Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История и теория кооперативного движения Абилов...doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
834.56 Кб
Скачать

2.6 Классификация кооперативов.

На всем протяжении истории кооперативного движения учеными, теоретиками и практиками делались и делаются попытки классифицировать существующие кооперативы, систематизировать, распределить их по определенным группам в зависимости от каких-то свойственных им общих и частных признаков. Для чего нужна правильная классификация кооперативов. Ее незнание приводит к недоразумениям. Так, например, на Первом Всероссийском кооперативном съезде маслодельные артели были отнесены съездом в одну секцию с производительными артелями и рассматривались как одно из подразделений производительных артелей. Маслодельные артели были успешными кооперативами, и создавалось представление, что и производительные артели способны к этому же. Между тем они – самые неудачники в кооперативной семье.

Важность правильной классификации обуславливается необходимостью справедливой налоговой политики в отношении кооперативов занимающихся производственной деятельностью, нежели тех, чье кредо составляет «купля- продажа».

В общеэкономической и специальной кооперативной литературе можно встретить самые различные варианты классификации. Одни ученые классифицируют кооперативы по принципу осуществляемых ими хозяйственных функций или операций, другие в зависимости от категории объединяемых ими лиц, третьи- от конкретных целей, для осуществления которых люди объединяются в кооперативы. Известны классификации по отрасли народного хозяйства, отрасли производства или иной хозяйственной деятельности. Они страдают однобокостью, лишены единой систематизационной основы, строятся на разных принципах, нет единой терминологии, что является недопустимым.

В литературе и социальной статистике Международного кооперативного Альянса (МКА), Международной организации труда (МОТ), большинства кооперативных организаций постиндустриальных и развивающихся стран фигурируют следующие группировки кооперативов, которые также не имеют единой научной системы и составлены в зависимости от самых разнородных признаков.

1. Потребительские кооперативы (принадлежность членов к группе лиц, имеющих общий интерес как потребители товаров и услуг).

2. Сельскохозяйственные (в основе классификации лежит признак отрасли народного хозяйства).

3. Кредитные (осуществляемая экономическая функция - кредитование).

  1. Производственные рабочие и ремесленные кооперативы (сочетание двух признаков классификации: фаза общественного воспроизводства и социально-классовый состав членов)

  2. Жилищные (принцип одного потребительского интереса членов, получение и эксплуатация жилища)

  3. Рыболовецкие (принцип отрасли народного хозяйства)

В наиболее полной научной классификации Б.Н.Хвостова все существующие в мире кооперативы делятся на типы, формы, виды. На типы он делит кооперативы в зависимости от общественно - экономического строя, от типа производственных отношений. Однако трудно согласиться с делением Б.Н.Хвостова всех кооперативов на два типа: капиталистический и социалистический, в зависимости от принадлежности в различным общественно-экономическим системам.

Огосударствление потребительской и производственной, сельскохозяйственной и промысловой кооперации (наряду с уничтожением всех остальных видов кооперативов) на просторах бывшего СССР не означало создание нового типа кооперации, просто потому, что уцелевшие объединения уже не могли функционировать как подлинные кооперативные общественно-хозяйственные организации после ликвидации в стране рыночных отношений, демократического управления и контроля в кооперативах и присвоения государством права определять судьбу кооперативной собственности. Потребительские кооперативы и колхозы (сельскохозяйственные артели) стали функционировать с конца 20-х годов не как «новый тип кооперации», а как разновидность государственных хозяйственных организаций, которым оставили лишь название, централизованную структуру и некоторые формальные элементы демократического управления и контроля.

На формы кооперативы подразделяются в зависимости от фазы общественного воспроизводства, в рамках которой они осуществляют свою деятельность или функции которой они реализуют.

Кооперативы действующие в сфере производства (исходной фазе общественного воспроизводства) и осуществляющие функции производства, называются кооперативами высшей формы. Это могут быть промышленные, транспортные и строительные кооперативы, производственные, сельскохозяйственные, рыболовецкие артели, промысловые кооперативы кустарей и ремесленников. Кооперативы, осуществляющие функции обмена, т.е. фазы, связывающей производство с распределением и потреблением называются кооперативами низшей формы. Это - кооперативы, осуществляющие товарное обращение (потребительские, сбытоснабженческие, торговые и др.), денежное и кредитное обращение (кредитные, ссудо-сберегательные, страховые).

Наряду с кооперативами высшей и низшей форм различают также кооперативы переходной или промежуточной формы. Это – кооперативы, совмещающие в своей деятельности функции обращения (торговля, снабжение, сбыт, кредитование и т.д.) и отдельные функции производства (промышленных товаров, сельскохозяйственных продуктов)

Третьей категорией классификации кооперативов является вид.

На виды кооперативы подразделяются в зависимости от следующих признаков: социально-классового и профессионального состава их членов (рабочие, крестьянские, кустарей, ремесленников, служащих, рыбаков, студентов и т.д.), отрасли народного хозяйства в которой действует кооператив (промышленные, сельскохозяйственные, строительные, транспортные, торговые, промысловые и др.), по отрасли производства (текстильные, швейные, обувные, овощеводческие, садоводческие и др.), выполняемой экономической функции (кредитные, сбытоснабженческие, обслуживания и т.д.), рода конкретной деятельности (ирригационные, сберегательные, похоронные, медицинские, охотничьи, мелиорационные, убойные электроснабжения и др.), по виду конкретной продукции производимой, закупаемой, сбываемой и перерабатываемой кооперативом (семенные, сахарные, хлопковые, зерновые, яичные и т.д.), района деятельности (городские, сельские).

Значительный интерес для понимания сущности кооперативного движения новой волны имевшего место в конце 80-х, начале 90-х годов представляет научная классификация, предложенная А.А. Глушецким.

А.А.Глушецкий выделяет следующие критерии классификации кооперативов:

        1. По целям деятельности, функциональному признаку и отраслевой принадлежности. Данный критерий позволяет выделить две основных группы кооперативов: производственные и потребительские. К производственным кооперативам относятся все виды кооперативов независимо от сфер и отраслей их деятельности, основной целью которых является извлечение дохода (прибыли). Объектами обобществления в них выступает труд их членов и имущество – основные и оборотные средства.

Потребительские кооперативы ставят перед собой задачу обеспечить рациональное удовлетворение бытовых, социально- культурных и иных личных потребностей своих членов.

Объектом собственности в них являются денежные доходы населения и имущество, которое по своей экономической природе предназначено для непроизводительного потребления (предметы потребления).

Кооперативы первого типа заняты коммерческой деятельностью, ориентированы на население. Они производят и реализуют товары, оказывают платные услуги, выполняют работы. Деятельность кооперативов второго типа направлены на обслуживание своих членов. Они осуществляют некоммерческие виды деятельности по организации личного потребления пайщиков: приобретение и текущая эксплуатация предметов потребительского назначения.

Могут возникать кооперативы смешанного типа, выполняющие наряду с основными своими функциями и дополнительные. Например, потребительское садово-огородническое товарищество может осуществлять и коммерческие функции – сбыт излишков сельскохозяйственной продукции.

По функциональному признаку или специализации кооперативов в различных фазах воспроизводства можно выделить кооперативы, участвующие в непосредственном процессе производства, кооперативы, специализирующиеся в сферах обмена и распределения, и кооперативы в сфере потребления.

И завершает данную группу классификация кооперативов по отраслевой принадлежности или по видам деятельности. Государственная статистика тех лет учитывала информацию почти по тридцати видам кооперативной деятельности , осуществляемой в различных отраслях народного хозяйства. Кроме кооперативов, специализировавшихся на узких направления деятельности выделялись многопрофильные кооперативы, то есть специализирующихся на нескольких видах деятельности.

2. По источникам возникновения их имущества и уровню его обобществления. Согласно этому критерию можно выделить три основные группы кооперативов, имеющие определенные разновидности:

1. Кооперативы, основывающие свою деятельность на сочетании общей коллективной и личной собственности своих членов (форма переходная от личной к коллективной собственности).

2. Кооперативы, где все имущество и финансовые средства образуют общую коллективную собственность их членов (классическая кооперативно – групповая собственность).

3. Кооперативы по совместному использованию арендуемых средств, основывающие свою деятельность преимущественно не на собственных средствах, а на арендованном имуществе и кредитных финансовых ресурсов (форма, получившая форсированное развитие в связи с курсом на разгосударствление советской экономики).

В рамках названных групп кооперативных объединений можно выделить еще разновидности. Возможны различные варианты в формах сочетания коллективных и личных средств в деятельности кооператива. Например, товарищество или представительско - коммерческая контора. Объединяющая лиц занятых индивидуально-трудовой деятельностью. Это формирование с небольшой долей коллективной собственности, основывающие свою деятельность на имуществе и других средствах, принадлежащих его членам на правах личной собственности.

Кооперативы, где все средства образуют общую коллективную собственность могут быть представлены двумя основными разновидностями :

1. Общая коллективная собственность представлена единым неделимым фондом.

2. Общая коллективная собственность складывается в той или иной мере как сумма паевых долей отдельных членов.

Кооперативы по собственному использованию арендованного имущества представлены также целым рядом разновидностей :

Госпредприятия, целиком сданной кооперативу в аренду;

Подразделения госпредприятия, преобразованное в кооператив;

Арендный кооператив внутри предприятия;

Кооперативов, работающие на имущество заказчика или иной сторонней организации.

Общей тенденцией в развитии кооперативного предпринимательства как в прошлом веке, так и в нынешнем остается преобразование кооперативов простой формы в кооперативы переходной, т.е. диверсификация хозяйственной кооперативной и общественной деятельности. Что касается видов и подвидов кооперативов, то имеются некоторые дополнения и уточнения к существующим классификациям, например, использование понятия институциональные кооперативы (в членской базе которых преобладают государственные гражданские и военнослужащие и др.)