарские кооперативные общества и всесторонне содействовать их развитию, направляя их организацию в строго демократическом духе,

2) неустанной социалистической пропагандой и агитацией внутри союза содействовать распространению идей классовой борьбы и социализма среди рабочих масс;

3) по мере роста социалистического сознания в кооперативах завязывать и укреплять органические связи между кооперативами и партией социалистов, а также профессиональными союзами.

Венцом ленинских теоретических воззрений о кооперации принято считать его знаменитую кооперативную программу.

В.И.Ленин развивая исходные мысли К.Маркса и Ф. Энгельса разрабатывает план социалистического переустройства сельского хозяйства, мелкой промышленности и торговли; определяет конкретные пути решения этой трудной задачи.

Сущность кооперативной программы В.И.Ленина заключалась в преобразовании мелкотоварного частного крестьянского хозяйства в крупное коллективное социалистическое хозяйство.

Ленинская кооперативная программа включала в себя три основных задачи:

  1. преобразование крестьянских хозяйств путем кооперирования в крупные социалистические производственные сельскохозяйственные предприятия.

  2. Преобразование путем кооперирование мелких и мельчайших предприятий кустарей и ремесленников в крупные социалистические промышленные предприятия, основанные на индустриальных методах труда и современной машинной технике.

  3. Организация кооперативным путем распределения материальных благ в социалистическом обществе среди рабочих, крестьян, кооперированных кустарей и интеллигенции.

В.И. Ленин определил необходимые условия для осуществления социалистического преобразования мелкого производства:

1)

Победа социалистической революции и установление диктатуры пролетариата;

2)

союз рабочих и крестьян;

3)

Руководящая роль Коммунистической партии в социалистическом преобразовании сельского хозяйства и сферы обслуживания;

4)

Национализация земли или передача земли в собственность тех, кто ее обрабатывает. Это облегчало объединение земли в большие земельные массивы для организации коллективного хозяйства.

5)

Индустриализация страны.

6)

Непременным условием развития кооперации В.И.Ленин считал всемерную моральную, политическую, финансовую и другую помощь со стороны государства.

7)

Культурная революция.

Основные принципы ленинской кооперативной программы.

Добровольность. Крестьянина необходимо убеждать на практических примерах в выгодности кооперирования.

Постепенность. Производственное кооперирование мелких единоличных крестьянских хозяйств должно осуществляться постепенно.

В.И.Ленин определил примерные сроки осуществления кооперативной программы - 10-20 лет.

Последовательность. От простейших видов кооперации (сбыт, снабжение, кредит) к более сложным – производственным.

Правильное сочетание личных и общественных интересов с тем, чтобы у крестьян сохранялась материальная заинтересованность участия в кооперации.

Установление правильных отношений с различными социальными группами крестьянства – опора на бедноту, прочный союз с середняком, борьба с кулаком.

Важнейшим исходным моментом развития как самой кооперации, так и ее вживление в рынок является, в первую очередь, критическое переосмысление творческого наследия и соответствующих взглядов основоположников научного коммунизма.

Потеря определенных социально-экономических функций кооперации – порок изначально заложенный в общих прогнозах классиков марксизма- ленинизма, что оставило тяжелый след на всей истории кооперативного движения после Октября, породив и нынешние проблемы и трудности.

Общеизвестно указание Ф.Энгельса о том, что кооперативное производство предполагалось использовать лишь в качестве «промежуточного звена», т.е. речь шла о временном, как бы вынужденном применении кооперации, причем в ее производственной форме, а не потребительской, сбытоснабженческой и других, основанных на отношениях купли-продажи.

Более того, оно носило и рекомендательный характер, что впоследствии как бы научно подкрепляла насаждение колхозов, обоснование производственной кооперации как высшей формы всего кооперативного движения.

Тогда же был выдвинут постулат о фактическом огосударствлении кооперации, уравнительности распределения, что отодвигало на задний план главный двигатель производства – личный интерес.

К.Маркс и Ф.Энгельс предполагали, что кооперативный труд должен развиваться в общенациональном масштабе на общенациональные средства. При этом, все в том числе пайщики кооперативов, должны получать равные доли в доходах.

В абстрактной полуутопической схеме социализма, которой сначала следовал и В.И.Ленин кооперации также отводилась второстепенная, исторически преходящая роль. Она не рассматривалась как самостоятельная самоуправляющаяся форма хозяйствования. Ей в стратегии построения коммунизма практически не оставалось места, а отсюда родились и «научные» основы для умаления роли кооперации уже в первые годы Советской власти. Мыслилось тотальное обобществление, исключая артели, объединения мелких сельскохозяйственных производителей, оставшихся владельцами земли и осуществляющих взаимосвязи на основе прямых торговых отношений.

Предложенная классиками схема совершенно не считалась с интересами самого производителя, с тем, что в процессе централизации средств производства в национальном масштабе теряется естественная связь работника с этими средствами, подрывается его гражданское право быть хозяином в своей свободной ассоциации.

Тем более, что предполагалось устранить товарное производство – незаменимую основу экономического стимулирования более эффективного, основанного на конкуренции труда.

Поняв в конце концов научную и практическую несостоятельность некоторых своих принципов В.И.Ленин в отличие от многих сумел критически переосмыслить место и роль кооперации в процессе социалистического строительства и продиктовал свою знаменитую статью «О кооперации», в которой обосновал свою концепцию социализма как строя цивилизованных кооператоров.